Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Почему не несутся индоутки

Почему не несутся индоутки с фото

Когда индоутки не хотят нести яйца, это расстраивает любого хозяина. Между тем птица — это живое существо, и когда ей чего-то не хватает, в ее организме также могут происходить сбои, поэтому, задаваясь вопросом, почему не несутся индоутки, убедитесь, что для них созданы все необходимые условия. О чем конкретно нужно позаботиться, мы и поговорим дальше.

Содержание
  • «Правильное гнездо»
  • Гигиена и линька
  • Нюансы кормления
  • Какие еще бывают причины

Почему не несутся индоутки

«Правильное гнездо»

Уже с полугодовалого возраста индоутки (они же мускусные утки) могут начать нести яйца. Иногда они начинают делать это чуть позже, ведь большое значения оказывают условия, в которых подрастает птица. Чем более прохладно в помещении, тем позднее они начинают нестись.

Но также большое влияние имеет само место, на котором они высиживают «свою продукцию». Для индоуток выбор места для гнезда и самого насеста — крайне щепетильный процесс. Располагать гнезда лучше возле стенок. Сам насест должен быть широким, сантиметров 20 или больше.

Часто хозяева подбирают для обустройства гнезд картонные либо деревянные ящики, устилают их ненужными вещами, мешковиной и сухой травой. Опытные птицеводы рекомендуют ставить сразу несколько гнездышек, чтобы птички сами могли определиться с наиболее комфортным для себя, ведь бывает и так, что ей просто не пришелся по нраву подобранный хозяином ящик. В таком случае она, может, и несется, только в совершенно неожиданных местах: в помещении, где содержатся другие птицы или животные, например.

Не шуметь и не трогать гнездо

Очень важно, чтобы вокруг гнезда соблюдались тишина и покой, птицы должны иметь «личное пространство» без лишнего шума и постороннего вмешательства. Если случится так, что рядом с сараем, где высиживаются яйца, начнется громкая стройка, мускусная утка просто не вернется к прежнему насесту.

Кстати, прикасаться без надобности к гнезду индоутки, переставлять его и т.д., не нужно, иначе эта птичка, имеющая довольно сложный характер, может больше не подойти к своему месту, даже если на нем она высиживала птенцов.

Высиживание яиц

Обустройство гнезда для высиживания утят тоже должно быть грамотным. Например, индоутки могут сидеть на яйцах целой «компанией»: вдвоем, втроем. Но одна из них с легкостью подскочит со своей кладки, если увидит, что рядом уже вылупились другие птенцы. Она просто встанет, чтобы начать ухаживать за ними, поэтому нельзя допускать видимого соседства, между насестами нужно ставить ограждения.

В сарае непременно должно быть тепло, не ниже, чем 12-14°С. Да и в само гнездо кладут больше сена и вещей, чем обычно, чтобы яйца и только вылупившееся птенцы не замерзли. Индоутка и сама может позаботиться об утеплении насеста, выщипав пух из своей грудки.

Следите, чтобы возле гнезда стояла вода для питья и для полоскания. Индоутка должна смачивать свои перья, так она смывает грязь с себя и с яиц, когда мокрая возвращается к ним.

Все эти требования важны, для того чтобы птица неслась и сидела на яйцах.

Гигиена и линька

Период линьки

Причиной, по которой индоутки не несутся, может быть линька. Правда, это объяснение подходит исключительно для тех птиц, которые до этого неслись, а потом почему-то резко прекратили.

Точный период и длительность линьки назвать нельзя. Здесь все строго индивидуально. Дело в том, что после каждой яйцекладки индоутка начинает линять. В среднем месяца через 2 все восстанавливается, иногда даже раньше.

Однако многое зависит от условий климата, от того, насколько хороший уход осуществляется за птицей (кормление, чистота, обогрев, длительность светового дня и т.д.). Так что смена оперения вполне может затянуться и переживать за то, что индоутка не несется в этот период, не стоит. Это вполне нормально.

Гигиена места обитания

Без соблюдения гигиенических требований в месте, где живут индоутки:

  • редкие уборки помещение либо их полное отсутствие;
  • затхлые опилки (сено, солома);
  • невозможность циркуляции воздуха (но не сквозняки!);
  • тяжелый воздух и т.д. —

можно и не мечтать о том, что они станут откладывать яйца.

При таких условиях, в общем-то, несется редкая птица. Кроме того, это еще и опасно, ведь грязное, неухоженное помещение является рассадником бактерий и благодатной территорией для паразитов, вредных насекомых, грызунов и т.д.

Нюансы кормления

Если все тонкости по уходу за мускусными утками учтены, но высиживать яйца они все равно не хотят, обратите внимание на их рацион.

Во-первых, этих птиц нельзя перекармливать. Из-за ожирения они как раз и не станут нестись, а выводить их из этого состояния тяжело. Лучше регулярно следить за необходимым количеством пищи, за ее разнообразием и не подбрасывать корм лишний раз.

Во-вторых, приобретать для индоуток слишком дорогие корма нет необходимости. Преимущество отдают растительным кормам:

  • травы и зелень — летом;
  • рубленное сено — зимой.

Несушкам добавляют кукурузу, комбикорм, яичную скорлупу.

Также им пропаивают витаминно-минеральные комплексы. Зимой и весной проблема с биологически активными элементами встает особенно остро, что в том числе влияет и на яйценоскость (а также на качество мяса, нормальное пищеварение). Для индоуток важное значение имеют следующие витамины: А, D, Е. Не стоит забывать про соль — источник натрия, благодаря которому повышается аппетит. Считается, что соль должна составлять 0,5 – 0,7% в общем количестве еды у индоутки.

В-третьих, еще один важный нюанс — вода в поилке должна находиться постоянно. Обязательно свежая и чистая. Приблизительно пол-литра жидкости требуется одной мускусной уточке ежедневно. Без воды или же при ее непотребном виде и состоянии они не несутся.

Какие еще бывают причины

Для того чтобы индоутка чувствовала себя хорошо, кроме надлежащего питания, постоянной уборки помещения, где она гнездится, удобного расположения и сооружения самого гнездышка, нужен еще ряд условий. Тогда можно быть уверенным, что ваш питомец вот-вот начнет нестись.

Итак, кроме всего прочего, нельзя забывать, что мускусная утка — создание теплолюбивое. Это вовсе не удивительно, если вспомнить, откуда родом этот вид: из Южной Америки, и этим вес сказано. Если ее «жилье» постоянно продувается сильными ветрами, ей не будет комфортно, и яйца откладывать она вряд ли сможет.

Также учитывайте, сколько лет вашей птичке. Так, слишком молодые особи, до полугода, просто не могут нестись. Нужно подождать их полового созревания. То же самое касается и старых уточек, которые уже не могут откладывать яйца.

Если проблема состоит в том, что индоутка не хочет высиживать утят, проследите за тем, чтобы в гнезде лежало не менее 20 яиц. Когда их меньше, это бывает причиной отказа птицы сидеть на них до появления потомства.

Конечно, бывает и так, что птицы приобретаются у недобросовестных реализаторов, которые не предупреждают, какую именно породу они продают, одомашнена ли птица, гибрид ли это и т.д.

Репост
Наверх