Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Пеллетные котлы Bioten: особенности котлов, компоновка и основные опции

Пеллетные котлы Bioten: особенности котлов, компоновка и основные опции с фото

Чем ближе холода, тем сильнее и чаще мы задумываемся, как лучше всего обогреть свое жилище. Для этого есть множество способов. Каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Но в последние годы все чаще для отопления помещений стали применяться твердотопливные котлы на пеллетах.

За время эксплуатации, они зарекомендовали себя надежным, эффективным и долговечным отопительным устройством, способным быстро и качественно обогреть помещение, создавая в нем комфорт и уют.

На отечественном рынке твердотопливных котлов, представлено большое количество различных марок пеллетных котлов зарубежного производства. Одним из наиболее распространенных котлов на пеллетах является Bioten. Благодаря тому, что при создании этой марки учитывались все требования, которые предъявляются к современным котлам на пеллетах, котел получился эффективным в работе, простым и удобным в обслуживании. Кроме того, при правильной эксплуатации они прослужат немало лет, а их стоимость значительно ниже, чем у европейских аналогов.

Содержание

  • 1 Преимущества котла Bioten
  • 2 Компоновка котла
  • 3 Управление и опции

Преимущества котла Bioten

Эта марка котла на пеллетах отличается многочисленными достоинствами, позволяющими ему на равных конкурировать с лучшими европейскими моделями, ничем не уступая им по качеству, но имея значительно меньшую стоимость. Существует несколько моделей этого котла, например, самая ходовая модель Биотен Компакт.

Котел на пеллетах Bioten отличается следующими преимуществами:

  • небольшими размерами;
  • наличием функции автоочистки горелки;
  • использованием в качестве основного топлива агропеллеты и древесные пеллеты;
  • возможностью применять в качестве дополнительного топлива уголь, древесные и торфяные брикеты, дрова;
  • при топке дополнительным топливом, не требуется снимать горелки;
  • наличие комнатного дистанционного контролера;
  • имеется дополнительный сборник для золы;
  • подача топлива, может проводится не только с основного, но и с резервного бункера;
  • наличием защитного противопожарного клапана;
  • бункер может находиться сверху или рядом с котлом;
  • большой эффективностью, КПД – 93%.

Компоновка котла


Немалым достоинством этого котла является глубокая и большая топка. Благодаря этому, топливо отлично сгорает в факельной пеллетной горелке. При ручном режиме отопления закладки дров или брикетов хватает на более длительное время.

Котел Bioten способен эффективно функционировать не только на качественных пеллетах, но и на пеллетах с большим содержанием золы, отходах подсолнечника и льна. Это происходит благодаря установке на котле колосника горелки, с функцией автоматической очистки.

Удаление золы из теплообменника проводится довольно быстро, чаще всего за 10-15 минут. Частота удаления золы зависит, от мощности с которой работает котел и от содержания золы в сжигаемых пеллетах.

Возьмите на заметку: чтобы достигнуть большего КПД, котлы оснащаются турболизаторами. Это выгодно выделяет их среди многих аналогов и позволяет достичь большей эффективности.

Одной из достоинств компоновки этого твердотопливного котла, является его компактность. Особенно это характерно для модели Bioten compact. Это прежде всего связано с тем, что бункер находится сверху. Эта особенность конструкции незаменима для помещений с малой площадью, когда не выходит установить бункер возле котла.

Управление и опции


Котел Bioten является универсальным по способу управления. Он может управляться даже при помощи интернета.

Твердотопливный пеллетный котел является одним из лучших образцов подобной отопительной техники. Эффективность работы, отличное качество, надежность и долговечность делает его наиболее популярным и спрос на него постоянно увеличивается, а отзывы о нем лишь положительные.

Котел оснащен датчиками Wi-Fi и GSM для возможности дистанционного управления. Наличие датчиков Wi-Fi и GSM позволяет выключать и включать котел на любой дистанции. Кроме того, имеются датчики контроля напряжения и температуры.

Описание технических параметров котла Биотен смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх