Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Голубике не хватает железа

Голубике не хватает железа с фото

В прошлом году купила три саженца  голубики. Они прижились, но в этом году на одном из саженцев стали белеть листочки. Потом листочки стали почти все белые
с зелеными прожилками. Я начала их подкармливать азотным удобрением, но безрезультатно. Вскоре и другой саженец начал болеть. Что с ними происходит, и в чем причина?

Скорее всего,  ваша голубика страдает от хлороза — заболевания растений, при котором нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

В результате листья бледнеют (желтеют или белеют) и опадают, а затем, если не поправить положение, начинают усыхать верхушки побегов, отмирать корни и так далее, вплоть до полной гибели растения.

Причины хлороза различны —от поражения микроорганизмами (вирусы, грибы и др.) до неблагоприятных почвенных и климатических условий. В большинстве случаев это железный или известковый хлороз, который возникает у растений на карбонатных (щелочных почвах) при недостатке железа, а оно является одним из важнейших элементов, участвующих в синтезе хлорофилла, в дыхании и обмене веществ.

Первыми признаками железистого голодания, в том числе и у голубики, являются хлоротичные пятна на листьях между жилками, которые остаются зелеными; позже листья желтеют или белеют целиком. Нехватка железа чаще проявляется на слабоперегнойных почвах с плохим водным режимом, особенно если они недостаточно кислые (для голубики нужна кислая почва с рН 3,8-4,8).

Дефицит железа можно ликвидировать внесением в почву сульфата аммония (подкисляет почвенный раствор) или хелатов (внутрикомплексные соединения органического вещества с металлами: железом, цинком, медью).

При использовании например, хелата железа растения уже через месяц приобретают здоровый вид. Дозы обычно указываются на упаковке препарата, для голубики допустимо внесение от 40 до 100 г на взрослый куст.

Последействие хелатов продолжается несколько лет. Не менее быстро устраняет причины заболевания и внекорневая подкормка микроэлементами (опрыскивание по листьям), но она действует только один сезон.

Репост
Наверх