Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Стильный дизайн кухни с барной стойкой фото и примеры

Стильный дизайн кухни с барной стойкой фото и примеры с фото

Здравствуйте, наши  многоуважаемые читатели, любители тягучего  пива и  зажигательных  коктейлей. Большинство  из вас, мы в  этом уверены, время от времени да и наведываются в бар, чтобы скоротать  часок  другой  за барной стойкой. Пообщаться с друзьями или  даже просто посмотреть в веселой компании футбол.

Атмосфера там  царит  особенная. Такую бы,  да себе на кухню. А почему бы и нет?  Ведь  темой нашего сегодняшнего  разговора будут  кухни с барной стойкой. Фото, описания  и советы только в  этом  обзоре. Читаем, смотрим, запоминаем.



Содержание:

  • Барная стойка
  • Барная стойка для всех типов кухонь
  • Барная стойка

    Барная стойка  — это изобретение  предприимчивых  американцев. Она появилась  в конце восемнадцатого века в их  барах и служила  для  разделения  пространства на  две функциональные  зоны. Зону  продавца  и  зону для посетителей.

    Поскольку в последней  практически всегда было  шумно, а иногда  звучали и выстрелы, этот  предмет  интерьера спас  жизнь  не одному бармену.

    Сегодня ситуация изменилась. Обслуживающему  персоналу кафе и клубов уже нет  нужды спасаться за барной стойкой, но  идея зонировать при её помощи пространство насколько  приглянулась, что с успехом применяется даже в частных  домах и квартирах.

    И это касается не только студийных планировок, где в одном помещении «ютится» кухня, гостиная и столовая, но и тесных  хрущевок, где на камбуз  отведено  не больше восьми квадратов.

    Современные  барные стойки изготавливают  не в пример  историческим. Тут  и разноплановый  дизайн, и широкий выбор  материалов  для столешницы. Так на рынке можно встретить изделия из

    Дерева

    Отличный, экологически чистый  материал. Хорошо  вписывается практически в любой интерьер и имеет  эстетически приятный вид. Но, требует  тщательного ухода и от перепадов  влажности и температуры такую стойку может  немножко «повести».




    ДСП

    Низкопробный  продукт, который  получил распространение  благодаря разнообразию  получаемых  дизайнов и  дешевизне. Но это самые  гидрофобные столешницы с сомнительными показателями  экологической  чистоты из  тех, которые вообще могут быть. Использовать их в быту мы не рекомендуем.






    Камня

    Натуральный камень,  кафель  или керамогранит  также могут  послужить  отличным материалом  для изготовления барной стойки. Да, это  дорогой  и несколько  тяжеловатый продукт, но в стилистику  современных  дизайнов  изготовленные из него  столешницы вписываются на ура. Кроме того камень  равнодушен к влаге и предельно  износостоек.







    Стекла

    А вот самые  элегантные барные стойки  комплектуют  столешницей из стекла. И не нужно  бояться, что оно слишком  хрупкое. Сегодня существует  немало  технологий по изготовлению сверхпрочных стекляшек, которым  по плечу выдержать  даже автоматную  очередь. Стоят  такие столешницы конечно  немало, но  за красоту всегда приходилось платить.






    Комбинации материалов

    Любят современные  дизайнеры и по комбинировать, соединив  камень с  деревом или стекло с керамогранитом. Вся беда  заключается в том, что за каждым материалом  нужен свой уход, да и коэффициент  теплового расширения у них у всех разный, а потому с швами обязательно будут  проблемы, но смотрятся такие столешницы все равно  шикарно.




    Барная стойка для всех типов кухонь

    С тем,  какие  бывают  барные стойки мы разобрались, теперь посмотрим, в каких кухнях  их можно разместить и как  это будет  выглядеть.

    Кухня-студия

    Большие  площади  для крупных предметов, так что и барная стойка для кухни-студии должна быть под стать помещению. Кроме  того тут есть еще одна особенность. Так уж вошло в моду, располагать под барной стойкой диван. Глупость, — скажите вы. А между  тем  и именно  такое  расположение  мебели сегодня в тренде.








    Маленькая кухня

    Совсем  по-другому стоит  вопрос, когда имеется в виду маленькая кухня. Тут сразу  так и не разберёшься, выступает  ли  барная стойка в качестве спасения или ненужной  обузы.

    Скажем  так: если к  делу подойти с умом, иметь  чувство  меры и  хотя бы мало-мальски соблюдать правила  построения интерьеров, то  этот  элемент  будет  не только стильным украшением, но и  облегчит  повару  жизнь.

    Только, ради  Бога, не  покупайте в классическую  хрущевку массивные столешницы из  керамогранита. Лучше  если  это  будет металл, пластик или стекло. Да и вся конструкция  должна быть изящна и невесома.








    Заметьте, все это барные стойки открытого типа. Они практически не воруют пространство.

    Барная стойка в угловой кухне

    Если  же имеется в виду современная планировка со стандартной кухней в 15-20 квадратных метров, то наиболее уместна будет  барная стойка при угловом расположении кухонной мебели. В этом случае  она  будто бы достроит «недостающую» стенку, которая будет  отделять место повара от столовой.








    Если вы  заметили, при  такой  расстановке  столешница значительно увеличит  рабочее место, которого на кухне много не бывает.

    Барная стойка при  других расстановках мебели

    Вы, наверное, уже могли догадаться, что установить  барную стойку можно  не только в угловой кухне, правда в других случаях практически всегда  более уместным окажется остров, но  он  требует  значительного пространства, которого  может  и не быть.








    Красиво, конечно, но согласитесь, что-то не то. Если вместо  стойки в  этих интерьерах поставить  затейливый  обеденный стол, мало что изменится.

    На  этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах  блога «Все про  дачу»

    P.S. Если у вас дома или на даче кухня со стильной  барной стойкой, и вы хотели бы «похвастать» этой красотой перед  другими, оставляйте  фотографии в комментариях к статье и мы обязательно  добавим их в нашу фотогалерею.

    Репост
    Наверх