Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Колеус - «Дачная крапивка»: посадка выращивание и уход

Колеус - «Дачная крапивка»: посадка выращивание и уход с фото
Хотите, чтобы фантастический колеус придал вашему участку ярких красок, но ничего о нем не знаете? Это не проблема. Сегодня мы расскажем вам абсолютно все о выращивании этого уникального растения. Вы сможете узнать о том, когда и каким образом производится посадка колеуса в открытый грунт, как обеспечить ему надлежащий уход и многое другое. Взгляните на представленное фото и оцените непревзойденную красоту этого растения.

Содержание
  • Наиболее известные виды и сорта растения
  • Особенности посадки и ухода за колеусом
  • Способы размножения и подкормка растения
  • Опасные болезни и вредители
  • Использование в ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями
  • Особенности ухода за колеусом: видео
  • Виды колеуса: фото

Наиболее известные виды и сорта растения

Очаровательные цветы колеусы в народе называют «кротоном бедняка». Сами они родом из жаркой Африки и тропических лесов Азии. Для них характерны ребристые стебли, одревесневшие у самого основания, а также очень привлекательные сердцевидные, зубчатые, опушенные листья, которые немного напоминают крапиву. Окрас листвы этих растений просто обворожительный, он может сочетать в себе оттенки темно-бордового, зеленого, ярко-красного и даже желтого тонов. Лиловые или голубые цветки колеуса собраны в небольшие колосовидные соцветия. Однако выращивание данного растения производится исключительно из-за потрясающей декоративной красоты его листьев.


Колеус очень популярен благодаря красоте своих листьев

Фантастический колеус, однолетний и многолетний, на сегодняшний день насчитывает около 150 разнообразных видов.

Например, огромную популярность в комнатном цветоводстве заслужили полигибридные сорта и виды. Одним из их родителей был колеус Блюме. Высота представителей данного вида составляет около 1 м, а его листья обладают овальной формой и пильчатыми краями. Оттенок листвы может меняться, в зависимости от того, в тени или на солнце они располагаются.




Колеус Блюме

Также довольно известен колеус Ренельта, который берет свое начало с далекой Шри-Ланки. Листья растения размещены на высоких чашечках, они супротивные, с волнообразными краями и многоцветными прожилками.




Колеус Ренельта

Наиболее популярные сорта колеуса.

  • «Brilliant». Его представителям характерны лимонные или красные листья.
  • «Butterfly». Листва этого сорта имеет волнистые края.


    Сорт «Butterfly»
  • «Crimson Ruffles». Достаточно крупный сорт, который имеет малиново-бордовый окрас.
  • «Buttercup». Это высокие растения, обладающие приятным бело-салатовым оттенком.
  • «Candidum». Центр листочка у таких колеусов белый, а край – бледно-зеленый.
  • «Golden Bedder». Ему характерны желтые однотонные листья.


    Сорт «Golden Bedder»
  • «Firebird». Очень яркий и красивый сорт с гофрированной листвой.
  • «Rose Blush». Достаточно пышный сорт. Его большие гофрированные листочки имеют салатовый край и нежно-розовую середину.
  • «Sabre». Компактные колеусы. Их максимальная высота составляет всего 20 см.
  • «Salmon Lace». Листочки этих растений обладают зелено-желтым краем и красной серединой.
  • «Glory of Luxembourg». Очень привлекательный сорт. На его желтых листьях небрежно разбросаны коралловые штрихи.
  • Особенности посадки и ухода за колеусом

    Насыщенных контрастных оттенков вашему оживленному участку сможет придать шикарный колеус. Посадка и уход за ним абсолютно не сложные, что и является одним из его основных преимуществ.

    Высаживать в открытый грунт колеус можно уже с окончанием холодов. Лучшим для него будет хорошо освещенное и защищенное от сильных порывов ветра место.




    Обеспечьте колеусу доступ солнечных лучей

    Выкопайте в земле лунки, соблюдая небольшое расстояние друг от друга, добавьте в них плодородный субстрат и высадите колеус. Также не забудьте умеренно полить саженцы водой. Процесс выращивания не потребует от вас больших усилий или определенных навыков, особенно если вы хотите выращивать его как однолетний вид. Что касается многолетнего колеуса, то на зиму его выкапывают из грунта и хранят в домашних условиях до самой весны.

    Обеспечьте колеусу регулярный обильный полив в засушливый период. Используйте для этого отстоянную воду, которую можно хранить в бочке прямо в саду. Периодически рыхлите почву и удаляйте сорняки, чтобы растение могло нормально развиваться и расти.

    Совет. Несколько раз за летний сезон подстригайте колеус. Так он будет лучше куститься и становиться еще пышнее.

    В теплое время года обеспечивайте комнатному колеусу регулярное опрыскивание, а зимой содержите его на специальном поддоне с влажным керамзитом.

    Внимание! Своевременно удаляйте у комнатных колеусов новые бутоны, чтобы они не ослабляли развитие красивой листвы.

    Способы размножения и подкормка растения

    Колеус размножают двумя способами:

    • семенами;
    • черенкованием.

    Колеус отлично размножается семенным методом. В открытый грунт, плодородный и легкий, его сеют уже в конце марта. Семена раскладывают на поверхности почвы, сбрызгивают слегка водой и присыпают тонким слоем песка. Далее емкость с сеянцами накрывают стеклом или прозрачной пленкой и содержат в темном теплом помещении.




    Семена колеуса

    Всхожесть семян колеуса достаточно высока. Буквально на 8-10-й день уже появятся всходы. Тогда нужно будет снять стекло и поставить емкость на светлый подоконник, но попадания прямых солнечных лучей стоит избегать. Оптимальной температурой для дальнейшего роста будет 17-20 градусов.

    Когда появится первая пара листьев (на 3-4-й неделе), сеянцы пересаживают в специальные кассеты, где их корневая система сможет нормально разрастись и окрепнуть. На 5-6 неделе пересадите их в стаканы и прищепите.

    Черенки колеуса можно получить, подстригая растение. Длина черенка должна составлять около 10 см. Его нижние листья удаляют, а само растение помещают во влажную почву, накрывают пленкой и содержат в темном помещении при температуре 19-20 градусов. Через 7-10 дней у черенков появятся корни, именно тогда и можно пересаживать колеус на постоянное место произрастания.




    Ростки колеуса

    Опасные болезни и вредители

    Многие неприятности могут возникать в связи с неправильным и несвоевременным уходом за растением. Например, если его вовремя не подстригать, то побеги станут слишком вытянутыми. От недостатка влаги, как и от переувлажнения, листья могут просто опадать, а плохое освещение скажется на окрасе листвы.

    Поражать колеус могут паутинные клещи, белокрылки и тля. В борьбе с тлей используют обработку мыльным раствором. Клещей уничтожают такими препаратами, как «Оберон» или «Акарин», а белокрылку – «Актарой».

    Использование в ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями

    Из-за богатой и насыщенной цветовой гаммы, колеусы лучше всего сочетать с однотонными растениями, обладающими ажурной зеленью. Например, колеусы отлично гармонируют с цинерарией, шалфеем, которые создадут им великолепный фон. Кроме того, чудесными соседями для них станут гипсофилы, всевозможные лилии, лилейники и т.д.




    Колеус на дачной клумбе

    Высадив на клумбу колеус нескольких сортов, вы получите фантастическую композицию, очень эффектную и колоритную. Это растение наилучшим образом подойдет для создания ковровых парадных цветников с узорами, которые часто украшают городские парки и аллеи.

    Одним словом, это настоящая находка для современного ландшафтного дизайна. Просмотреть применение колеуса в различных вариантах оформления участков вы можете на фото.

    Особенности ухода за колеусом: видео

    Виды колеуса: фото




































    Репост
    Наверх