Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Расход топлива пеллетного котла: выбираем пеллеты и определяем их эффективность

Расход топлива пеллетного котла: выбираем пеллеты и определяем их эффективность с фото

Нередко, в связи с отсутствием сети электричества, решить проблему с отоплением помещения довольно непросто. В данном случае на помощь придут пеллетные котлы или, как их еще называют, котлы на гранулах.

Особенность данного вида котлов заключается в том, что они способны работать на таком твердом топливе, как пеллеты. Каков расход пеллетного котла отопления, какие пеллеты лучше выбрать, а так же отзывы реальных владельцев мы рассмотрим в этой статье.

Содержание

  • 1 Общая информация о пеллетах
  • 2 Как выбрать качественное топливо
  • 3 Как определить расход
  • 4 Отзывы владельцев

Общая информация о пеллетах


Пеллеты представляют собой особый вид твердого топлива, для изготовления которого используются опилки или стружка деревьев (в основном хвойных). Пеллеты изготавливаются на специальном оборудовании – грануляторе с использованием метода прессовки древесных отходов под давлением приблизительно 300 атм. Причем для их склеивания не используются никакие склеивающие материалы или клеи.

Пеллеты преимущественно имеют вид гранул продолговатой формы, длина которых не превышает 50 мм. Этот вид твердого топлива пользуется довольно большой популярностью у владельцев пеллетных котлов, что обусловлено такими его преимуществами:

  • высокие теплопроводные свойства;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость;
  • высокая плотность каждой пеллеты, что обеспечивает практичность и удобство транспортировки и хранения, а так же длительное горение;
  • минимальный процент зольного остатка (не более 3%), который удачно используется в виде удобрения грунта.

Это только некоторые преимущества пеллет, но уже их достаточно для того, чтобы утверждать эффективность и практичность использования данного вида твердого топлива.

Как выбрать качественное топливо

Для того чтобы котел работал с максимальной теплоотдачей, чрезвычайно важно приобрести для отопления качественное топливо – пеллеты.

Это топливо условно подразделяется на такие классы:

  • Премиум класса. Процент их зольности составляет 0,7%. Для их изготовления используются опилки и отходы сосны или ели с добавлением коры. Благодаря этому повышается показатель клейкости пеллет премиум класса. Данный класс пеллет применяется для работы дорогостоящих пеллетных котлов, оснащенных горелками стокерного типа.
  • Стандартные. Их зольность не превышает 1,6%. В процессе их производства используются опилки сосновых досок. Стандартные пеллеты успешно используются для работы любых типов котлов.
  • Индустриальные. Процент их зольности достигает 1,6%. Для их изготовления используются отходы всех пород деревьев с добавлением коры. Благодаря этому индустриальные пеллеты обладают высоким показателем теплоотдачи, что позволяет применять их для работы промышленных мощных котлов.
  • Обратите внимание: неоднородность цвета пеллет свидетельствует об использование различных пород дерева для их производства.

    Чтобы определиться какие пеллеты лучше выбрать для котла, специалисты рекомендуют обратить внимание на такие показатели:

    • показатель зольности;
    • уровень теплоотдачи;
    • внешний вид (гладкая блестящая поверхность, высокая плотность, прочность слома, характерный древесный запах – признак хорошего качества пеллет).

    Чтобы точно определить качество пеллет лучше всего провести сжигание пробной небольшой партии топлива.

    Как определить расход

    Конструкция пеллетного котла состоит из таких рабочих элементов:

    • специальная пеллетная горелка;
    • бункер.

    Отличительной чертой данного типа котлов является возможность функционировать без вмешательства человека на протяжении нескольких недель. Кроме этого, для пеллетных котлов характерен высокий показатель КПД, равный приблизительно 85 – 95%.

    Для того чтобы разобраться с тем, сколько необходимо использовать пеллет для отопления, возьмем для примера дом, общей площадью 100 м2. Утепление помещения полностью соответствует всем принятым нормам.

    При минимальной температуре воздуха показатель энергетических потерь такого дома равен приблизительно 100 Вт/1 м2 его площади за 1 час. Для того чтобы компенсировать такой показатель энергопотерь мощность отопительного котла должна быть не меньше 10 кВт.

    Предположим, что продолжительность отопительного сезона в регионе равна 5 месяцам. За этот период времени бывают дни чуть теплее или холоднее, поэтому возьмем средний показатель энергопотерь равный половине максимального – 5 кВт/час. На протяжении суток (24 часов) этот показатель составит 120 кВт, а за весь отопительный сезон (5 месяцев) – 18000 кВт.

    При сжигании 1 кг пеллет выделяется 5 кВт энергии. Следовательно, методом простых расчетов получается, что для обогрева дома, площадью 100 м2 необходимо сжечь 24 кг твердого топлива в течение отопительного сезона.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод о факторах, которые влияют на расход пеллет при отоплении:

    • уровень утепления отапливаемого помещения;
    • модель отопительного котла;
    • температура воздуха на улице;
    • качество твердого топлива;
    • общая площадь помещения;
    • материал, из которого изготовлены отопительные радиаторы.
    Возьмите на заметку: расход топлива будет значительно больше, если уход за котлом будет неправильным или нерегулярным.

    Необходимо периодически очищать горелку от накопившейся на ней копоти. Для этого горелка аккуратно демонтируется и чистится с использованием специальных средств.

    Отзывы владельцев




    Об эффективности эксплуатации пеллетных котлов свидетельствуют положительные отзывы тех, кто ими пользуется для отопления помещений.

    Например, Елена из пос. Кутово, рассказала о том, что уже больше 5 лет пользуется твердотопливным котлом, который работает на пеллетах. При этом, говорит Елена, расход пеллет достаточно небольшой, а, следовательно, и материальные расходы на приобретение топлива снизились приблизительно на 40% в год.

    Николай из г. Новомосковск пользуется таким котлом уже 3 года. Он с радостью рассказывает о том, что в доме стало намного дольше держаться тепло. Это связано с тем, что пеллетные котлы обладают высоким показателем теплопроводности.

    Владимир Васильевич из пос. Новоконстантиновка установил пеллетный котел в доме всего 2 года назад. Но уже за это время ему удалось сэкономить на приобретении топлива приблизительно 80 тыс. руб. Использование пеллетного отопительного котла дает возможность снизить расход твердого топлива на 45%, не снижая при этом эффективности использования котла.

    Эти и многие другие положительные отзывы об использовании пеллетных котлов для отопления лишний раз подтверждают, что они имеют существенные преимущества перед другими видами котлов.

    Что такое пеллеты, как их изготавливают, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх