Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как воплотить в жизнь ландшафтный проект

Как воплотить в жизнь ландшафтный проект с фото

Перед тем, как создавать оригинальный и красивый дизайн, мы зачастую разрабатываем какой-то особенный проект, чтобы упростить задачу по созданию ландшафта. Мы подбираем стиль, виды и типы растений, перечень необходимых материалов и инструментов, и т.д.

Однако бумажную схему бывает довольно сложно воплотить на практике. Чаще всего именно на этой стадии возникает необходимость в доработках и исправлениях исходного проекта ландшафтного дизайна, так как появляются непредвиденные сложности.


Основные ошибки при воссоздании дизайнерских проектов местности

При создании чертежей будущего сада необходимо учитывать не только личные предпочтения и пожелания, но и ряд топографических и ландшафтных особенностей. На схему необходимо будет нанести все имеющиеся строения, включая даже будку собаки.

Распространенной ошибкой при создании проектов без помощи специалистов является то, что начинающие «дизайнеры» забывают нанести на план коммуникации, проходящие по участку, или все рельефные особенности, вследствие чего, часто приходится переносить месторасположение тех или иных элементов дизайна.

Зачастую не учитывают и крупные деревья, которые произрастают на разрабатываемой территории. Многие крупномеры порой бывает очень сложно выкорчевать, поэтому планы ландшафта создают с учетом особенностей их произрастания.

При проектировании ландшафтной схемы, убедитесь, что планы участка корректны и имеют верный масштаб. Должны быть учтены все особенности рельефа местности, даже самые незначительные.

В случае густой застройки помимо особенностей вашего участка, необходимо учесть и особенности соседних территорий и географическое расположение построек на них. В противном случае, могут возникнуть проблемы с сильной затененностью некоторых точек участка, а также повышенной влажностью.

Как правило, сложнее всего бывает создать симметричные композиции, которые так легко и просто располагаются на чертеже. Здесь важно правильно разметить участок при помощи колышек и веревок, масштабируя его по шаблонам таким образом, чтобы наиболее точно соответствовать чертежу. Очень удобно создавать разметку с помощью баллончиков краски.

Очень помогут при воссоздании дизайнерского проекта фотографии разметки, особенно если необходимо перепланировать какие-либо объекты ( бордюры, перголы, беседки, клумбы, искусственные водоемы или изгороди).

Изучая фото вариантов ландшафтного дизайна, не спешите отказываться от тех или иных элементов. Зачастую определенные объекты в соответствующей компоновке могут смотреться очень оригинально и красиво, и выгодно выделять особенности территории. Изучите также освещенность в дневное и ночное время, что подобрать оптимальные растения.

Предпочтительнее всего создавать сразу несколько ландшафтных проектов, а не останавливаться сразу на одном. Тем более, некорректно следовать плану, который неудачно соответствует вашему участку. В вопросах планировки, координации и оценки проведения работ незаменимым помощником станет поэтапный график, по которому будет распределяться время на возведение построек, заказ и посадку растений и другие работы.

Четко распределяйте свое время, чтобы работы по озеленению и благоустройству участка не затянулись до самых холодов. Учитывайте, что неправильное следование графику помешает нормальному развитию растений и правильному уходу за садом.

Репост
Наверх