Содержание

  • Ботаническое описание герберы: фото, виды, ареал произрастания
  • Какие сорта герберы пригодны для домашнего выращивания
  • Пересадка герберы после покупки
    • Выбор горшка
    • Почва
    • Месторасположение
  •  Уход за герберой в горшке
    • Освещение и температурный режим
    • Влажность воздуха и полив
    • Посадка и подкормка
  • Размножение герберы в домашних условиях
    • Размножение семенами
    • Размножение черенками
    • Деление куста
  • Гербера: выращивание и возможные сложности
    • Паутинный клещ
    • Мучнистая роса
    • Отсутствие цветения
  • Герберы домашние: уход в зимнее время
  • Уход за герберой в вазе
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Герберы, посадка и уход в домашних условиях

Герберы, посадка и уход в домашних условиях с фото

Гербера заслуженно считается королевой цветочных композиций и неотъемлемой частью пышно цветущих садов. Ее нежные головки насыщенного цвета всегда привлекают взгляды прохожих и сразу поднимают им настроение. Но, к сожалению, не у всех есть приусадебный участок или хотя бы дача. Но это не повод отказывать себе в увлекательном процессе выращивания герберы. Ведь ее можно вырастить прямо на подоконнике. Нужно лишь выбрать хороший посадочный материал, и создать соответствующие условия. Но, какие сорта сгодятся для домашнего выращивания? И как обеспечить должный уход растению родом из Африки?

Ботаническое описание герберы: фото, виды, ареал произрастания

Герберы ? красивоцветущие растения, которые принадлежит к семейству Астровые. Их окрас насчитывает множество цветов, за исключением синего. Внешне эти красочные цветы очень напоминают большие ромашки, поэтому носят второе название «трансваальская ромашка». Несколько десятков сортов гербер выращиваются по всему миру как декоративные растения для последующей срезки, а также для украшения садов, и реже, как домашние растения.

Основной ареал произрастания герберы в природных условиях ? Мадагаскар и южные африканские регионы, тропические районы Азии. Эти цветы выращивают во многих европейских странах, но поскольку герберы очень теплолюбивы, растут исключительно в теплицах.

Цветонос герберы не имеет листьев, его длина может достигать 80 см. Диаметр соцветия находится в пределах 14-15 см. Листья цветков могут быть гладкими или махровыми. При этом махровые герберы вырастают похожими на астры. Семена выступают в качестве плодов.

Гербера, как ботаническое растение, была описана в далеком 1737 г., но распространятся, как культурное растение, стала лишь через 150 лет. Далее, она обрела статус очень выгодного растения, с точки зрения прибыльности. Сегодня гербера занимает лидирующие позиции среди цветов на срезку, поступаясь лишь розам, а также тюльпанам и хризантемам.

Род Гербер насчитывает примерно 80 видов этих растений, которые разнятся размерами, цветовой палитрой и формой цветка. Лепестки герберы встречаются малинового, желтого, белого и других цветов. Бывает разной и сердцевина: бледно-желтая или насыщенно черная. Разнообразие сортов преимущественно является гибридным, для выведения которого использовались две южноафриканские дикорастущие разновидности — гербера зеленолистная и гербера Джемсона.

Для промышленного использования гербер производится посадка таких сортов:

  • Алькор ? низкорастущий сорт гербер с мелкими соцветиями, редко превышающими диаметр 8 см.

  • Вега ? узколистые растения с более крупными цветками (11-13 см) и стеблями около 70 см в длину.

  • Марс ? сорт с листьями средней величины и крупными соцветиями. Высота стеблей ? 65 см.



  • Фестиваль ? растение с пышным, словно «кучерявым» соцветием средних размеров. Идеально подходит для выращивания на подоконнике благодаря короткому стебельку.



Какие сорта герберы пригодны для домашнего выращивания

Карликовые сорта гербер для выращивания в горшочках поставляются с Голландии. Нечестные продавцы, чтобы сэкономить на доставке, часто обманывают покупателей, продавая им обычные сорта гербер. Во время посадки их обрабатывают химическими веществами, которые на время останавливают рост цветоноса. Но каким бы ни был бережным уход, со временем гербера вытянется вверх, утратит свою яркость и красоту.

Герберы комнатные имеют компактную величину, их высота не превышает 30 см. Для домашнего выращивания наиболее приспособлены такие сорта:

  • Gerbera Parade ? герберы желтых и оранжевых оттенков с такого же цвета сердцевинами.
  • Gerbera Happipot — имеет матовые многослойные лепестки розового оттенка. Серединка часто коричневая с обрамлением из мелких розовых листиков.



  • Gerbera Ilios — цветы разных форм и величины, цветовая гамма включает все теплые оттенки оранжевого, желтого, светло-красного.



  • Gerbera Hummingbird — растение с темно-зеленой листвой и соцветием ярко-желтого, багрового, алого цвета.



Пересадка герберы после покупки

Если вы решили приобрести уже готовое растение в горшке, а не выращивать его из семян, нужно выждать пару недель, а потом его пересаживать. Дело в том, что растение гербера очень медленно адаптируется к смене климатических условий и ему нужно время, чтобы прижиться у вас дома. Также с пересадкой нужно повременить, если растение цветет.

Выбор горшка

Выбирайте горшок для герберы с диаметром на 2-3 см больше чем прежний. Он не должен быть слишком глубоким или широким иначе вместо буйного цветения, начнет разрастаться корневая система.

Материал, из которого изготовлен горшок, должен иметь высокий процент аэрации, то есть он должен пропускать воздух, и обогащать корни и землю кислородом. Идеальный «дом» для герберы ? глиняный горшок.




Почва

Цветок гербера нуждается в легком, пористом грунте, который легко пропускает воздух. В качестве субстрата можно взять торф и перлит в равных долях. Или приготовить смесь: две порции листовой земли, порция песка, порция торфа. Необходимая кислотность почвы равна 6 pH.

Добавлять компост или перегной запрещено, поскольку эти компоненты могут «сжечь» корневую систему.




Месторасположение

Выберите для герберы солнечный уголок без сквозняков. Если вы облюбовали место для этого цветка на окошке, которое часто открываете, обязательно снимайте горшок с подоконника при проветривании.

Хотя приобретенная вами гербера ? домашняя, все равно она родом из теплых стран. Поэтому расти она будет только в теплых условиях. Но сильную жару и прямые лучи солнца гербера переносит плохо. Если горшок с цветком стоит в южной части комнаты, нелишним будет притенить растение в период солнцепека.

Гербера не любит резких температурных колебаний. Если она в летнюю пору живет на балконе, на ночь вносите ее в дом.




 Уход за герберой в горшке

Чтобы растение цвело и не болело, нужно знать, как ухаживать за герберами.

Освещение и температурный режим

Нормированное освещение герберы обеспечивает ее цветение. Несмотря на то, что гербера светолюбивое растение, чрезмерное пребывание на солнце может сокращать период цветения. Длительность светового дня в летний период должна составлять 10-12 часов. В этот момент наблюдается активное разрастание листвы, а к концу осени начинают распускаться первые соцветия.

Подходящая температура для «африканской красавицы» ? 20-25?С. В период покоя лучше поддерживать температуру в пределах 12-15?С, но если градусник опустится ниже 12?С, растение может погибнуть.




Влажность воздуха и полив

Естественное место произрастания герберы ? тропики. Поэтому растение любит влажную землю и воздух. Поливать герберы стоит дважды в неделю. Зимой, если растение стоит возле отопительного прибора, а также летом, полив нужно увеличивать. Почва всегда должна быть слегка влажной. Она не должна пересыхать, но и лишней воды там тоже не должно быть.

Поливая цветок, всегда следите, чтобы вода не попала на розетку листьев. Это может вызвать размножение микробов или плесневых грибков. Для профилактики загнивания растения, лучше использовать полив через поддон. Через 30 минут после полива остаток воды сливается.

В жаркие дни можно ставить миску с мокрой галькой. Испаряющая влага будет освежать растение. Листья герберы можно опрыскивать, но капли воды не должны попадать на соцветия и основание листьев.

Очень важным моментом в поливе является использование только отстоянной и теплой воды.




Посадка и подкормка

Это экзотическое растение не прихотливо, поэтому переносит гербера посадку очень легко. Делать это лучше в феврале, когда гербера находится в периоде покоя. Лучшим способом считается перевалка корневой системы с целым земляным комом. Повреждать или обрезать корни нельзя.

Подкармливать герберу нужно на протяжении всей весны и лета. Внесение комплексных удобрений дважды в месяц будет достаточно для полноценного роста. Различные органические составы не оказывают благоприятного воздействия на растение.




Размножение герберы в домашних условиях

Полноценный уход за герберой предусматривает воссоздание оптимального цикла растения внеуличных условий. Чтобы растение чувствовало себя в горшке как в привычной для себя обстановке нужно придерживаться его ритма жизни:

  • Природный период цветения герберы — август-октябрь.
  • Последующие четыре месяца растение спит и набирается сил для будущего цветения. В этот период нужен минимальный полив и сокращение осветления.
  • В феврале у герберы фаза активного роста. В этот момент стоит увеличить полив и возобновить подкормки.
  • Каждые четыре года герберы в горшке омолаживают.

Если не соблюдать правил, гербера может цвести круглый год без периода покоя. Но это вскоре приведет к истощению и гибели цветка.

Размножение семенами

Весной семена высевают в рыхлый субстрат. Для этого ящики или горшки наполняют подходящей почвой. Затем высевают семена и покрывают их тонким слоем песка. С помощью пульверизатора почва слегка опрыскивается. Емкость с семенами нужно накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы создать тепличные условия, и поставить в теплое место с достаточным количеством света.

Всходы появляются через 7-8 дней. В этот момент нужно снять укрытие с ящика, чтобы ростки не сгорели. Когда они окрепнут и пустят два полноценных листка, можно проводить пикировку. После пересадки ростки окрепнут и начнут быстрее расти.

Выращенные герберы из семян зацветают в течение года.




Размножение черенками

При пересадке можно разделить корневище герберы на пару деленок. Они должны иметь не менее двух точек роста. У деток укорачивают корни, подрезают надземную часть растения. Все срезы обрабатываются углем. Допускается посадка в постоянные горшки, при этом шейка деленки должна остаться над грунтом.




Деление куста

От основного корневища отделяется корешок с маленькой корневой системой и двумя листиками. Затем высаживается в подготовленный горшок с увлажненным грунтом и ставится в солнечное место.




Гербера: выращивание и возможные сложности

Паутинный клещ

Если растение пожелтело и начало скидывать листья, есть вероятность того, что оно повреждено паутинным клещом. Эти вредители размножаются в условиях пересушенной почвы и недостаточной влажности воздуха. Для профилактики нужно опрыскивать стебля и листья герберы теплой водой.

Мучнистая роса

Герберы часто болеют грибковым заболеванием под названием мучнистая роса. Это происходит при перепадах температуры, чрезмерном внесении азотистых удобрений или поливе слишком холодной водой. Чтобы предупредить это заболевание нужно тщательно соблюдать условия ухода, а также избегать нежелательного соседства между цветами. Особенно это касается розы и герберы, поскольку они наиболее часто заражают друг друга мучнистой росой.

Отсутствие цветения

Гербера может не цвести в нескольких случаях: если вы посадили ее в большой вазон, чрезмерно подкармливали почву или не придерживались температурных условий. Пересмотрите свой уход за растением и оно обязательно порадует вас своим цветением.




Герберы домашние: уход в зимнее время

Зимой гербера не цветет, ведь ей не хватает тепла и солнечного цвета. Конечно, можно использовать искусственное осветление, но лучше дать цветку отдохнуть. Полив нужно сократить, и поливать водой по мере просыхания грунта. Субстрат не должен быть полностью сухим. Если в помещении очень жарко, периодически увлажняйте воздух возле растения с помощью опрыскивателя.




Уход за герберой в вазе

Срезанные герберы отлично сочетаются с другими растениями в цветочных композициях. Но красивые герберы проявляют капризность в водной среде. Чтобы они послушно простояли в вазе пару недель нужно немного постараться:

  • Для увеличения площади стебля, который будет лучше впитывать воду,  нужно его срезать на косяк.
  • Вода используется только комнатной температуры.
  • Для дезинфекции воды нужно добавить таблетку ацетилсалициловой кислоты.
  • Стебель цветка не должен упираться в днище вазы. Решить этот вопрос можно с помощью проволоки или ограничители из картона.
  • Вода меняется каждые 24 часа.



  • Благодаря вашему бережному отношению и кропотливому уходу, экзотическая ромашка будет радовать вас своим красочным цветением.

    Репост
    Наверх