Содержание

  • Требования, предъявляемые к камням
  • Тонкости выбора камней для бани
  • Подходящие породы камней для бани
  • Несколько полезных советов
  • Камни для бани. Видео
Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Какие камни лучше для бани

Какие камни лучше для бани с фото

При постройке бани очень важно уделить внимание каждой мелочи, и выбор подходящих камней столь же важен, как и правильно построенная печь. Камни должны обладать нужными характеристиками и отвечать определенным требованиям. В этой статье мы расскажем, как выбрать камни для бани, чтоб они не только украсили парную, но и прослужили вам длительное время.

Требования, предъявляемые к камням

Если вы строите баню, которой планируете пользоваться регулярно, выбору камней следует уделить особое внимание. Насобирать гальки по берегу реки или выложить на печи обыкновенные булыжники будет недостаточно, ведь материал, который будет постоянно подвергаться интенсивному и сильному нагреву, должен обладать превосходным качеством. Лучше всего приобретать камни в специализированных магазинах, поскольку в такие точки продаж поставляется только тщательно заготовленный и собранный в строго определенных местах товар. Высококачественные камни не представляют никакой угрозы человеческому здоровью, ведь они не выделяют вредных веществ и не являются радиоактивными. На упаковках с подобной продукцией будет стоять отметка о том, что товар прошел радиационный контроль. Если же по незнанию собрать камни самостоятельно где-нибудь возле железнодорожной насыпи, можно серьезно отравиться токсичным креозотом. Кстати, многие магазины предлагают в качестве камней для бани чугунные слитки. По сути, они не являются камнями, поэтому не обладают никакими целебными свойствами, зато чугун замечательно накапливает тепло.

Рассмотрим подробнее, каким главным требованиям должны соответствовать камни для бани:

  • Устойчивость к сильному нагреву. Существует масса пород, которые можно использовать в парной, но независимо от того, какой из них вы отдадите предпочтение, выбранные камни не должны трескаться и распадаться под воздействием высоких температур. При покупке материала всегда проверяйте его прочность, постучав по камням молотком или ударив одним камнем о другой. Можно также для начала купить пробную партию товара и проверить его качество на деле, раскалив материал докрасна, а потом окунув в холодную воду. Качественные камни без труда выдержат подобную проверку.
  • Определяясь с тем, какие камни для бани приобрести, вы должны также обращать внимание на их способность накапливать тепло. Способность аккумулировать высокие температуры определяется высоким удельным весом, плотностью и однородностью материала. Такие камни после нагрева долго остаются горячими и медленно отдают тепло во внешнюю среду.
  • Говоря о требованиях, предъявляемых к камням для бани, нельзя забывать и о декоративности материала. Важную роль здесь играет как внешний вид, так и формат камней. В больших по размеру дровяных печах гармонично будут смотреться крупные элементы диаметром от 7 до 13 см. Для компактных электрических печей больше подойдут маленькие камни, диаметр которых не превышает 5-6 см. На сегодняшний день в продаже можно найти соляные камни, представленные в различном формате.

  • Тонкости выбора камней для бани

    Лучшие камни для бани должны обладать превосходным качеством – это станет залогом их долговечности. Перед покупкой материала поверхностный осмотр товара будет отнюдь не лишним. Обращайте внимание, насколько цельной является поверхность камней, нет ли на ней видимых трещин, сколов, повреждений. Проверьте прочность минералов, сильно ударив одним камнем о другой.

    По форме и внешнему виду камни можно разделить на 2 типа: колотые и окатанные. Попробуем разобраться, какие из этих камней для бани лучше. Поверхность колотых камней имеет большую площадь, соответственно, при попадании воды на раскаленные минералы образуется больше пара. А что касается округлых камней, то их преимущество заключается в лучшей циркуляции горячего воздуха между отдельными элементами, что обусловлено гладкой окатанной формой. При выборе камней люди чаще всего опираются на вкусовые предпочтения, ведь кому-то нравятся естественные природные формы материала, другие же предпочитают аккуратность и опрятность округлых камней.

    Структура камней также имеет немаловажное значение. Минералы должны быть достаточно плотными и однородными. Если использовать в банной печи слоистые камни, спустя короткое время они разрушатся и заполнят мелкими частицами отверстия для циркуляции воздуха. Это приведет к уменьшению количества пара и худшему выходу дыма.

    Некоторые продавцы камней для бани советуют приобретать породы вулканического происхождения, поскольку считается, что они быстро накаляются и медленно отдают температуру. Действительно, способность аккумулировать тепло у вулканических пород достаточно высока, но одновременно с тем, такие камни небезопасны для здоровья. После того, как на раскаленные камни попадает вода, они начинают выбрасывать в атмосферу микрочастицы. В принципе, такой материал можно использовать в банной печи, предусмотрительно накрыв его защитной сеткой, но лучше не рисковать и купить безопасные камни.

    Перед тем как выбрать камень, следует также определиться, какой материал вы хотели бы использовать в своей бане: искусственный или натуральный. Каждый из этих видов имеет свои преимущества. Плюсом искусственных камней можно считать их относительно низкую стоимость, а также способность быстро раскаляться. Тем не менее, даже учитывая высокую скорость нагрева, такие камни остывают достаточно быстро. К тому же, искусственный материал не несет в себе никакой энергетики и пользы для человеческого здоровья. Натуральные камни стоят дороже, но считается, что именно они способны оказывать благотворное влияние на здоровье. К тому же, природные материалы, собранные в чистой местности, являются экологичными и абсолютно безопасными.

    Как было сказано ранее, собирая камни самостоятельно, вы рискуете выбрать некачественный материал, поэтому лучше всего приобрести подобную продукцию в магазине соответствующей специализации. Во-первых, при покупке камней вам предложат несколько различных пород, из которых вы сможете выбрать минералы себе по вкусу. Во-вторых, в магазине камни рассортированы по фракциям, что дает возможность приобрести материал именно того размера, который подходит вашей печи. Ну а в-третьих, перед поступлением в продажу минералы проходят тщательную обработку, во время которой уничтожаются всевозможные вирусы и болезнетворные микроорганизмы.


    Подходящие породы камней для бани

    Существует довольно большое количество пород, которые можно использовать в банных печах. Рассмотрим их более подробно:

  • Жадеит считается очень популярным камнем для бани. Следует отметить, что жадеит относится к полудрагоценным породам, а древние индейцы ценили его не меньше, чем золото. Из этого камня делали амулеты, а также декоративные элементы для украшения трона правителя. Китайцы тоже почитали жадеит, который использовался для облицовки стен в императорских банях. Популярность минерала в нашей стране обусловлена его высоким качеством, прекрасными прочностными характеристиками, термостойкостью и хорошей способностью аккумулировать тепло. Жадеит медленно отдает температуру в окружающее пространство, к тому же, он очень долговечен. Его плотная однородная структура не образует трещин и сколов даже при частых и длительных нагревах. Камень плохо поглощает воду, поэтому он часто применяется в парных банях. Еще одним немаловажным плюсом минерала можно считать его лечебные свойства. Жадеит благотворно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, лечит ревматизм, нормализует артериальное давление. Этот камень также положительно влияет на нервную систему и мужскую потенцию, лечит болезни мочеполовой сферы, способствует растворению отложившихся солей. Если в банной печи используется несколько видов камней, то жадеит зачастую укладывают в самом верху, чтоб получить максимальный эффект от его целебного действия.


  • Морская галька в банной печи используется достаточно часто, а причина тому кроется в ее доступной стоимости. При покупке морской гальки важно подбирать камни с однородной, немногослойной структурой. Эта порода не относится к лечебным камням, но ее любят за легкий пар, который образуется при попадании воды на раскаленную гальку в закрытой парилке. Стоит отметить, что речную гальку взамен морской применять в банях не рекомендуется. Материал, извлеченный с речного дна, может быть насыщен илом. Испаряясь под действием высокой температуры, ил выделяет крайне неприятный запах.


  • Еще одним популярным камнем для бани считается габбро-диабаз. Минерал этот имеет вулканическое происхождение, поэтому при его укладке на банную печь рекомендуется накрыть камень защитной сеткой. Габбро-диабаз имеет привлекательный темный цвет, с виду минерал похож на мрамор. Низкое водопоглощение также относится к плюсам такого материала. Поскольку минерал добывают в Карелии, его можно считать экологически чистым. К недостаткам камня относится его медленное нагревание и неспособность долго удерживать тепло. К тому же, если температура в бане слишком высокая, эта порода начинает выделять неприятный запах. Габбро-диабаз имеет свойство разрушаться со временем, поэтому камни в печи нужно время от времени перебирать и удалять те элементы, которые уже испортились. Если не сделать этого вовремя, мелкие частицы породы попадут в колосники конструкции. К плюсам камня можно отнести его приемлемую стоимость, которая и является причиной высокой популярности материала.


  • Талькохлорит обладает небольшим весом, но это никак не сказывается на его высокой плотности и хорошей прочности. Теплопроводность этого вулканического материала также относится к его преимуществам, кроме того, даже при нагреве до 1600 °C талькохлорит не меняет своей структуры. Такой камень можно отнести к лечебным, ведь он благотворно воздействует на иммунитет, укрепляет стенки сосудов, налаживает работу кровеносной системы и улучшает обмен веществ. Талькохлорит способствует снижению веса, что стало известно благодаря исследованиям. Наблюдения показали, что после посещение бани, в печи которой присутствовал талькохлорит, масса тела человека с избыточным весом снижалась на 1,5 кг.


  • Малиновый кварцит, кроме полезных свойств и хороших прочностных характеристик, также обладает прекрасными декоративными качествами. Второе название этого минерала – царский камень, и назван так он был не зря. Благодаря красивому внешнему виду и привлекательному красному цвету малиновый кварцит являлся частью облицовки царских дворцов. Этот камень можно найти даже в могиле Наполеона и в мавзолее В. Ленина. Добывается малиновый кварцит в Карелии, чистая экология которой позволяет без опаски использовать камень в банных печах. Высокая устойчивость камня к нагреву делает его надежным и долговечным, а к целебным свойствам минерала можно отнести его способность лечить ОРЗ, нормализовать артериальное давление, благотворно воздействовать на работу суставов, заряжать тело положительной энергией. Чтоб сполна использовать эти качества материала, его рекомендуют закладывать в каменку поверх других пород.


  • Одним из самых надежных и прочных камней для бани считается базальт. Он имеет вулканическое происхождение, в связи с чем быстро накапливает тепло. Базальт практически не поглощает воду, медленно отдает жар в окружающее пространство, не выделяет в атмосферу вредных компонентов, а также устойчив к температурным перепадам. К тому же, базальт имеет приемлемую стоимость, что делает его популярным среди потребителей материалом.


  • Белый кварц – еще один популярный вид камней для бани. Белый кварц иногда называют банным камнем по причине того, что он очень устойчив к нагреву и перепадам температур. Кстати, при попадании холодной воды на раскаленный белый кварц, в воздух выделяется озон. К целебным свойствам материала можно отнести его способность воздействовать на сердце и сосуды, а также улучшать работу дыхательной системы. Считается также, что белый кварц оказывает на организм омолаживающее действие.


  • Порфирит обладает высокой теплоемкостью. Он хорошо нагревается и долгое время остается горячим, постепенно и не спеша отдавая температуру в окружающее пространство. Некоторых может напугать треск, издаваемым порфиритом при первом нагревании. Стоит отметить, что этот треск никак не влияет на прочность камня и при последующих нагреваниях подобного звука уже не возникнет. Кстати, перед каждым новым использованием порфирит нужно чистить, тогда пар будет легким и ароматным. Не стоит обходить вниманием и лечебные свойства породы, которые заключаются в способности лечить кожные заболевания, головную боль, устранять проблемы сосудов и дыхательной системы.


  • Перидотит представлен в нескольких цветовых вариантах – эта особенность делает камень настоящим украшением бани. Камень отличается экологичностью, хорошей способностью аккумулировать тепло, равномерным нагревом. Кстати, при контакте с углекислым газом, раскаленный перидотит выделяет вещества, очищающие и дезинфицирующие окружающий воздух. Эту породу рекомендуют укладывать в нижней части каменки.


  • Несколько полезных советов

  • Правильно определить нужное количество камней можно, внимательно прочитав технические характеристики печи. В них должно быть указано, какой вес материала может поместиться в каменке. Превышать это значение не стоит.
  • Перед тем как укладывать камни в печь, их нужно тщательно промыть в чистой воде.
  • Самые крупные элементы укладываются снизу, мелкие – сверху. Слишком плотно складывать камни не стоит, между отдельными элементами должно оставаться воздушное пространство для циркуляции пара.
  • Если вы хотите сэкономить деньги, приобретите несколько видов пород разной стоимости. Заполните каменку дешевым материалом, а на самом верху уложите более дорогие, красивые камни, обладающие полезными свойствами привлекательным внешним видом.
  • Каждый год камни в печке нужно перебирать, устранять разрушенные элементы, а остальные промывать и складывать обратно.



  • Камни для бани. Видео

    Репост
    Наверх