Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Утепление стен кирпичного дома

Утепление стен кирпичного дома с фото

Одним из самых популярных материалов для возведения стен дома является кирпич. Постройки из него можно найти практически везде. Кирпич завоевал популярность благодаря прекрасным эксплуатационным свойствам. Несмотря на это, дому из кирпича тоже требуется утепление. Выгоднее всего для данной цели сделать надёжную теплоизоляцию. Благодаря этому можно добиться минимальных тепловых потерь. Комплекс работ по утеплению кирпичной стены дома вполне можно сделать своими руками, если есть немного желания и необходимый инструмент. В этом нет ничего сложного.

Содержание

  • Суть методики утепления
  • Зачем утеплять кирпичные стены
  • Виды утепления
  • Чем утеплить стены кирпичного дома
  • Как сделать вентилируемый фасад
  • Как сделать теплоизоляцию из нескольких слоев

Суть методики утепления


Опытным путем доказано, что примерно 35% потребляемой энергии тратится для того, чтобы поддерживать в помещении комфортную температуру. Поэтому если нормально утеплить дом, то это может существенно сократить затраты на электроэнергию или топливо.

Утепление стен кирпичного дома – это, по сути, целый комплекс разнообразных работ, целью которых является уменьшение теплопотерь через поверхности, имеющие контакт со внешней средой, например, стены, крышу, пол и фундамент постройки. Для правильного утепления кирпичного дома, прежде всего, следует знать, из какого кирпича и помощью какой кладки он был построен. От этого отталкиваются при выборе материал для утепления.

Стены из кирпича имеют несколько характерных особенностей. Прежде всего, следует знать, что их теплопроводность зависит от того, есть ли полости внутри материала, или нет. Сам показатель теплопроводности кирпича обычно имеет значение 0,4 Вт/м*К, что значительно больше, нежели у дерева, но меньше, чем у бетона. Кроме того, кирпичная кладка может быть сплошной или колодцевой, которая предполагает наличие между стенами, так называемых воздушных карманов. Толщина кирпичных стен зависит, прежде всего, от вида кирпича и выбранной при строительстве кладки. Следовательно, у кирпичных стен могут быть разные эксплуатационные характеристики. Они влияют на толщину слоя теплоизоляционного материала.

Рассмотрим специфику влияния данных показателей на выбор технологии утепления дома. Если стена выполнена кладкой в один слой, то есть без воздушного кармана, то утеплять ее можно только снаружи или внутри. Если же между стенами есть воздушный карман, можно разместить утеплитель и в нем. Воздух, находящийся между внутренней и внешней стеной, сам по себе является теплоизолятором, поэтому дает дополнительную теплоизоляцию. Если такую стену утеплить еще при помощи теплоизоляционного материала, то потери тепла можно сократить практически в два раза. Это, в частности, касается несущей стены в кирпичном доме.

Зачем утеплять кирпичные стены


Толщина кирпичной стены, где использовалась кладка в один слой, составляет примерно 410-630 мм. Такая кладка имеет примерно втрое большие потери тепла, чем необходимо для комфортного проживания. Поэтому кирпичную стену желательно утеплять с внешней или внутренней стороны, а лучше всего это сделать с обеих сторон одновременно.

Для утепления внешней стороны стены рекомендуется использовать газонаполненные материалы, такие как: пенопласт или полистирол. Нередко для этой цели применяется ещё минеральная вата. Данные теплоизоляционные материалы не должны в дальнейшем помешать проведению облицовки дома. Кстати, минеральная вата обладает некоторыми существенными преимуществами перед пенополистиролом. Одним из них является устойчивость к горению. С другой стороны, используя для утепления газонаполненные материалы, понадобится меньше денежных затрат. Поэтому, если финансовые возможности небольшие, то для утепления кирпичных стен допускается применение именно этих материалов. Хотя, все же для более безопасного жилья лучше подкопить и приобрести более дорогие комплектующие элементы.

Может показаться, что, если выполнить наружное утепление кирпичного здания, используя пенопласт, то в летнее время в таком доме будет очень жарко. На самом деле это не так. Если тщательно изучить технологию утепления, то можно понять, что большинство современных теплоизоляционных материалов были разработаны так, чтобы летом в помещении было прохладно, а зимой тепло. Помимо этого, существуют материалы, предназначенные для утепления стен, которые обладают способностью выводить влажность и пар только лишь в одном направлении.

Виды утепления

Специалисты, которые профессионально занимаются утеплением стен, разделяют этот процесс на три вида:

  • внешнее,
  • внутреннее,
  • внутристенное утепление.

Рассмотрим каждый из этих видов немного подробнее. Так, при утеплении стен кирпичного дома изнутри, утепляются не только они, но ещё и пол, крыша, чердак, а также межэтажное перекрытие. Достоинством такого утепления является то, что его можно проводить как зимой, так и летом. Чаще всего кирпичные стены утепляют с внешней стороны. Это подразумевает размещение утеплителя с наружной стороны постройки. Данный способ утепления позволяет не только сохранить тепло, но также дает дополнительную защиту стен от воздействия осадков. Недостатком такой методики является высокая стоимость материалов. Помимо этого, она применима только в определенные сезоны. Что касается внутристенного утепления, то оно, как правило, возможно только при возведении стен. Это его основной недостаток. Поэтому в уже возведенных постройках с кирпичными стенами придется выполнять только внутреннее либо внешнее утепление.

Чем утеплить стены кирпичного дома




Сегодня существует достаточно много видов материалов для теплоизоляции зданий. И нужно уметь выбрать наиболее подходящий для вашего случая. Прежде всего, при выборе такого материала рекомендуется обращать внимание на некоторые важные характеристики. Кроме того, довольно весомое значение имеют такие параметры, как коэффициент теплопроводности и плотность. От них зависят следующие показатели — толщина слоя и общий вес, соответственно.

Помимо этого, от устойчивости того или иного материала к различным вредным воздействиям зависит не только его долговечность, но и как долго он сможет сохранять свои заявленные эксплуатационные качества. Вообще, для теплоизоляции рекомендуется выбирать преимущественно натуральные материалы.

При подборе материала для изоляции следует обратить внимание на следующие его характеристики:

  • Звукоизоляционные способности. Если материал обладает хорошей звукоизоляцией, то это несомненный плюс. Ведь это не только позволит сделать дом более комфортным, но и неплохо сэкономить на покупке специальных средств для звукоизоляции.
  • Наиболее важным признаком, определяющим эффективность теплоизоляции, является коэффициент теплопроводности. Чем ниже этот показатель у материала, тем он более эффективен и лучше для устройства теплоизоляции.
  • Коэффициент водопоглощения. Водопоглощение материала показывает то, насколько он устойчив к впитыванию влаги. Чем меньше эта характеристика, тем лучше.
  • Паропропускная способность. Это ничто иное, как способность материала для утепления пропускать влажный воздух, т.е. дышать. Эта способность делает жилище более комфортным.
  • Долговечность материала. Эта характеристика, по сути, отражает, как долго материал сможет прослужить, сохранив при этом заявленные эксплуатационные свойства.
  • Сложность монтажа. Этот признак показывает, сколько времени и усилий придется приложить для монтажа утеплителя.
  • Класс горючести. В пожарной безопасности различают четыре класса пожароопасности. Для строительства жилых помещений рекомендуется использовать материалы, которые имеют класс горючести Г1. Материалы этого класса без источника огня прекращают горение.
  • Экологичность. Очевидно, что в доме предпочтительно использовать только натуральные материалы. Данный показатель отображает как раз натуральность теплоизоляционного материала.
  • Плотность. По данному показателю можно судить о массе теплоизоляции. По этой причине, чем он выше, тем больше весит материал для утепления.



  • Теперь кратко рассмотрим наиболее популярные сегодня материалы.

    Керамзит.

    • Показатель проводимости тепла – от 0,10 до 0,18 Вт/(м*К).
    • Плотность материала – от 200 до 800 кг/м3.

    Данный материал обычно добавляется в бетон для устройства стяжек и фундаментов, а также в базис, с помощью которого возводится монолитный каркас здания. Кроме того, керамзит иногда используют для внутристенного утепления.

    Пенопласт.

    • Показатель проводимости тепла – от 0,033 до 0,037 Вт/(м*К).
    • Плотность материала – от 11 до 35 кг/м3.

    Пенопласт не умеет впитывать влагу. При этом он не имеет возможности пропускать влажный воздух, т.е. материал не может «дышать». К его недостаткам ещё можно отнести горючесть, хрупкость и выделение вредных веществ при горении. Пенопласт можно использовать как для наружного, так и для внутреннего утепления.

    Минеральная вата.

    • Показатель проводимости тепла — от 0,041 до 0,044 Вт/(м*К).
    • Плотность материала – от 20 до 200 кг/м3.

    Это один из самых популярных теплоизоляционных материалов. Но он обладает высоким показателем влагопоглощения. Поэтому его рекомендуется использовать для утепления с внутренней стороны.

    «Теплая» штукатурка.

    • Показатель проводимости тепла — 0,065 Вт/(м*К).
    • Плотность материала – от 200 до 340 кг/м3.

    К преимуществам этой штукатурки можно отнести такие качества, как неплохую звукоизоляцию, низкую водопроницаемость и паропроницаемость. Помимо этого, этот материал не горюч. Его можно успешно использовать не только для внешнего, но и для и внутреннего утепления. Что касается недостатков, то, прежде всего, следует отметить большой вес, а это требует более мощного фундамента. Кроме того, существуют ограничения на максимальную толщину слоя этого материала – она не должна быть больше 49 мм.




    Пробковые утеплители.

    • Показатель проводимости тепла — от 0,045 до 0,06 Вт/(м*К).
    • Плотность материала – от 240 до 250 кг/м3.

    Это натуральный материал, который рекомендуется использовать для внутреннего утепления постройки. Для этого он обладает превосходными эксплуатационными качествами. К его недостаткам можно отнести тот факт, что пробка хорошо горит.

    Целлюлозная вата.

    • Показатель проводимости тепла – от 0,032 до 0,038 Вт/(м*К).
    • Плотность материала – от 30 до 75 кг/м3.

    Этот материал также называют эковатой. Он получается путем переработки целлюлозы. К его недостаткам можно отнести плохую переносимость механических нагрузок и способность хорошо впитывать влажность. Как правило, минеральную вату используют утепления стен изнутри здания.

    При выборе утеплителя рекомендуется учесть, что 100 мм материала должны обладать такими же свойствами, как 1 м кирпичной кладки. Это позволит летом не использовать кондиционер, а в зимнее время не тратиться на обогрев улицы. То есть в любое время года в доме будет поддерживаться комфортная температура и для этого не понадобится каких-то больших затрат.

    Если вы хотите утеплить дом с кирпичными стенами с наружной стороны, то лучше всего выбирать утеплитель только самого хорошего качества. Эта рекомендация относится также к строительным материалам для выстраивания обрешетки и к тем, которыми будут фиксироваться плиты. Ниже подробнее будет рассмотрено два способа утепления стен кирпичного дома снаружи: обустройство вентилируемого фасада и монтаж многослойной системы.

    Как сделать вентилируемый фасад




    Чтобы выполнить работы по утеплению кирпичной стены по технологии вентилируемого фасада, необходимо разобраться в том, из чего он состоит. Такой фасад состоит из 4-х основных слоев:

  • Первый — внешний экран и облицовка.
  • Второй — обрешетка.
  • Третий — вентиляционный слой.
  • Четвертый — теплый изолятор.
  • Теперь поговорим о порядке работ при сооружении вентилируемого фасада:

  • Прежде всего, нужно подготовить рабочую поверхность.
  • Затем необходимо заняться установкой несущего каркаса. Для этой операции, как правило, используются металлические профили. В некоторых случаях конструкция выполняется из деревянного бруса.
  • Далее необходимо провести надежный крепеж материала к поверхности. Для этой цели применяются зонтичные дюбеля и специальные клеи.
  • Теперь необходимо создать гидробарьер. Чтобы защитить теплоизоляционный материал от воздействия ветра, такой барьер просто необходим.
  • Наконец, нужно сделать отделку. Для этого используются самые различные материалы. Например, для этой цели может применяться плитка или сайдинг.
  • Как сделать теплоизоляцию из нескольких слоев

    Многослойная теплоизоляция представляет собой такой себе «пирог» из нескольких слоев различных материалов. Работы по монтажу данной системы необходимо начинать с подготовки поверхности. Для этого со стен сбивают всю штукатурку, грунтуют и наносят не слишком толстый слой раствора, чтобы выровнять стену и заделать все щели. Затем крепят пенопласт или полистирол. Делают это при помощи специальных дюбелей с широкой шайбой, которые еще называют зонтиками.

    После этого необходимо произвести армирование поверхности. Делают это при помощи пластиковой армировочной сетки. Последним штрихом должно стать нанесение двух слоев штукатурки – стартового и финишного, а также покраска фасада специальной краской для наружных работ.

    Репост
    Наверх