Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Слива «Аленушка» - ранний сорт с ценными качествами

Слива «Аленушка» - ранний сорт с ценными качествами с фото

Слива – одна из самых вкусных фруктов. Во времена королевы Елизаветы, ее завтрак состоял именно из них. Она обладает большим количеством полезных веществ: Са, K, Ni, железо, витамины группы В, А, аскорбиновая кислота, фосфор и масла, дубильные, пектиновые, азотистые вещества и кислоты органической природы (салициловая, яблочная, щавелевая), а также кумарины, препятствующие образованию тромбозов.

Улучшает работу перистальтики и пробуждает аппетит, также при болезнях почек, атеросклерозе и подагре. Она хороша для тех, у кого имеются проблемы с сердцем и кровообращением, а также выводит холестерин из организма.

Сушеная слива – чернослив, хорошо помогает при холецистите и гипертонии. Расслабляет толстый и тонкий кишечник, способствует очищению.
Чернослив не рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, т.к. содержит много сахара и мамам кормящим грудью.

Из нее готовят много разных блюд, а также компоты, кисели, желе, варенье, джемы. Необыкновенный вкус и нежный аромат — вот почему любят сливу.
Ранние сорта приносят урожай в ранее время. Одним из таких сортов является слива Аленушка.

Характерные особенности


Небольшое деревце с пирамидальной и не очень густотой кроной. Форма плода – округлая, как маленькое яблоко, красновато-коричневого цвета и весом около 35 г. Мякоть оранжево-желтоватая, сливки очень сочные, хрустящие и сладкие, с легкой кислинкой.

Плодовая ножка небольших размеров. Косточка миндалевидная, достаточно плохо удаляется.

Получение урожая: плодоносят в прививке на третий год. Обязательно необходимы опылители.

Морозостойкость средняя, если температура ниже -26 градусов, она подмерзает.

Освещенность: сажать лучше всего на солнечных безветренных местах, например, у дома.

Рекомендации по выращиванию: выращивать в тех окрестностях, где зима не такая лютая, чтобы предотвратить ее подмерзание.

Использование: в медицине, косметологии, кулинарии. Успехом пользуется для промышленного выращивания, из-за высоких товарных качеств.

Устойчивость к заболеваниям: нормально переносит монилиальный ожог и клястеропсориаз.

Обратите внимание: необходимо быть осторожным — растение подвержено нападению тли.

Чтобы уберечь дерево от не прошеных гостей, можно использовать некоторые несложные приемы:

  • Обработка чесночным настоем. Приготовление: 15 долек чеснока бросить в 5 л воды. Настаивать около двух дней. Затем настой довести до 10 л и опрыскать настоем деревья.
  • Табак. Для этого можно взять его из папирос, либо купить сам табак в магазине. Положить их в воду и сутки настоять. Затем эту жидкость развести на одну треть водой и обработать деревья.
  • Очень помогает настой из боковых побегов помидор, листьев картофеля и чистотела. Их заливают и настаивают около 3 дней. Для большего действия можно добавить кусочек мыла хозяйственного или 1 ст. стирального порошка.
  • Для борьбы с муравьями можно сделать ловчий пояс для дерева. Его обкручивают пленкой и мажут солидолом. Этот хитрый прием на 100% избавит вас от этих вредителей.
  • Судя по многочисленным отзывам и продаже этого сорта, можно заявить, что Аленушка завоевала сердца многих садоводов.

    В этом видео вы можете узнать, как бороться с вредителями плодовых культур:

    Репост
    Наверх