Содержание

  • Ива шаровидная — описание, популярные сорта
  • Размножение шаровидной ивы
  • Посадка ивы шаровидной ? как сажать и чем удобрить?
  • Ива шаровидная ? уход в саду
  • Ива шаровидная в ландшафтном дизайне
  • Ива шаровидная, фото
  • Видео «Стрижка ивы шаровидной»
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Ива шаровидная, посадка и уход

Ива шаровидная, посадка и уход с фото

Ива давно приобрела звание загадочного и декоративного древесного растения. Легкий уход и универсальность ивы позволяет многогранно ее использовать в ландшафтном дизайне, создавая живые изгороди и необычные арки или незатейливые силуэты при помощи обрезки. Среди 600 разновидностей, в оформлении парков и садов наиболее часто используется ива шаровидная. Это дерево отличается длинными листьями и густой куполоподобной кроной. Но при всей своей простоте, ива смотрится необыкновенно красиво и романтично. Она превосходно гармонирует с большинством цветущих и вечнозеленых растений, непритязательна к уходу и климатическим условиям, быстро растет. Но главная ее заслуга, как садового растения, ? это уникальная декоративность на протяжении целого года.

Ива шаровидная — описание, популярные сорта

Ива (другие названия — salix, верба, ракита, тальник) ? принадлежит к семейству Ивовые. Она весьма распространена по территории России, особенно в средней части, по всему евроазиатскому континенту, также ее интродуцировали в Австралию, некоторые части Африки и Америки.

  • Ива по праву называется вестником весны. Именно она среди всех растений первой просыпается после зимы, радуя глаз светло-зеленной листвой, напоминающей о приближении весеннего тепла.
  • Ива шаровидная может вырастать до 20 м в высоту (кроме карликовых сортов), преображаясь из маленького саженца в многоствольный кустарник с многочисленными массивными ветвями и трехметровой кроной в диаметре. Или же вырастать до невысокого штамбового деревца, правда, не без регулярного ухода.
  • С приходом зимы ивы преображаются: листва меняет свой привычный окрас на оливковый с легким красноватым или желтоватым отливом. Это делает шаровидные ивы в ландшафтном дизайне настоящей находкой.
  • Ива относится к влаголюбивым растениям, поэтому прекрасно разрастается вдоль берегов реки, плотин, каналов. А вот на склонах или в лесах ивы встречаются очень редко.
  • Для ивы характерна повышенная холодоустойчивость. Она выдерживает даже сильные морозы за полярным кругом, иногда встречается высоко в горах, недалеко от ледяного покрова.
  • С приходом весны и до появления холодов ива блистает изящными двухцветными листиками удлиненной формы. Верх листочков темно-зеленого окраса с отчетливой глянцевой поверхностью, а снизу сизо-зеленые, слегка шероховатые. На весне ива покрывается милыми соцветиями, именуемыми в народе «котиками». Такое украшение придает иве живописный внешний вид.
  • Чтобы ива сохраняла свою индивидуальность ? шаровидную крону, ? требуется своевременно состригать молодую поросль и веточки, вырастающие за черты округлой кроны.

Для украшения сада и озеленения парковых зон наиболее часто используют три разновидности ивы шаровидной.

Ива ломкая шаровидная ? дерево больших размеров (до 20 м) с плотной шаровидной кроной, оголяющей ствол и нижнюю часть веточек. Отличается высокой продолжительностью жизни до 80 лет. Листва ломкой ивы узкая, сочно-зеленая с блеском. В естественном виде произрастает только поблизости водоемов и болот.

Ракита не вымерзает даже при -45?С, но некоторые молодые веточки могут подмерзнуть и почернеть. Это не приносит вреда растению, и нужно всего лишь провести очередную обрезку для поддержания формы. Поскольку ива ломкая стремительно растет и занимает многовато места, лучше удерживать ее рост в границах 2-3 метров. Это поддержит густоту шапки и сохранит декоративность ивы. Также этот гибрид отлично смотрится в виде бонсая.

Учитывая неприхотливость ивы, она часто применяется для укрепления береговой линии или для уменьшения влажности на местах с обилием воды. Она предпочитает суглинки, причем достаточно плодородные. Сухие и песчаные почвы иве не подойдут.


Ива шаровидная карликовая ? медленнорастущий куст высотой до 3 метров. Это карликовое деревце по мере роста формирует тонкий изгибистый ствол с плотной корой, покрытой густой сеткой трещин.

Через несколько лет после посадки ствол может разветвляться, создавая извилистый силуэт деревца. Молодые побеги шаровидного карлика сильно выделяются на фоне кроны красно-бурым цветом. Листья ивы мелкие (4-5 см), тонкие, светло-зеленые. Шапка карлика круглая, объемная, прекрасно формируется при помощи обрезки.

Ива шаровидный карлик выдерживает сильные морозы (до -34?С), любит солнечные участки, редко подвергается болезням.

Чтобы удачно сформировать штамб, первые 2-3 года нужно большое внимание уделять обрезке. Своевременное подрезание лишних веточек и подвязывание саженца к опоре гарантирует нарастание густой шапки и формирование прочного ровного ствола.

Небольшие размеры шаровидного карлика позволяют сажать его в садах, возле декоративных водоемов, вблизи домов.


Ива декоративная шаровидная Булата ? вырастает до 13-15 м в высоту. Крона у гибрида раскидистая, внешне напоминает круг идеальной формы, в диаметре достигает 5 м. Побеги, укрытые темно-зеленой листвой, расположены в верхних слоях шапки. Что создает иллюзию живой бархатной сферы невероятной красоты.

К осени листочки не меняют окрас и опадают. Но после потери листового слоя, ива выглядит еще более эффектно: густо переплетенные между собой веточки напоминают кованый ажурный шар оливкового цвета. Он настолько густой, что скрывает все, что за ним расположено. Такая декоративная особенности ивы часто используется для маскировки неприглядных сооружений.

Булата также морозоустойчива, любит чрезмерно влажные почвы, особенно глинистые. Быстро растет вдоль рек и дорог.




Размножение шаровидной ивы

Ива может размножаться семенами. Но этот способ не из легких, поэтому используется лишь в том случае, если невозможно заполучить черенки. Трудность состоит в том, что семена дозревают в ивовых соцветиях ? пушистых сероватых комочках. Они очень неустойчиво держатся на ветвях и при любом дуновении ветра опадают, так и не успев дозреть. Кроме этого, даже при условии полного созревания, посадочный материл годен только несколько дней. Поэтому очень трудно собрать зрелые и пригодные семена, и дождаться первых всходов.

Просто и без усилий размножается ива черенками. Чтобы они не укоренились, придется сильно постараться, поскольку срезы мгновенно пускают корни в любой влажной почве или песке.

Срезка черенков проходит до старта сокодвижения по стволу. Выбирается несколько однолетних веточек, если вы собираетесь проводить единичные посадки деревьев с последующим формированием кроны, или двухлетние ? для выращивания аллей или изгородей. Черенки нарезаются по 40 см с обязательным присутствием 4-6 почек, срез должен быть косым. А далее нужно действовать такому порядку укоренения:

  • Срез слегка подсушивается и обрабатывается растолченным углем.
  • Речной песок (прокаленный) насыпают в контейнер.
  • Черенки втыкаются в почву на расстоянии между собой не менее 10 см.
  • Песок обильно поливается отстоянной водой.
  • Саженцы оставляются в помещении с комнатной температурой.
  • Проводится регулярный полив.
  • Примерно через 30 дней уже будет заметен рост.
  • Высаживать саженцы ивы шаровидной можно ранней весной и до середины лета.

Размножить иву можно методом укоренения в воде. Для этого в первые недели марта, срезанные черенки погружаются в банку с водой. Косой срез веточки следует немного надрезать, повредив кору. Это простимулирует быстрое образование корневой системы. После появления первого корешка, саженец высаживают в грунт и сильно поливают.




Посадка ивы шаровидной ? как сажать и чем удобрить?

Отличительная черта шаровидной ивы от прочих кустарников и деревьев заключается в ее способности расти на участках с повышенным скоплением грунтовых вод. Ее устойчивость к поражению гнилью в сильно влажной среде используется садоводами для озеленения низинных земельных участков. Впрочем, иву можно посадить в любую почву, но при недостатке влаги придется регулярно орошать землю.

Ива хорошо наращивает крону с изумрудной листвой даже в полутени, но все же она больше предпочитает солнечные участки. Ее листочки достаточно крепко держатся на ветвях, что позволяет высаживать иву на открытых местностях с сильными порывами ветра.

Сымый благоприятный период для посадки ивы ? с апреля до середины осени. Саженцы ивы шаровидной купить можно в питомнике или специализированном магазине. Там для вас подберут подходящий сорт. Чтобы произвести посадку необходимо подготовить яму. Она должны быть глубиной 30-40 см, диаметром не более полуметра. На дно посадочной ямы утрамбуйте подготовленный шар питательной почвы. Для этого сгодится смесь торфа, песка, компоста. Нелишним будет добавить 150-200 г азотистых удобрений.

Если вы собираетесь высаживать несколько саженцев для создания аллеи, выкопайте и подготовьте траншею глубиной и шириной по 40 см. Если участок уж слишком влажный, можно немножко подстраховаться и подложить на дно лунки один слой керамзита.

Саженцы, купленные в торфяных горшочках, высаживаются вместе с ними. Если растение находится в пластиковых контейнерах, посадка проводится методом перевалки ? вместе с комом земли на корнях. Погружать саженец лучше с несколькими почками. Это поспособствует более сильному укоренению ивы в будущем. Если посадка приходится на середину осени, важно не забыть удалить листья, чтобы ива спокойно перезимовала. В конце нужно полить иву большим количество воды.




Ива шаровидная ? уход в саду

Присматривать за ивой шаровидной легче простого. Все мероприятия сводятся к ежедневному поливу деревца в утренние или вечерние часы. Достаточно будет 10-12 л в день. Взрослое дерево нуждается в обильном опрыскивании в жаркое время года, но только не под солнечными лучами.

При посадке ивы в питательную почву, удобрения вносятся одноразово в посадочную лунку. Но если грунт скудный, будет лучше время от времени подкармливать иву, пока она полноценно не окрепнет. Удобрять иву следует два-три раза за летний сезон. Для этого сгодятся любые растворимые удобрения в количестве 200 г на один прикорм.

Совет! Если посадить иву шаровидную на месте скопления подземных вод, летний полив можно полностью исключить, что значительно облегчает и без того легкий уход за растением.

Если лето слишком засушливое, в листве ивы могут поселяться различные вредители. Чтобы предупредить повреждение листьев и коры, можно раз в 7-10 дней опрыскивать иву раствором инсектицида. В качестве профилактики болезней, нужно вовремя собирать опавшую листву и рыхлить землю в околоствольном участке на глубину 20-24 см.

Чтобы заметить появление нежелательных вредителей, часто осматривайте внешний вид ивы белой шаровидной. При появлении следующих признаков, сразу используйте современные инсектициды:

  • Тонкие пленки, с разноцветным отливом, которые располагаются между веточками.
  • Группы мелких насекомых вблизи нижних частей веток.
  • Дефекты коры ? трещины, дырочки и прочие повреждения.
  • Бурые, сизые, черные пятнышки на листочках.
  • Регулярное появление поникших ветвей.

Обрезка ивы шаровидной проводится весной до момента распускания почек. Дерево отлично переносит эту процедуру, отвечая в ответ на нее быстрым наращиванием густой и яркой кроны. Обрезка ? это необязательная процедура и если нет преград для высокого роста, и создание определенной формы не требуется, можно ограничиться обрезанием только лишних деформированных веточек.

Уход за штамбовыми ивовыми деревьями более тщательный в плане обрезки. Приходится ежегодно удалять все побеги снизу кроны, а также веточки, которые нарушают симметричность круглой формы.

Ивовые карликовые кусты можно омолаживать, проводя радикальную обрезку шапки. Ива это нормально переносит и полностью отращивает новые, более здоровые веточки.

К зимовке иву подготавливать не нужно. Она стойко переносит сорокаградусные морозы. Исключением являются молодые саженцы, посаженные в конце осени. Их желательно укрывать опавшей листвой.




Ива шаровидная в ландшафтном дизайне

Ива обладает замечательными декоративными качествами. Ее пышная изумрудная крона с пепельным отливом оживляет ландшафтные пейзажи. Сочетание ивы с кустарниками различной формы и величины позволяет создавать привлекательные садовые композиции, особенно вокруг самодельных прудов и фонтанов.

Особенно часто ива шаровидная используется при высаживании садов в японском стиле и зеленых зон для релаксации. Ива легко принимает любую форму, поэтому годится для топиарного подстригания. Это позволяет создавать парки в стиле бонсай.

Шаровидные ивы отлично смотрятся как в садово-парковых секторах, так и на маленьких участках. Она шикарно вписывается в одиночную посадку на газоне или ярко подчеркивает групповые композиции.










Ива сочетает в себе ряд уникальных достоинств. Во-первых, она растет в любых климатических зонах и не привередлива в выборе места посадки. Во-вторых, она очень красиво смотрится и не требует тщательного ухода. Ну и, в-третьих, она является настоящим спасением для участков с повышенной влажностью. Посадив такую красавицу, вы никогда не пожалеете.

Ива шаровидная, фото







Видео «Стрижка ивы шаровидной»

Репост
Наверх