Содержание

  • Популярные сорта колеуса
  • Колеус: уход в домашних условиях
    • Посадка колеуса
    • Постоянное место и освещение для колеуса
    • Влажность воздуха для колеуса
    • Температура для колеуса
    • Полив колеуса
    • Удобрение колеуса
    • Обрезка колеуса
    • Пересадка колеуса
  • Колеусы домашние: размножение
    • Размножение колеуса семенами
    • Выращивание колеусов из черенка
  • Колеусы дома: болезни и вредители
  • Цветоводу на заметку
  • Колеус в домашних условиях. Фото
  • Колеус в домашних условиях. Видео
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Колеус, посадка и уход в домашних условиях

Колеус, посадка и уход в домашних условиях с фото

Растение колеус получило большую популярность в сфере декоративного цветоводства во многом благодаря своей нетребовательности и простоте ухода. Цветок быстро растет, если ему тепло и хватает света. Всего за один сезон колеус обзаводится пышной шапкой красочных листьев. В статье мы поделимся с вами некоторыми рекомендациями по выращиванию красивой культуры в домашних условиях.

Цветок колеус принадлежит семейству Яснотковые, которое состоит примерно из 150 разновидностей. Название растения происходит от греческого «kleos», что означает «футляр». Родиной пестрого цветка считают влажные тропики Азии и Африки.


Популярные сорта колеуса

  • Колеус гибридный. Нередко на подоконнике у городских жителей можно увидеть именно этот вид – средних размеров растение с «покладистым» характером. При наличии подходящих условий колеус достигает в высоту 1 м. Куст привлекает внимание овальными слегка вытянутыми листьями с ярко выраженными пильчатыми краями. Если большую часть суток растение затенено, его листья будут зелеными, если же горшок стоит на солнце – то темно-красными.
  • Колеус Ренельта. Историческая родина декоративного ампельного растения – Шри-Ланка. Его побеги вырастают до 50 см в длину. Главное достоинство сорта – сердцевидные листья с волнистыми краями. Листовую пластинку украшают разноцветные жилки: желтые, фиолетовые, красные, коричневые.
  • Колеус Блюме. Больше всего любителям комнатных растений полюбился Колеус Блюме – у него целое множество интересных сортов! В природной среде культура повсеместно встречается в Юго-Восточной Азии. Это полукустарник, стебель которого обрамлен одревесневающими у основания веточками высотою до 80 см.

  • Самые популярные  и красивые сорта Колеуса Блюме:

    • Черный дракон – эта разновидность колеуса отличается коричнево-фиолетовыми листьями с рифлеными краями и испещренной красными прожилками поверхностью.
    • Виззард Золотой – сорт узнают по ярким листьям желто-салатовой окраски.
    • Виззард Вечерняя Заря – растение впечатляет листьями насыщенного красного цвета, обрамленными узкой зеленой каймой.
    • Виззард Нефрит – визитной карточкой сорта являются белые листья с зеленой окантовкой.



    Среди множества разнообразных видов и сортов колеуса обязательно найдется цветок, который вы хотели бы видеть у себя дома.

    Колеус: уход в домашних условиях

    Пестрый выходец из тропиков совершенно неприхотлив относительно выращивания и ухода. Чтобы ваш подоконник «расцвел» красочными листиками колеуса, постарайтесь запомнить несколько простых рекомендаций.

    Посадка колеуса

    Колеусу необходим просторный горшок глубиною около 15 см. На дне емкости обязательно должны быть отверстия, через которые сквозь слой дренажа будет вытекать вода. Быстро растущую культуру нужно обеспечить плодородной нейтральной или слабокислой почвой, которая также должна обладать такими качествами, как легкость, рыхлость. Например, колеусу вполне подойдет смесь из 2 частей компоста, 1 части торфа и 1 части крупного песка.




    Постоянное место и освещение для колеуса

    Растение предпочитает нежиться под солнечными лучами. Недостаток света заставляет колеус сильно вытягивать побеги и сбрасывать листья. Однако хорошего должно быть в меру – при слишком ярком освещении оригинальный рисунок листьев колеуса выгорает, а сам куст перестает расти. Вот почему так важно подыскать для горшка с цветком светлое и в то же время частично затененное местечко на восточном или западном подоконнике. Чтобы куст наращивал листья равномерно, горшок время от времени поворачивают к свету другой стороной. Колеус также можно выращивать на балконе или террасе – там комнатное растение будет полностью обеспечено свежим воздухом и в то же время защищено от непогоды.

    Это интересно! Зеленые экземпляры колеуса не нуждаются в солнечном свете так сильно, как сорта с пестрой расцветкой кроны.

    Влажность воздуха для колеуса

    Как истинный представитель тропиков, колеус не потерпит сухого воздуха в помещении. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, его регулярно опрыскивают из пульверизатора.




    Температура для колеуса

    Стабильная температура без существенных перепадов имеет большое значение для колеуса. Красочные кустики растут без проблем при 20 – 240С.

    Полив колеуса

    Успешное развитие комнатного колеуса во многом зависит от правильного увлажнения. Для полива нужна слегка теплая мягкая вода. В жаркое время года земля в горшке должна быть всегда влажной, а зимой стоит дождаться, когда просохнет верхняя часть земли, чтобы полить растение. Также колеус прекрасно реагирует на теплый душ и орошение. В холодное время года опрыскивания прекращают.




    Удобрение колеуса

    Колеусы, растущие в домашних условиях, нуждаются в еженедельной подкормке комплексными удобрениями летом. Зимой количество подкормок можно сократить до 2 раз в месяц, не забыв при этом уменьшить концентрацию раствора питательных веществ ровно в половину. А еще колеусы периодически поливают отваром крапивы, что помогает им расти более компактно, не вытягиваясь.

    Обрезка колеуса

    Уход за колеусом был бы неполным без регулярной обрезки. Процедуру проводят в нескольких случаях:

    • чтобы приостановить рост – как только растение достигнет оптимальной высоты, его обрезают, чем стимулируют к усердному наращиванию зеленой массы;
    • чтобы вызвать активное кущение побегов через 2 – 3 недели после пикировки;
    • чтобы сформировать куст – растение примет любую форму при условии, что его зеленая масса очень пышная;
    • чтобы восстановить декоративный вид весной – после зимовки колеус сильно вытянут, поскольку долгое время не получал света в достаточной мере. Обрезка носит кардинальный характер: на стволе оставляют всего 2 – 3 почки;
    • чтобы получить черенки для посадки колеуса. Для этого нужно выбрать крепкие побеги, расположенные у макушки куста.



    Это интересно! Маленькие белые с синеватым отливом цветки колеуса совершенно не декоративны. А так как собрать хорошие семена этого растения в домашних условиях сложно, то они не имеют никакого практического значения. Специалисты советуют обрезать их, поскольку колеус расцветает в ущерб своей эпатажной красоте. Цветки могут появиться с марта по сентябрь.

    Пересадка колеуса

    Колеус, растущий в домашних условиях, не требует частой пересадки. К тому же эту культуру часто выращивают как однолетнее растение, поэтому пересадка в данном случае неактуальна. Но если принято решение оставить колеус на зиму, к весне ему нужно подготовить горшок большего диаметра – в старой емкости корневой системе куста будет тесно и в рост он больше не пойдет. Несмотря на то, что корневую систему колеуса нельзя назвать мощной, пересадку после сезонной обрезки он обычно переносит хорошо.

    Растению также можно устроить перевалку. Если размер старого горшка все еще подходит колеусу, пересадка не обязательна, однако нужно освежить грунт. Для этого куст вынимают, отряхивают его корни от земли и сажают в горшок такого же размера, заполняя все пустое пространство новым питательным грунтом.

    Колеусы домашние: размножение

    Размножается колеус с такой легкостью, что можно спокойно оставить для зимовки 1 – 2 кустика растения для вегетативного размножения или вообще выбросить осенью старое растение, чтобы весной вырастить новое из семян. Как и садовый колеус, комнатные экземпляры можно размножить при помощи семян и черенков.

    Размножение колеуса семенами

    Получить колеус из семян проще всего. Семена даже очень редких сортов растения отличаются высоким уровнем всхожести.

    Для начала нужно приготовить оптимальный для посева субстрат – подойдет смесь песка и торфа. Грунт раскладывают по неглубоким емкостям, увлажняют и кладут туда семена. Почти весь посадочный материал взойдет, поэтому семена раскладывают на расстоянии 2 – 3 мм друг от друга. Затем их слегка присыпают грунтом и сбрызгивают водой из распылителя.

    Емкости с семенами накрывают прозрачным стеклом или помещают в пластиковый пакет. Теперь семена нуждаются в поливе и регулярном проветривании. Всходы появятся практически повсеместно спустя 10 – 12 дней.

    Какой бы сорт ни был посажен, ростки всегда появляются зеленые. Характерную для того или иного сорта окраску они приобретут чуть позже. Горшочки с побегами нужно выставить на подоконник, куда свободно проникает дневной свет. Предварительно нужно убедиться, что там нет сквозняков, а температура держится на уровне 200С.




    Всходы продолжат быстро расти, поэтому важно не прогадать с пикировкой молодой рассады – малейшее промедление приведет к тому, что побеги сильно вытянутся. На то, что подошло время пикировать побеги, укажет появление первых 2 – 3 листиков – тогда саженцы переносят в более просторную посадочную емкость с плодородной землей, сохраняя расстояние между ними в 3 – 4 см. К новому месту молодые побеги колеуса привыкают быстро. Когда высота кустиков достигнет 15 – 20 см, их пересаживают в постоянный горшок.

    Выращивание колеусов из черенка

    После обрезки взрослого растения остаются фрагменты, благодаря которым колеус можно размножить методом черенкования.  Процедуру можно провести осенью при условии, что дочерним побегам хватит естественного освещения, или на исходе зимы, чтобы обзавестись красивым кустиком к началу весны.

    Обрезки побегов не менее 10 см в длину ставят в стакан с водой. Как вариант, нижнюю часть черенка освобождают от листьев и погружают побег в увлажненный грунт или песок, сверху накрывают обрезанной пластиковой бутылкой и оставляют в затененном месте при температуре в пределах 18 – 200С. В среднем спустя 8 – 10 дней появляются корешки. Как только это произойдет, черенки высаживают в грунт на постоянное место. Этот вид размножения колеуса зарекомендовал себя как самый надежный.




    Колеусы дома: болезни и вредители

    В процессе выращивания колеуса его владелец может столкнуться с рядом проблем:

    • загнил стебель у основания – по причине отсутствия или недостаточного количества дренажа в горшке застоялась влага;
    • края листьев стали коричневыми – в помещении слишком сухой воздух и растение испытывает дефицит влаги;
    • опадают листья – цветок «замерз» из-за низкой температуры и сквозняков в комнате;
    • поверхность листиков обезобразили желтые пятна – цветок получил солнечный ожог;
    • листья потеряли свою декоративную привлекательность, побледнели – колеусу не хватает естественного освещения;
    • цветок перестал расти – в земле не хватает питательных веществ;
    • слишком вытянутые побеги – цветок давно не прищипывали и не обрезали. Также этот симптом может указывать на недостаток освещения или на то, что растение уже старое.

    Из насекомых-вредителей наибольшую опасность для колеуса представляют паутинные клещи, щитовки, белокрылки и тля, причем комнатные растения более восприимчивы к ним, чем колеусы, которые растут в саду. Чтобы предупредить поражение цветка, его нужно регулярно осматривать и устраивать ему теплый душ.




    Даже если колеус выглядит крепким и здоровым, начеку нужно быть всегда. Насекомые, как правило, обнаруживаются под листьями, на обратной стороне листовой пластины. На их присутствие растение вскоре реагирует деформацией и обесцвечиванием кроны. Если вовремя начать борьбу с вредителями, растение можно спасти. Чтобы избавиться от проблемы, ствол, побеги и листья колеуса нужно обработать мыльной водой. Для большей эффективности процедуру повторяют через одну неделю. Перед обработкой почву надежно прикрывают пленкой, чтобы насекомые не попали в горшок.

    Цветоводу на заметку

  • Главная «изюминка» колеуса – пестрая расцветка его листьев. Чтобы комнатный цветок показал себя во всей красе, в соседи для него стоит выбрать растения с однотонным окрасом листьев.
  • В холодное время года колеусы лучше всего держать на подоконнике в кухне.
  • Молодой колеус приобретает «презентабельный» вид спустя 5 месяцев после посадки – зная это, можно легко определить для себя время посадки растения.
  • Чем теплее в помещении, где растет колеус, тем обильнее должен быть его полив.
  • Если цветок забыли полить и его листья потеряли упругость,  землю в горшке нужно щедро увлажнить и обрызгать цветок водой из распылителя. Колеус вскоре оживет.
  • Колеус в домашних условиях. Фото



















    Колеус в домашних условиях. Видео

    Репост
    Наверх