Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Пикировка рассады капусты

Пикировка рассады капусты с фото

Что может быть вкуснее капусты, которая выросла на своем огороде. Но для того чтобы получить максимально вкусный плод, необходимо соблюдать правила ее выращивания.

Содержание

  • Особенность этого овоща
  • Выращиваем рассаду
  • Способ с пикировкой


Пикировка рассады капусты

Какой бы вид капусты вы ни хотели вырастить, правила будут одинаковыми. Так что, освоив их однажды, вы сможете и в дальнейшем это легко делать. Итак, как же правильно пикировать капусту?

Особенность этого овоща

Капуста — это растительная культура, которую начали выращивать уже очень давно. На сегодняшний день существует больше десяти видов капустки. Эти десять видов между собой делятся на сотни сортов. Все их можно выращивать на своем огородике. Итак, рассмотрим такой процесс, как пикировка рассады капусты, и не только.

Выращиваем рассаду

Чтобы у вас получилась хорошая рассада, нужно хорошенько изучить предпочтения культуры, которую вы сажаете. Капуста – это культура, которая очень любит влагу и свет. Еще эта культура характеризуется тем, что она хорошо переносит холода, а также ей важно, чтобы почва, в которой она растет, была плодородна.

Почва, в которой вы хотите вырастить рассаду капусты, должна быть легкой и рыхлой. В ней обязательно должен содержаться торф. Идеальная почва имеет в себе такое соотношение веществ:

  • 75% торфа;
  • 20% дерновой земли;
  • 5% песочка;
  • для усиления свойств плодородия можно также добавить кокосовый субстрат.

Выращивать рассаду этой культуры можно используя пикирование и не используя его.

Способ с пикировкой

Вам понадобятся ящички для рассады, высота которых 4-6 см. В ящички насыпается специальный грунт, грунт разравнивается, щедро поливается. Необходимо также нарезать бороздки. Их глубина составит 1-1,5 см. В эти бороздки и высеиваются семена. Затем поверх семян еще присыпается грунт, чтобы он получился более плотным. Ящики ставят на подоконники, они находятся там при температуре в 18-20 градусов тепла.

Если все хорошо, то семена начинают прорастать на 5-6 день. Если вы уже увидели первые всходы, то можно снизить температуру постепенно до 7-9 градусов тепла. Температуру необходимо снизить для того, чтобы рассада не вытягивалась.

Когда росткам будет уже две недели, можно начинать процесс пикировки. Вот вам и ответ на вопрос, когда пикировать рассаду капусты. Вам понадобятся отдельные емкости, где поместится каждый из ростков. В емкостях их нужно выдержать 2-3 дня при температурном режиме в 17-18 градусов тепла. Спустя пару-тройку дней температуру нужно понизить на пару градусов.

Как мы уже говорили, капустка – это культура, которая очень любит свет. Если вы хотите ее вырастить в условиях дома, имейте в виду, что она нуждается в дополнительном освещении. Освещение не только оказывает благоприятное влияние  на сеянцы, но и защищает рассаду от вытягивания и полегания.

Если вы заметили, что рассада стала вытягиваться, то проверьте или температуру, или освещение. Это очень важные факторы.

Не забудьте избавиться от больных растений, когда будете пикировать капусту. У здоровых растений перед этим процессом тоже важно удалить одну треть корня. Когда на улице станет достаточно тепло, необходимо вынести емкости с ростками в холодный рассадник. Если есть возможность, то рассаду капусты также можно выращивать в теплицах пленочного типа. Но можно обойтись и без этого.

Теперь вы знаете, как пикировать рассаду капусты и выращивать ее. Если вы занимаетесь выращиванием и пикировкой рассады впервые, то советуем вам просмотреть видео на эту тему.

Репост
Наверх