Glavsadovnik.ru » Советы

Кислая почва? Сейчас исправим

Кислая почва? Сейчас исправим с фото



Захотели стать садоводом. Приобрели участок. Надо что-то посадить. Взялись за лопату, а ее и в землю не вбить! Земля как большой глинистый ком, который можно с трудом разбить. И на такой земле вряд ли можно что-то вырастить. Как только начинаются дожди, такая почва вбирает в себя влагу. Дождь заканчивается, почва подсыхает … Мы попадаем в пустыню! Поверхность почвы трескается, появляются разломы, даже трава не растет. Это свидетельствует о повышенной кислотности почвы. Не расстраивайтесь –  все поправимо. Нужно только набраться терпения, за один год ситуацию не исправить.

Как снизить кислотность почвы


Осенью нужно повсеместно внести известь в почву, она раскислит ее, и весной будет проще копать. Если момент упущен, сейчас весна и нужно сажать, вносим доломитовую муку, при этом не скупимся. Если осенью внесли известь, то весной доломитовую муку сыпать уже не надо.

Чтобы почва стала более дренированной и легкой нужно при перекопке вносить рубленую траву, очистки от семечек подсолнуха, дробленую яичную скорлупу. Это можно делать как зимой, так и весной. Вышеперечисленное можно вносить для всех культур, включая боящихся органики – моркови, свеклы.

Почву перекопали, теперь в верхний слой гряд вносим песок, опилки, золу, для определенных культур не забываем про органику – гумус. Теперь мы можем не бояться дождей, почва дренирована. В качестве подкормок для раскисления подойдет куриный помет. В первое время все равно придется после каждого дождя рыхлить землю. Но делая эти процедуры из года в год, рыхление придется проводить реже, и копать будет легче.

Репост
Наверх