Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Программы для ландшафтного дизайна: бесплатные и платные проектировщики на русском языке

Программы для ландшафтного дизайна: бесплатные и платные проектировщики на русском языке с фото

Вложение средств в недвижимость и земельные участки всегда считалось одним из самых надежных способов помещения денег, чтобы не потерять их в дальнейшем.

Сейчас многие приобретают участки земли за городской чертой в частную собственность, в том числе и для постройки собственного дома для постоянного проживания или дачи для летнего отдыха.

Впрочем, какая бы цель ни преследовалась с покупкой, многие стремятся создать на своей территории благоустроенный уголок для комфортного пребывания. В этом может помочь специальная программа для ландшафтного дизайна.

Содержание

  • 1 Планирование
  • 2 Приступая к работе
  • 3 Новые технологии
  • 4 Выбор программного продукта

Планирование


Направление дизайна ландшафта стало набирать популярность примерно лет 10-12 назад.

В тот момент профессиональные мастера-садоводы, обремененные весьма обширным багажом знаний о различных почвах, подходящих растениях и особенностях климата стали востребованы с точки зрения создания индивидуальных проектов.

Ландшафтный дизайнер в чем-то сродни дизайнеру интерьера, с той разницей, что последний должен обладать должным уровнем знаний в области материалов, строительства и т.д.

Дизайнер ландскейпа должен уметь планировать размещение на территории самых различных объектов таким образом, чтобы создать гармоничную картинку, которая с годами будет становиться лучше, поскольку речь идет о живых растениях, постоянно изменяющихся в силу очевидно естественных причин.

Разумеется, профессионалы способны представить будущий результат в голове, нарисовать его на бумаге и расписать заказчику. Но в силу развития технологий подобные вещи можно проектировать в различных компьютерных программах.

Садоводы предлагают: обладая знаниями в области садового искусства можно самостоятельно заняться моделированием будущего сада или дачного участка.

Впрочем, сделать это можно даже без первоначального багажа знаний – многочисленные тематические ресурсы позволят ознакомиться с необходимой информацией.

Приступая к работе




Если участок земли уже приобретен, нет смысла стремительно начинать на нем различную работу по благоустройству.

Подобный подход в корне неверен и приведет только к тому, что множество усилий будет затрачено напрасно, а результат будет значительно ниже ожидаемого.

Независимо от размеров участка, стоит заняться планированием будущего результата, поставить задачи для рационального использования пространства и многое другое.

Может показаться, что подобные задачи излишни, но на самом деле при грамотном подходе полученный образ будет радовать глаза годами, а пребывание на собственном участке будет по-настоящему комфортным.

Примите к сведению: перед тем, как приступать к задаче, следует ознакомиться с тематической литературой, посоветоваться с теми, кто уже преуспел в данной области.

Итак, для начала нужно заняться планировкой будущего участка в целом. В первую очередь определяются постройки, которые будут располагаться на заданной территории – дом, хозяйственная постройка, место под детскую площадку, бассейн, зону отдыха и парковку для автомобиля. Отталкиваться нужно от размеров и расположения участка.

При планировании дома нужна проектировка здания: куда выходят окна, расположение жилых комнат, наличие или отсутствие террасы и другие нюансы, которые позволят определить будущую площадь под постройку дома.

Такие объекты, как зона отдыха и детская площадка наиболее целесообразно расположить таким образом, чтобы она не находилась под воздействием прямых солнечных лучей, а также была скрыта от посторонних глаз. Владельцам автомобилей также необходимо предусмотреть место для парковки.

Обратите внимание: вопрос посадки растений важен – необходимо базироваться на их выносливости, особенностях грунта, любви к свету и отношению к влажности и прочим особенностям климата.

Следующий этап проектирования участка – составление плана размещения дорожек, цветников, клумб, место под посадку деревьев и кустарника.

Новые технологии




Самая главная задача предварительного этапа – грамотное и рациональное распределение всех объектов будущего строительства и дизайна по территории.

Проработать все эти вопросы можно самыми разнообразными способами. Например, отточить мастерство рисунка, изобразив на бумаге все объекты и их расположение, размеры и даже точки посадки растений, рисовать пейзажи, которые должны получиться в конечном итоге и так далее.

Полезно знать: весьма стремительное развитие информационных технологий позволяет легко и просто даже новичку создать проект, сидя за компьютером и не прилагая титанических усилий.

В сети с легкостью можно найти различные самоучители, в том числе для так называемых «чайников», то есть для начинающих и мало что понимающих в теме компьютерного и ландшафтного дизайна.

Лучше всего сначала прибегнуть к помощи подобных книг, например видео самоучителя по ландшафтному проектированию, чтобы составить для себя общее понимание процессов и задач, которые придется решать.

Также существует большое количество разнообразных энциклопедий, книг и журналов в электронном виде на веб-ресурсах. Ряд сайтов позволяет бесплатно скачать материалы (если это не нарушает авторских прав и коммерческих соглашений) или купить, получив материал в электронном или «живом» виде с доставкой на дом.

Изучение материалов, которых достаточно много на русском языке, а также интерактивных инструкций и профессиональных комментариев окажут неоценимую помощь в оценке перспектив и прозрачности понимания процесса.

Специалисты убеждены: после изучения необходимых материалов можно переходить к процессу создания виртуальных проектов.

Выбор программного продукта




Для самых разнообразных задач можно найти нужный продукт.

Многие программы платные, или условно платные, хотя есть и свободные версии. Платные программы можно купить, они достаточно сложные, поэтому новичку в них может быть сложно разобраться.

К их числу можно отнести AutoCAD, который предоставляет пользователю обширные возможности, но стоит как новый велосипед. Разумеется, для непрофессионалов этот продукт не имеет смысла приобретать, если целью поставлено создание одного собственного дизайна ландскейпа.

В этой же категории существует разработка «Наш сад», создатели которой разработали ее именно для ландшафтного дизайна. Она существует в версиях «Рубин» и «Кристалл».

Знаете ли Вы что: существуют программы-проектировщики, планировщики, конструкторы и визуальные редакторы, позволяющие создавать сложнейшие чертежи.

Условно платные программы называются таким образом, потому что существуют в двух функционалах: можно скачать программу бесплатно, но она будет с ограниченным набором функций, или купить, получив доступ ко всем «фенечкам» и возможностям.

Альтернативный вариант в бесплатном формате – необходимость просмотра рекламных роликов и баннеров при использовании. Выбор будет зависеть от финансовых возможностей пользователя и необходимости покупки полного функционала.




Яркий пример – программа СкетчАп (sketchUp), где обычная версия бесплатна, а версия «pro» работает как коммерческий продукт.

Третий вариант – свободно распространяемые программные продукты, которые не требуют оплаты. Многие пользователи создают раздачи подобных программ на торрент-трекерах, откуда их можно с лёгкостью скачать. Хотя на самом деле там можно найти и платные и условно платные продукты и их демо-версии.

Кстати, так называемых «демок» может вполне хватить, поскольку они редко ограничиваются в функциональных особенностях, но часто по времени использования (как правило до 30 дней). Этого времени будет вполне достаточно для создания разового проекта.

Найти пробные версии можно на официальных сайтах производителей, часть из них может быть представлена в онлайн-версии. Стоит иметь в виду, что многие потребуют регистрации.

После создания образов и вариантов будущей благоустроенной территории можно приступать непосредственно к рабочему процессу: строить дом, облагораживать и готовить территорию, создавать будущий сад по намеченному плану и т.п. А по окончании работ наслаждаться комфортом в зоне отдыха и любоваться садом.

Смотрите видео, в котором специалист подробно рассказывает о компьютерных программах по визуализации ландшафтного дизайна:

Репост
Наверх