Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Рекомендации по выращиванию богатого урожая перца в теплице из поликарбоната

Рекомендации по выращиванию богатого урожая перца в теплице из поликарбоната с фото
Современный огород сложно представить без яркого и сочного болгарского перца. Это тепличное растение по праву считается кладезем огромного количества витаминов и микроэлементов, и именно по этой причине многие диетологи рекомендуют включить свежие плоды в ежедневный рацион. Эта статья расскажет вам обо всех нюансах посадки и выращивания перцев в теплице из поликарбоната, важных рекомендациях по поливу и правильному уходу.

Содержание
  • Особенности выращивания болгарского перца
  • Рассада перца в теплице
  • Посадка семян болгарского перца в теплицу
  • Ухаживаем за перцем правильно: полив
  • Секреты подкормки болгарского перца
  • Признаки нехватки минералов
  • Правильная подкормка для сладкого перца: видео
  • Уход за болгарским перцем: фото

Особенности выращивания болгарского перца

Если вы всерьез решили заняться выращиванием овощных культур и нацелены на большой урожай полезной сельскохозяйственной продукции, то придется постараться на славу, ведь перед вами сложная и многогранная задача: прорастить семена, создать наиболее благоприятные условия для развития культуры, определиться с подходящими средствами для подкормки и многое другое.


Чтобы плоды перца были крупными и сочными, нужно соблюдать все правила ухода за кустами

Теперь ваш девиз на весь предстоящий весенне-летний сезон — «как я отнесусь к процессу выращивания перца, так он меня и отблагодарит». И это полная правда, ведь если усилия ограничатся лишь посадкой культуры, а все меры по уходу будут проигнорированы, то вашим урожаем станет сухая и увядшая ботва. А как хочется побаловать своих близких, да и себя тоже свежим салатом из всевозможных овощей или вкусным лечо. Итак, добро пожаловать в кузницу витаминов!

Лучший период для начала выращивания перца в теплице из поликарбоната – это середина – конец марта, когда погода становится немного мягче.

Важно! Специалисты советуют для выращивания в теплице сорта Виктория, Нежность, Отелло, Агаповский, Красный и Желтый Бык, Колобок, Крепыш, Здоровье.

Следует отметить, что каждый сорт обладает своими исключительными характеристиками, поэтому культуры нуждаются в индивидуальном уходе.




Семена перца, которые вы собрали самостоятельно, перед высадкой нужно обязательно продезинфицировать

Семена высеиваются в подготовленную почву. Идеально будет, если вы позаботитесь заранее и о компосте, только он должен быть слегка увлажнен.

  • семена высаживаются на расстоянии 1-2 см (иначе проросшая рассада будет мешать друг другу);
  • затем ящик присыпается тонким слоем компоста;
  • накрывается бумагой или листом стекла.

Чтобы семена перца проросли, необходимо обеспечить им благоприятный температурный режим – около +21?С. После того как сеянцы покажутся на поверхности грунта, немного подрастут и станут крепче, их следует пересадить в торфяные горшочки небольшого диаметра и подкормить. О том, какими минеральными удобрениями лучше подкармливать овощные культуры, мы расскажем чуть позже.

Рассада перца в теплице

Спустя 10-12 недель пересадите рассаду в неглубокие горшочки, диаметр которых не должен превышать 20 см. Как показывает многолетняя практика, в таких горшочках отлично развивается корневая система всходов.




Пересадка всходов перца в отдельные крупные горшочки поможет растению развить корневую систему

Затем емкости помещаются в тепличный комплекс на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга. Самое время уделить немного внимания качеству грунта: почва должна быть взрыхлена и обогащена кислородом. Помните, что ни одна растительная культура не будет жить и уже тем более плодоносить в истощенной земле.

Совет. Поддерживайте температуру в теплице на одном уровне – пусть она будет на пару градусов ниже той температуры, при которой появились всходы (18-19?С).

Заметив, что кустики начинают ветвиться, займитесь их формированием. Не забывайте о том, что для болгарского перца важна свобода: чрезмерная загущенность посадки может привести к появлению и развитию многих болезней. Разрядив кусты, вы оградите культуру от недугов, а себя – от ненужных хлопот.

Совет. Как только высота рассады достигнет 15 см, удалите верхушечные почки. Подобная мера положительно скажется на ветвистости куста и плодородности культуры.

Посадка семян болгарского перца в теплицу

Болгарский перец можно вырастить также путем высаживания семян сразу в тепличный грунт. Правда, для этого вам придется освоить и процесс их обеззараживания.




Перед посадкой в грунт, семена перца нужно замочить в воде — это ускорит их прорастание

Для дезинфекции посадочного материала вам потребуется марганцовка (2 г на 1 стакан жидкости). Замотанные в марлю семена сначала опускаются в кипяченую воду комнатной температуры на 2 часа, затем — в приготовленный раствор марганцовки на 15-20 минут. Затем семена промываются под струей воды. Заметив после обеззараживания красные семена, не спешите их выбрасывать, так как из них все равно может получиться хорошая рассада.

Теперь самое время простимулировать рост семян. Для этого вы можете воспользоваться следующим способом: 2 ст. л. золы разводятся в 2 л воды. Полученная смесь настаивается сутки, затем жидкость сливается, а в оставшуюся смесь следует погрузить семена перца на 10-12 часов. Помимо золы можно использовать и иные схемы стимуляции, однако в любом случае семена отжимаются и влажными высаживаются в грунт.




Если вы планируете сеять семена перца сразу в теплицу, то предварительно обработайте посевной материал стимулятором роста

Что же лучше: сразу высаживать семена перцев грунт или вырастить рассаду? Здесь опытные садоводы и огородники дают однозначный ответ: рассада лучше. Все дело в том, что прорастив семена, вы наглядно сможете убедиться в их пригодности для дальнейшей посадки. Прорастание семян указывает на то, что вы сумеете из них получить плоды. Даже если вы решите посадить больше семян, чем требуется, нет гарантии, что все они смогут прорасти, а может быть ситуация и наоборот – когда произрастет много лишней рассады, которую придется выбросить за ненадобностью. В пользу предварительного проращивания семян болгарского перца и факт экономии времени.

Ухаживаем за перцем правильно: полив

Как уверяют агрономы, перец – влаголюбивая культура, а значит, хороший и полезный урожай не получить без в меру увлажненной почвы и воздуха. Не менее важно уделить внимание правильному поливу и уходу за кустиками – все это поможет создать наиболее благоприятные климатические условия для произрастания и плодоношения.




Ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы — перец очень нуждается во влаге на любом этапе вегетации

Высадив рассаду, регулярно поливайте ее, следите за влажностью, не допускайте пересыхания почвы и в то же время старайтесь не переувлажнить ее. Обильный полив потребуется в период цветения. Заведите себе правило поливать кустики с плодами не каждый день, а через день, например. Это касается и молодой рассады, и уже взрослой культуры.

Внимание! Для полива одного саженца в сутки потребуется почти 2 л воды.

Если в вашей теплице установилась прохлада, то лучше немного уменьшить объем воды, при этом ориентироваться все же нужно на состояние растения. При поливе очень важно проследить за температурой воды. Из-за сезонности температура может меняться: весной она теплее, а летом – прохладнее. Для полива подойдет любое время суток, главное, чтобы к наступлению ночи на ботве не осталась влага. В этой целью теплицу из поликарбоната проветривают, не допуская интенсивных сквозняков.

Секреты подкормки болгарского перца

Чтобы долгожданный урожай выдался богатым, а сами овощи – вкусными и полезными, мы советуем вам использовать для подкормки культур следующие удобрения: калий, кальций, азот и фосфор. Правда, их не стоит использовать вместе.




Не забывайте о мульчировании почвы — этот простой прием поможет отрегулировать испарение влаги из тепличного грунта
  • использование удобрения на основе фосфора гарантирует получение крупных плодов;
  • азот ускоряет процесс формирования плодов и стимулирует роста куста;
  • калий в качестве подкормки используется от момента завязки плода до его созревания;
  • кальций же рекомендуется применять в течение всего времени произрастания культуры.

Что и говорить, любой опытный садовод-огородник признается вам в том, что без этих минеральных удобрений получить хороший урожай в теплице довольно сложно.




Подкармливать кусты перца разными удобрениями нужно на протяжении всего сезона

Среди органических удобрений наиболее популярны и эффективны следующие:

  • Коровий навоз. Для подкормки его нужно разбавить водой в соотношении 3:1. После трех дней настаивания в массу вливается вода в соотношении 1:9. В итоге получится 1 ведро готового удобрения. Схема подкормки следующая: каждый кустик после двухнедельной жизни в тепличных условиях удобряется 1 литром готового органического удобрения.
  • Птичий помет. Процесс его приготовления аналогичен предыдущему способу, только для подкормки его требуется ровно в 2 раза меньше.
  • Удобрения на основе трав. Чтобы приготовить эффективное удобрение на растительной основе, используйте смесь мокрицы, хвоща, подорожника, пижмы, крапивы и мать-и-мачехи. Все эти травы следует залить водой и оставить на 4-5 суток в теплом месте для брожения. Перебродившую смесь сначала перемешивают, потом вновь используют воду для разведения в соотношении 1:9.
  • Совет. Удобряя растения органическими подкормками, следует соблюдать осторожность, чтобы не переборщить, ведь велик риск лишиться урожая.

    Если вы решили испробовать на культурах новое удобрение, вводите его малыми порциями и следите за реакцией растений.

    Признаки нехватки минералов

    Вы заметили, что листочки на кустах стали сине-зелеными, а затем буро-красными? Это явные признаки нехватки фосфора, и изменение схемы полива не поможет. А вот быстро исправить положение сможет подкормка удобрениями на основе фосфата. При этом важно отслеживать температурный режим в теплице: если отметка на градуснике спустилась до +10?С, то не нужно возлагать больших надежд на фосфаты. Оптимальная температура в тепличном комплексе +20?С.




    По внешнему виду растения внимательный огородник определяет, каких питательных элементов не хватает культуре

    Быть может, вы заметили, что культура вдруг перестала расти, листочки начали опадать, а сформированные плоды больше не дозревают? Проблему решит не чрезмерный полив, как это может показаться на первый взгляд, а удобрение из калия.

    Если на листьях растения вы обнаружили пятна, а плоды стали портиться, то причина явления кроется в недостатке магния.

    Нехватка кальция может проявляться в виде гниения культуры. Подкармливая перец кальцием, важно не перестараться, ведь переизбыток грозит потерей урожая. Все дело в том, что избыточное количество кальция приводит к образованию щелочных и химических реакций, в результате которых растение лишается калия, бора, железа и азота.

    Нельзя забывать и о необходимости проветривать теплицу. Делать это следует правильно, ведь из-за резкого температурного перепада может погибнуть растение, и все ваши усилия по выращиванию овощных культур пойдут насмарку. Специалисты советуют проветривать тепличный комплекс на рассвете или прохладным вечером.

    Богатого вам урожая!

    Правильная подкормка для сладкого перца: видео

    Уход за болгарским перцем: фото















    Репост
    Наверх