Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Традесканция: уход в домашних условиях, особенности размножения, фото

Традесканция: уход в домашних условиях, особенности размножения, фото с фото
Традесканция традиционно считается исконно американским растением и встречается преимущественно на территории Северной Америки. По численности существующих сортов и гибридов этому растению сложно найти равных. Традесканция — не слишком привередливая культура, которая, тем не менее, может огорчить отсутствием цветения при несоблюдении определенных правил ухода за ним. Далее о наиболее популярных видах растения, особенностях его размножения и тонкостях ухода в домашних условиях (прилагаются фотоматериалы для ознакомления).

Содержание
  • Традесканция: характеристика и виды растения
  • Особенности ухода в домашних условиях
  • Размножение растения
  • Черенкование традесканции: видео

Традесканция: характеристика и виды растения

Традесканция считается растением комнатным ввиду своей требовательности к температурным условиям. Садовая традесканция – достаточно компактное растение, которое редко превышает 0,5 в высоту. Внешне представлена раскидистым кустом, покрытым множеством мелких ланцетовидных листочков и таких же маленьких цветочков фиолетового, белого и многих других оттенков.

Хотя традесканция и цветет рекордно небольшое количество времени (около суток), она всегда покрыта большим количеством пышных аккуратных соцветий, что связано с особенностями ее цветения: на смену опавшим цветкам сразу же приходят новые. Причем этот процесс длится очень долго: с последних дней весны вплоть до прихода первых зимних морозов.

Среди огромного видового разнообразия традесканций можно особо выделить несколько вариантов:

  • Традесканция зебровидная. Эта разновидность по праву считается одной из наиболее популярных. Большинству она известна под другим названием – традесканция висячая. И оно вполне оправдано ее внешним видом: поникающими побегами, небольшими заостренными листьями и аккуратными роскошного фиолетового цвета 3-лепестковыми цветками. Отличительной особенностью этой традесканции считается окрас листьев: с внутренней стороны они пурпурные, а с внешней – светло-зеленые с яркой серебристо-зеленой полосой (откуда и название).

Традесканция зебровидная
  • Традесканция виргинская. Разновидность получила широкое распространение после окультуривания селекционерами, которые были поражены ее роскошным ярким цветением. Растение стало «родителем» для многих гибридных сортов и разновидностей традесканции. Внешне этот вид легко узнать по прямым длинным и сильно заостренным листьям, а также пышным зонтичным соцветиям нежно-голубого оттенка.



Традесканция виргинская
  • Традесканция Андерсона. Гибрид, полученный от сочетания других видов традесканции с виргинской. Эта разновидность признана одной из лучших для выращивания на садовых участках. Листья традесканции Андерсона могут быть не только традиционного зеленого, но и пурпурного, и даже желтого цвета. Цветки же отличаются множеством оттенков синего, розового и фиолетового.



Традесканция Андерсона
  • Традесканция белоцветковая. Растение имеет необычные заостренные листья, ползучие побеги и крохотные белые цветочки.



Традесканция белоцветковая

Совет. Традесканция не считается ядовитым растением, но с некоторыми ее разновидностями все же следует быть осторожнее. К примеру, традесканция бледная способна вызвать кожный зуд и раздражение, поэтому после ухода за растением следует немедленно вымыть руки с гигиеническим средством.

Особенности ухода в домашних условиях

Чтобы традесканция выросла полноценным растением с прекрасным цветением, необходимо соблюдать несколько правил по уходу за ней:

  • Поливы. Традесканция любит влагу, поэтому в весенне-летний период необходимо обеспечить растению ее достаточное количество. Для полива лучше использовать очищенную воду. Высыхание верхнего слоя почвы — первый признак того, что скоро необходимо будет полить растение (обычно через пару дней). В зимний же период поливать почву следует не ранее, чем через 3-4 дня после высыхания верхнего слоя.
  • Подкормки. В подкормках традесканция нуждается исключительно в теплый период года (весной и летом). Частота внесения питательных компонентов не должна превышать 1 раз в 2 недели. Желательно чередовать органические и минеральные добавки.
  • Освещение. Оптимальное место для традесканции — светлое, но при этом лучи солнца должны быть рассеянными, а не прямыми. Идеальный вариант – восточная/западная сторона. Пестролистные сорта растения нуждаются в большем количестве света, но при этом его не должно быть в избытке, иначе листья будут выгорать.
  • Температурный режим. Оптимальный летний температурный режим для традесканции – не более 25 градусов. В зимний же период лучше держать цветок в прохладном помещении, где температура не превышает 10-12 градусов. Хотя и в более теплом помещении растение будет вполне нормально себя чувствовать.


    Традесканции необходим рассеянный свет
  • Обрезка. Традесканция склонна к старению, поэтому периодически ее стебли нужно прищипывать и немного подрезать, и (при необходимости) пересаживать в новый почвенный субстрат.
  • Размножение растения

    Чаще всего размножение традесканции осуществляется лишь двумя способами: черенкованием и делением куста. В первом варианте необходимо подготовить несколько черенков, обрезанных с верхней части куста. Каждый черенок должен обязательно иметь несколько хороших междоузлий.

    Черенки следует подготовить перед посадкой: они должны иметь небольшие пророщенные корешки. Добиться этого можно с помощью обычной очищенной воды. Просто опустите на пару дней черенки в воду, и, когда внизу появятся первые корешки, сразу же пересадите их в подготовленный почвенный субстрат. Обеспечивайте молодые растения достаточным количеством влаги на первых порах.




    Размножать традесканцию можно черенками

    Размножение делением куста – простейший из существующих методов размножения растений. Осуществить этот процесс сможет даже цветовод-новичок. С наступлением весны аккуратно достаньте молодой куст традесканции из почвы вместе с комом земли и бережно разделите корневище на несколько частей. Действуйте осторожно, чтобы на корне не было повреждений. У вас должно получиться несколько небольших полноценных кустиков, которые высаживаются классическим способом.

    Вот и все нюансы, которые следует учитывать при выращивании столь необычного растения как традесканция в домашних условиях. Удачи!

    Черенкование традесканции: видео

    Репост
    Наверх