Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

«Наш сад Рубин 90»: программа для садоводов-новичков и профессиональных дизайнеров

«Наш сад Рубин 90»: программа для садоводов-новичков и профессиональных дизайнеров с фото

Чтобы спроектировать ландшафт на собственной даче, не обязательно прибегать к помощи специалистов. Создать план участка своей мечты можно совершенно бесплатно. Помощником станет простая в использовании программа для ландшафтных дизайнеров — новичков «Наш сад Рубин 9.0».

Этот продукт, выпущенный компанией DiComp, пользуется заслуженной популярностью среди продвинутых дачников и специалистов в данной области. С помощью программы можно визуализировать весь процесс создания красивого гармоничного участка.

Скачивать программу лучше всего с официального сайта разработчика, ссылка предоставляется после прохождения регистрации.

Содержание

  • 1 Описание программы
  • 2 Встроенный планировщик
  • 3 Редактор МАФ
  • 4 Фоторедактор
  • 5 Энциклопедия
  • 6 Создание презентации

Описание программы


«Наш сад Рубин 9.0» состоит из нескольких блоков, каждый из которых посвящен отдельному этапу проектирования ландшафта:

  • встроенный планировщик;
  • фоторедактор;
  • редактор ресурсов;
  • энциклопедия.
Примите к сведению: продукт совместим с любыми видами программного обеспечения, установка, как правило, не вызывает затруднений.

Встроенный планировщик




Отвечает за проектирование ландшафта и дизайнерское оформление заданного участка. Позволяет разместить строения, заборы, растения, дорожки и освещение. Кроме того, можно увидеть участок в ночное время с учетом расположения фонарей или общий вид через несколько лет, когда растения подрастут.

Возьмите на заметку: встроенный калькулятор сметы позволит рассчитать примерную стоимость работ в целом.

Также имеется редактор рельефа, который моделирует возвышенности, склоны и впадины, создает плоскости. Содержит ряд редакторов, каждый из которых предназначен для создания отдельных элементов:

  • Редактор ограждений. С его помощью можно с легкостью спроектировать любой забор — с фундаментом, с колоннами или столбиками, из разных материалов. Это позволяет увидеть, как тот или иной вариант ограждения вписывается в общую картину участка, и купить нужные материалы.
  • Лестничный редактор. Используется для создания лестниц и пандусов всевозможных форм и конструкций, а также мостиков, переходов и виадуков.
  • Редактор мощения. Основой служит созданный шаблон, с помощью которого производится многократное повторение отдельных элементов на разных участках местности. Многообразие текстур и форм позволяет подобрать идеальный вид мощения дорожек, патио, подъездных площадок. Созданный шаблон можно использовать несколько раз для нескольких проектов.
  • Редактор МАФ




    Если дачник проектирует свой участок самостоятельно, то ему довольно сложно разобраться во всех тонкостях построения качественной трехмерной модели. На помощь приходит МАФ — проектировщик малых архитектурных форм. С его помощью можно создать уникальные элементы ландшафта, при этом никаких специальных навыков и умений от пользователя не требуется.

    В процессе создания объекта используются имеющиеся в программе разновидности форм и профилей, каждый этап создания отображается в окне просмотра.

    Обратите внимание: пользуясь редактором МАФ можно сразу увидеть все недостатки созданной модели и внести коррективы, исправить неточности.

    Таким способом можно создать даже сложную трехмерную модель, состоящую из нескольких отдельных элементов. Все части композиции создаются отдельно и сохраняются в библиотеке, после чего их можно соединить в единое целое.

    Фоторедактор




    Расширяет возможности создания проекта за счет использования цифрового изображения. Обычно, чтобы сократить время создания чертежа, используется нарисованный от руки набросок.

    Можно без труда прикрепить к проекту фотографии объектов, уже имеющихся на участке — постройки, дорожки, растения.

    Это дает максимально полную картину планируемого ландшафта, позволяет вовремя увидеть недостатки и устранить их. Подробные уроки наглядно демонстрируют примеры пошагового создания трехмерной модели.

    Редактор ресурсов предназначен для работы с трехмерными моделями, добавляет реалистичности проекту. С его помощью можно прорисовать листву на кустах и деревьях, создать объемное изображение фонтана, лестниц, беседок. Кроме того, можно отредактировать используемое время года и увидеть, как будет выглядеть участок зимой и летом.

    Энциклопедия




    В энциклопедии представлена основная информация о растениях, чаще всего используемых для создания ландшафтов, порядка 15000 видов. Удобная схема отбора включает в себя время цветения, тип почвы, регион произрастания и еще более десятка параметров. Приведены инструкции по уходу за каждым растением в течение года, с подробным описанием каждой выполняемой операции.

    Определитель болезней позволит легко классифицировать недуг растения, сверяясь со списком симптомов и признаков.

    Садоводы предлагают: энциклопедия иллюстрирована красочными фотографиями и очень полезна не только на этапе проектирования участка, но и в процессе всей эксплуатации готового ландшафта.

    Создание презентации




    На каждом этапе проектирования существует возможность создания полноценной презентации. Это позволяет не только рассмотреть получившийся результат с разных точек обзора, но и создать наглядный материал для показа клиенту или консультации со специалистом.

    Для этого нужно распределить камеры просмотра изображений, настроить порядок и скорость показа картинок. После этого программа автоматически создает траекторию движения камеры и записывает результат в формате avi. В таком виде презентацию можно отправить на электронную почту, представить онлайн или любым другим удобным способом.

    Смотрите видео, в котором консультант рассказывает как программа «Наш сад» помогает сделать красивые цветники:

    Репост
    Наверх