Glavsadovnik.ru » Советы

Дача: овощи-фрукты, активный отдых и качественный дом

Дача: овощи-фрукты, активный отдых и качественный дом с фото

Человечество за всю историю своего существования придумало немало способов отдыха, в том числе и активного. Весьма популярным видом отдыха считается пляжный туризм. Но на первом месте, пожалуй, все же являются поездки на собственную дачу.

Дачный отдых еще несколько лет назад отдыхом в полном смысле было назвать нельзя. Приезжая на участок, люди целыми семьями занимались выращиванием экологически чистых овощей в качестве хорошей прибавки к продуктовой корзине. Понятно, что в данном случае речь, шла, скорее всего, о работе. В крайнем случае, вечером все шли с удочками на берег ближайшего озера, чтобы наловить немного мелких рыбешек для любимицы кошки, или погулять по соседнему лесочку.

Теперь же — совсем другое дело. При строительстве дачного домика даже устраивается полусухая стяжка, цена которой более чем доступна, а качество покрытия остается на высоте. Дача по-прежнему используется для выращивания лука-морковки, но эта ее функция отошла уже на второй план, уступив позиции полноценному отдыху. Ведь даже садовые работы, традиционно выполнявшиеся вручную, сегодня не мыслятся без использования современной техники вроде мотокультиваторов, триммеров и скарификаторов.

В старые времена садовый домик предназначался только для того, чтобы в нем можно было укрыться от непогоды и переночевать. Он был, как правило, совсем маленьким и — летним. Считалось, что зимой на даче нечего делать, поэтому об утеплении, как, собственно говоря, и о красоте и удобстве домика не заботились.

Но в наше время дача может использоваться и в зимнее время, поэтому и домик должен быть теплым и по возможности благоустроенным. А для этого во время строительства необходимо отнестись ко всем работам с высоким уровнем ответственности.

Когда-то на качество и ровность стен и пола в садовом домике не обращали ровным счетом никакого внимания — какая разница, ведь все равно тут не жить... А сейчас даже пол устраивается не иначе как по идеально выполненной стяжке. Между прочим, достоинства полусухой стяжки таковы, что она в последнее время начинает пользоваться значительной популярностью среди застройщиков.

Ведь она имеет немало преимуществ перед традиционными видами стяжек, а в результате ее применения получается идеально ровный пол, красивый и надежный. Кроме того, сухая стяжка — метод высокопроизводительный и дешевый, поскольку она не требует никакой дополнительной обработки, очень быстро отвердевает, а стандартная бригада рабочих может за смену уложить более двухсот квадратных метров покрытия, после чего можно уже выполнять финишное покрытие из ламината, паркета или, например, ковролина.

Статья предоставлена сайтом экспрессстяжка.рф

Репост
Наверх