Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Пеллетный котел Китурами: особенности конструкции, плюсы и минусы оборудования

Пеллетный котел Китурами: особенности конструкции, плюсы и минусы оборудования с фото

На сегодняшний день заметно возрастает популярность современных пеллетных котлов. Периодически на рынке отопительных систем появляются новые производители со своим модельным рядом таких установок.

В статье мы рассмотрим продукцию довольно известной компании Kiturami (Китурами). Поговорим об особенностях конструкции, а также достоинствах и недостатках пеллетных котлов этой компании.

Компания Китурами была основана в 1962 году. С того времени она разработала широкий ассортимент твердотопливных котлов, которые работают на различном топливе. Это и котлы на дровах, угле и даже комбинированные модели. Но, их новинкой являются пеллетные твердотопливные котлы, которые представлены на нашем рынке серией KRP.

Сегодня компания из Южной Кореи поставляет на рынок пелеттные котлы двух моделей: KPR-20A и KPR-50A. Мощность первой установки составляет 24 кВт. Что же касается второй модели, то она имеет большую мощность, которая составляет 58 кВт.

В основном установку, мощность которой составляет 58 кВт, используют для отопления промышленных объектов. Теплогенераторы имеют большой вес и габариты, что несколько усложняет их использование в загородных домах.

Конструктивные особенности


Если рассматривать продукцию от компании Китурами, то стоит остановить выбор на модели KRP-20A. Такой котел идеально подходит для отопления и горячего водоснабжения загородного дома.

Установка оснащена трехходовым теплообменником и имеет два контура. С его помощью можно отопить здание общей площадью до 300 квадратных метров. Теплогенератор оснащен дополнительными блоками, что позволяет значительно облегчить его обслуживание.

Конструкция котла Kiturami состоит из таких элементов:

  • Бункер, который используется для хранения гранул, необходимых для обеспечения длительного горения. Объем такого хранилища составляет 150 кг топлива.
  • В зависимости от режима работы такого количества пеллет хватит на 3-8 дней работы теплогенератора. Отверстие бункера находится на высоте 1,2 м, что значительно облегчает пополнение топлива.

  • Шнек, с помощью которого производится подача топлива в горелку. Шнек имеет достаточную ширину, что позволяет транспортировать гранулы без их перелома. Механизм оснащен надежным электродвигателем, что обеспечивает его бесперебойную работу.
  • Горелка пеллетного котла. Котел оснащен турбоциклонной факельной горелкой. Процесс горения запускается с помощью нагревателя и вентилятора. В качестве нагревателей используются керамические тэны
  • Теплообменник. Он выполнен так, что раскаленные газы три раза проходят через него, что значительно повышает его КПД.
  • Контур ГВС. Двухконтурный котел позволяет обеспечить строение не только теплом, но и горячей водой.
  • Привод, с помощью которого проводится очистка горелки. Очистка проводится циклически. За это отвечает программа, которая вводится в блок управления.
  • Блок управления дает возможность контролировать и регулировать процесс горения, продувки теплообменника, а также очистки горелки. Благодаря выносному пульту, управление установкой можно проводить дистанционно.
  • Такая конструкция обеспечивает высокую продуктивность теплогенератора. Так, КПД котла составляет больше 92%. На розжиг горелки потребляется 500 Вт. В обычном же режиме работы такой показатель составляет 50 Вт. Использование такого количества электроэнергии делает теплогенератор компании Китурами экономически выгодным.

    Основные достоинства и недостатки теплогенератора




    Твердотопливные котлы пеллетные котлы имеют определенные достоинства и недостатки, и продукция компании Китурами не является исключением. К достоинствам двухконтурного пеллетного котла относится:

  • Невысокая стоимость. Продукция южно-корейской компании стоит в два раза дешевле, чем пеллетные котлы зарубежных производителей (европейских).
  • Экономичность работы. Котел очень экономичен в работе. Так, на год для обогрева небольшого загородного года необходимо 4 тонны пеллет. По сравнению с другими установками, это является довольно неплохим показателем.
  • Высокая продуктивность. КПД котла составляет 92,6%. Это стало возможным за счет конструкции теплообменника.
  • Установка и обвязка пеллетного котла выполнена так, чтобы предотвратить его аварийное отключение.
  • Функциональность. Котел имеет два контура, что позволяет снабдить строение не только теплом, но и горячей водой.
  • Возможность дистанционного управления работой котла.
  • Очистка теплообменника проводится воздухом под давлением, что значительно облегчает обслуживание котла.
  • Обратите внимание: теплообменник имеет сложную структуру, в результате чего нагретый воздух делает три круга, это позволяет получить от топлива максимального эффекта.

    Что касается недостатков котла, то к ним можно отнести:

  • Зависимость от источника электроэнергии. В качестве нагревательного элемента горелки используются электрические тэны. Если не будет электроэнергии, то котел выйдет из эксплуатации. Ведь, тэны включаются несколько раз в сутки.
  • Образование небольшого количества шлаков. Если для отопления используются низкокачественные пеллеты, то это приведет к образованию шлаков. В результате этого потребляемость топлива возрастает, а продуктивность котла снижается на 25%.
  • Теперь вам известен расход топлива пеллет для отопления дома на протяжении года, достоинства и недостатки такого твердотопливного котла. Эти знания позволят оценить актуальность использования теплогенератора в своем загородном доме. Не стоит забывать о мнении бывалых пользователей, в интернете есть отзывы, в которых люди высказывают свое мнение по поводу продукции компании Китурами.

    Обзор пеллетного котла Китурами смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх