Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Безвременник осенний — выбрал осень для цветения

Безвременник осенний — выбрал осень для цветения с фото
По всему средиземноморью, начиная с августа и до первого снега, встречаются удивительные, не похожие на другие растения, цветы колхикума — безвременника осеннего. Главное их отличие от других цветов — временем для цветения они выбрали осень. Сегодня их выращивают в садах и парках, чтобы скрасить увядающую осеннюю красоту необыкновенно нежными и прекрасными растениями. Многие садоводы уже освоили методы посадки и ухода за этими цветами, высаженными в открытом грунте на их приусадебных и дачных участках. На фото можно увидеть различные сорта безвременника, которые превосходно прижились на их клумбах.

Содержание
  • Краткое описание растения
  • Характеристика сортов
  • Агротехнические мероприятия при выращивании безвременника
  • Как размножается колхикум
  • Чем болеет колхикум и его вредители
  • Соседство с другими растениями
  • Безвременник осенний: видео

Краткое описание растения

Колхикум — многолетнее растение, цветы которого распускаются только на 4-5 год жизни. В нем буквально в каждой составляющей (корнях, листьях и цветах) обнаружено ядовитое вещество — алкалоид, который используется для изготовления медицинских препаратов. Не пугайтесь, ведь ядовитые вещества выделяются при специальной обработке, а выращивание этого цветка не представляет опасности.

  • Корни — продолговатые луковицы собранные в клубень, высота клубня от 3 до 5 сантиметров. Из каждой луковицы вырастает до 3 цветоносов (некоторые виды могут иметь до 20 цветов из одной луковицы).
  • Стебли — голые, прямостоячие и низкие, 10-50 сантиметров, покрыты редкими листьями.

Цветение безвременника
  • Листья — длинные, оливковые, с гладкими краями, глянцевые, вырастают ранней весной, а к началу цветения опадают.
  • Цветоножка — голая, высота ее 20-25 см, на верхушке распускаются цветы.
  • Цветы — могут быть разного цвета: белоснежные, лиловые, розовые, фиолетовые. Диаметр их, в зависимости от сорта, достигает 7 сантиметров, форма воронкообразная, с удлиненными лепестками.

Характеристика сортов

На фото представлены разные сорта безвременника, все они, в основном, зацветают ближе к осени (существуют сорта, цветущие весной), этот период продолжается один месяц.

  • Великолепный безвременник — цветет в сентябре, цветы окрашены в светло-лиловый оттенок, сорт считается крупным, высота его 30 см и более. Гибридные формы могут иметь различную окраску цветов: белую, темно-красную, фиолетовую.
  • Веселый колхикум — цветы имеют яркий однотонный окрас, распускаются осенью, превращая клумбу в ковер. Зимой, во время потепления, могут дать новые ростки и даже зацвести.


    Веселый колхикум
  • Анкарский безвременник — период вегетации у него неоднозначный с основными сортами, в феврале проклевываются бутоны, весной появляются цветы, которые опадают в апреле, а листья растут до поздней осени.
  • Колхикум византийский — имеет крупные нежно-розовые цветы, которые появляются дружно, одна луковица способна распустить до 20 цветков. Этот сорт часто используют для составления букетов.
  • Агротехнические мероприятия при выращивании безвременника

    Колхикум растет на любой почве, он неприхотлив к месту посадки, легко переносит затенение, зимует превосходно, его луковицы на зиму не выкапывают.

    Правила посадки

    • В августе (именно тогда растение находится в покое) луковицы высаживают в открытый грунт на глубину до 20 сантиметров, это зависит от величины растения. Расстояние между ними должно быть не менее 25 см.
    • Перед посадкой почву улучшают с помощью перегноя и песка, вносят основные удобрения: суперфосфат и золу.
    • Обильно поливают и мульчируют участок земли древесной корой или торфом.

    Внимание! Не допускайте длительного застоя воды у корневой системы, хорошо дренируйте почву, отводя излишки влаги.

    Уход и подкормка в период вегетации

    После внесения основных минеральных и органических удобрений, через месяц, безвременник подкармливают во время полива. Навоз разводят в воде, настаивают в течение суток, затем производят прикорневой полив. На 1 растение — 1 литр настоя. За сезон делают 1-2 подкормки.

    Уход состоит в том, что землю постоянно рыхлят и обновляют мульчу по мере необходимости, опавшие листья и цветы удаляют с клумбы.

    Как размножается колхикум

    На одном месте растение может благополучно расти 6-7 лет, за это время клубнелуковицы увеличиваются в количестве, им становится тесно при маточном корневище. Наступает время для их рассаживания и удаления старых луковиц.




    Луковицы безвременника

    Размножение безвременника луковицами

    Этот способ простой и доступный даже для самого неопытного садовода. Работа по размножению начинается в середине лета:

    • в июле взрослый куст выкапывают полностью;
    • очищают и промывают клубни;
    • стебли обрезают, оставляя черешки высотой 10-15 см;
    • разделяют на луковицы, старые удаляют, они уже не годятся для размножения;
    • в течение 30 минут выдерживают молодые саженцы в растворе марганцовокислого калия для обеззараживания и профилактики от болезней, обсушивают на воздухе;
    • высаживают луковицы не позднее 3 дней после заготовки, в это время хранить их нужно в сухом виде.

    Семенное размножение

    Семена безвременника собирают в июне, проводят их обработку в растворе марганцовки, вымачивают несколько дней, затем всаживают в рыхлый субстрат. Зимуют они в этой почве, а ростки появляются на следующий год. Период цветения наступает только через 5-7 лет, поэтому разведение таким способом используют для селекционных работ по выведению новых сортов, а популярностью пользуется метод размножения луковицами, это просто и быстро.

    Чем болеет колхикум и его вредители

    Безвременник, как мы уже отмечали выше, растение ядовитое, и этим своим свойством отпугивает многих вредных насекомых. Иногда на него нападают садовые улитки, мера борьбы с ними — опрыскивание фунгицидами.




    Безвременник редко поражают насекомые-вредители

    Кроме ядовитости, колхикум обладает высокой стойкостью к заболеваниям, он почти никогда не поражается грибковыми болезнями, и не доставляет лишних проблем садоводам.

    Совет. При использовании ядохимикатов, будьте осторожны, соблюдайте все правила и предписания по их применению. Если растение поражено вредителями или болезнями, своевременно удаляйте все зараженные его части: стебли, листья, цветки, проводите профилактику.

    Соседство с другими растениями

    Ландшафтные дизайнеры выбирают для соседства с безвременником растения с яркой густой листвой, компенсируя этим почти безлистный колхикум. Пионы и можжевельник, в этом отношении, являются прекрасными соседями, дополняя цветущий ковер яркой зеленью, а также скрывая увядшие и опавшие листья безвременника. Контраст по высоте этих растений: низкие безвременники и высокие соседи, выгодно распределяет этажность насаждений. Густые, яркие бутончики с разнообразными оттенками еще больше подчеркивают красоту высоких красавцев, притягивая взгляд любителей осенних цветов.

    Безвременник осенний: видео

    Репост
    Наверх