Glavsadovnik.ru » Советы

Ипотека под строительство дома

Ипотека под строительство дома с фото
Даже сейчас, когда банки активно предлагают потребителю различные кредиты, получить ипотеку на строительство загородного дома по-прежнему остается проблематично. И все-таки, это вполне возможно.

В настоящий момент ипотеку на строительство загородного дома дают далеко не все банки. Подобная программа предусмотрена в Сбербанке.

Ознакомиться с условиями предоставления ипотеки Сбербанком можно, не выходя из дома, задав в интернете поиск: «ипотека Сбербанк».

Кредитование на строительство имеет определенные отличия по сравнению с другими видами кредитов.

Прежде всего, банк выдвигает определенные требования, как к заемщикам, так и к объектам кредитования. Ведь здесь имеем дело совершенно с другими условиями кредита.

1. Заемщик-строитель уже должен быть владельцем какой-либо недвижимости, которая при получении кредита станет залогом;

2. К моменту оформления ипотеки недостроенный объект должен быть зарегистрирован в БТИ также обязательно его оформление в Федеральной регистрационной службе в качестве «объекта незавершенного строительства». Банки гораздо охотнее предоставят ипотеку, если загородный дом будет выстроен уже наполовину. Другим плюсом станет подведение коммуникаций к объекту;

3. Земля под строительство не может быть в аренде и должна быть оформлена в собственность;

4. Пока строительство не будет завершенным, не будут пройдены все необходимые для сдачи этапы госкомиссии, заемщик будет оплачивать повышенный процент (на 1-2% выше, чем в период, после которого жилье будет официально введено в эксплуатацию).

Ставки по строительной ипотеке будут немного выше, чем на приобретение квартиры. Это связано с низкой ликвидностью загородного жилья.

Репост
Наверх