Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Перепелка, все об этой птице

Перепелка, все об этой птице с фото

Перепелка — это птица-представитель семейства куриных. Она издавна является предметом охоты, обычно на нее ходят с охотничьими собаками. Однако сегодня ее все чаще разводят в домашних условиях, так как это достаточно прибыльный бизнес. Узнаем более подробно, как правильно ухаживать за перепелкой, содержать, каким должно быть ее жилье и корм, что должна кушать птица.

Содержание
  • Общее описание птицы
  • Где обитает перепелка
  • Какие подвиды существуют
  • Особенности жизнедеятельности
  • Содержание взрослых
  • Как оборудовать клетку
  • Как выращивать перепелов
  • Как кормить птицу
  • Болезни перепелов
  • Польза перепелиного мяса
  • Перепелиные яйца

Перепелка

Общее описание птицы

Весит птица немного, в среднем до 130 г, однако в осеннее время перепелка растет и набирает вес, достигая иногда массы в 300 г, то есть увеличиваясь вдвое. Это биологическая особенность, которая является одним из пунктов описания птицы.

Описание птицы не было бы полным без упоминания об ее окрасе. Перепелка имеет неяркое оперение: это является ее маскировкой. По этой причине птичку плохо видно в густой растительности. Чтобы понять, где самка, а где самец, необходимо сравнить их по внешним признакам. У самочки на шее расцветка остается однородной, в то время как самцы имеют четко прорисованный рисунок,  зачастую кремового цвета. Также есть отличия в окрасе зоба и боковых зон. Перепелка обладает яркими пятнами пестрого цвета, самец же в этих местах имеет рыжий окрас.

Где обитает перепелка

В бывших странах СНГ данная птица часто была объектом охоты и ловли, в некоторых случаях даже промышленной. Всем хотелось поймать эту миниатюрную цель. Это послужило причиной резкого уменьшения численности птиц. Чтобы сохранить поголовье, проводятся охранные мероприятия.

Ярким примером является разведение и воспроизводство молодняка в домашнего типа хозяйствах или же в фермерских условиях, где она живет гораздо дольше, чем на природе. Есть и те, кто пробует свои силы в выведении не только японской перепелки, которая считается одомашненной, но и диких ее сородичей. Чаще всего предпочтение отдается перепелам мясного направления, то есть бройлерным, ведь на них можно наладить мясное производство.

Какие подвиды существуют

Если говорить о том, какая порода перепелов пользуется особенной популярностью, то на первом месте находится японская перепелка. Она распространена во многих местностях, в том числе и в странах бывшего СССР. В России она распространена в Уфе и Забайкалье. Есть мнение, что японский перепел, или немой, как его еще называют, является не разновидностью, но отдельным видом.

Немой птицу называют потому, что кричит она каждый раз по-разному, что особенно ярко проявляется во время брачного периода. В домашних условиях крик японского перепела можно не услышать вовсе, но если перепел таки подал голос, то это напоминает скорее трели свирели, иногда перемежающиеся с голосами обезьянок.

Немой перепел отличается как внешним видом, так и криком, который он издает. Звук его голоса не такой звонкий и больше напоминает голос кукушки, только более приглушенный. Также стоит сказать и о том, что немые перепела довольно неприхотливы в фермерском содержании, что делает данный вид популярным.

Однако вопросы, которые касаются размножения немых перепелов, решаются не так удачно. Дело в том, что в неволе, то есть в помещении, птица редко создает пару, поэтому с увеличением численности поголовья могут возникнуть проблемы. Ждать выводка придется долго, в то время как японская перепелка только за один летний сезон приносит от двух до трех выводков.

Существуют и другие породы: белая английская перепелка, черная перепелка и так далее.

Особенности жизнедеятельности

Самка перепела высиживает помет около 16 дней, отсчет ведется от последнего перепелиного яйца. Стоит отметить, что процесс высиживания ложится полностью на женские плечи, то есть самец не участвует в этом. Вылупляется перепеленок из яйца уже с богатым оперением. Окрас проявляется в первые дни жизни. Маленькие перепелята активны сразу, обладают высокой подвижностью с первых минут жизни, чего нельзя сказать о цыплятах. Масса одного представителя молодняка равняется 5-6 г, однако уже через месяц-полтора вес значительно возрастает, птенец достигает массы взрослой особи.

Что касается набора массы в целом, то перепелка обрастает жировой прослойкой в осеннее время, так как в этот период дикая разновидность готовится к перелету в более теплые края. Чаще всего забой птицы производится именно осенью, так как тушки перепелок именно тогда имеют максимальный вес. Это будет заметно на том этапе, когда ее будут разделывать.

Что касается анатомического строения птицы, то перепелка мало чем отличается от своего ближайшего сородича — курицы. Разница существует только в размерах. Этим активно пользуются. Перепела не особенно любят создавать пары, то есть осеменять самок, поэтому птицеводы используют семя петухов, которое по генетическому коду отчасти схоже с перепелиным.

Содержание взрослых

Если вы приняли решение разводить взрослых перепелов, стоит позаботиться о подходящих условиях. В первую очередь нужно следить за температурой, влажностью, достаточным освещением и вентиляцией. Хорошо, если в птичнике (домике, сарае, вольере или даже балконе для перепелок) есть дополнительный источник тепла, хотя некоторые заводчики держат птиц и без обогрева, специально оборудуя клетки, забивая стены и пол пенопластом. Зимой вопрос о содержании птиц в тепле становится особенно актуальным.

Перепела не любят прямые солнечные лучи, темно также не должно быть. Важно стараться поддерживать нормальное освещение для перепелок, в противном случае птица может стать излишне беспокойной. По этой же причине нужно с умом подходить к выбору местности для разведения перепелок в домашних условиях. Отрицательным фактором в этом случае станет расположенный рядом с домом аэродром, крупная трасса, увеселительные заведения с громкой музыкой и так далее.

Как оборудовать клетку

В первую очередь необходимо решить вопрос, сколько птиц будет жить в одной клетке. Это количество не рассчитывается строго, все зависит от предпочтений птицевода. Однако есть рекомендации относительно данного аспекта. Необходимо рассчитать количество птиц, исходя из норм площади. Она будет меняться в зависимости от того, с какой целью держат перепелов. Если это пищевой интерес, то на 1 кв. м располагают до 100 штук. Если цель — выращивание молодого поколения, то плотность уменьшается, чтобы увеличить шансы на оплодотворение самки.

Где бы ни планировалось размещение птиц, нужно позаботиться о том, чтобы на полу в помещении птичника была насыпь. С этой целью может быть использована обычная бумага, которую стоит менять по мере загрязнения, но не реже одного раза в сутки. В противном случае в помещении будет стоять зловонный запах, а также возрастет риск инфицирования птиц.

Ошибка, которую часто совершают заводчики перепелок, — создание искусственных гнезд в помещении. В домашних условиях несушки несут яйца непосредственно на пол.

После того как вылупляются перепелята, нужно определить их место размещения. Что касается выращивания молодняка, то для него стоит создать отдельный ящик, лучше — два. В первом будут обитать абсолютно здоровые птенцы перепелов, во втором — те, самочувствие которых вызывает сомнение, то есть ослабленные, с дефектами и патологиями. Стоит сказать, что строго запрещается транспортировать недавно вылупившихся птенцов, чаще всего, они не переносят поездку: у них развивается слепота или же они дохнут.

Как выращивать перепелов

Если в хозяйстве есть молодняк, нужно знать о его потребностях для каждого периода развития. В это время птицевод должен обеспечить птенцам постоянный доступ к питьевой воде и кормушке. Причём первое и второе должно быть свежим и чистым. Особенно нужно быть аккуратным тогда, когда на улице плюсовая температура и пища может быстро испортиться. Что касается воды, то ее нужно полностью менять не реже 2 раз в день, а поильники мыть 1-2 раза в 3 дня. Вода должна быть кипяченой или бутилированной, наливать жидкость из-под крана строго запрещено.

Как уже было сказано ранее, освещение и температура для перепелок играют важную роль. Не стоит злоупотреблять со светом, так как этот фактор негативно влияет на нервную систему птицы. Нервная возбудимость при чрезмерно ярком свете резко повышается, могут происходить случаи расклева, каннибализма.

Если при выращивании самки свет был излишним, она в последствии может нести слишком маленькие яйца. Продолжительность светового дня должна составлять около 17 светлых часов, оставшееся время проходит без света во сне, режим соблюдать строго обязательно.

В возрасте до 14 дней птицы должны жить отдельно, только после этого их возвращают в общие клетки. Если все условия режима будут сохранены, то около 99% птенцов перепелки сохранят жизнь.

Как кормить птицу

Для того чтобы птица набирала вес, нужно ответственно подойти к вопросу питания. Подбор рациона для перепелов осуществляется с опорой на возраст, которого достигла птичка. В первую неделю-две нужно кормить перепелок исключительно мелкими насекомыми, червями, а также представителями беспозвоночных. Далее стоить пересмотреть рацион, так как птица по мере роста будет нуждаться в более калорийной пище. Тогда следует начать добавлять в рацион перепелок растительную пищу:

  • листья или траву;
  • побеги;
  • зерна.

В день птица должна получать определенное количество комбикорма. Его расчет применительно к разному возрасту птицы приведен в таблице:

до 14 дней 5 г
2-3 недели 10 г
3-4 недели 15 г
4-5 неделя 17 г
5-6 неделя 20 г
от 7 и старше 28 г и выше

Болезни перепелов

Чаще всего перепела получают травмы, что происходит вследствие повышенной активности птички. Особенно часто это происходит тогда, когда, испугавшись, перепел взлетает вверх и при этом ударяется. Такие повреждения стоит лечить симптоматически: для начала остановить кровотечение, затем обеззаразить рану.

Есть ряд болезней, которые возникают тогда, когда перепелка неправильно или недостаточно питается. Результат этого — расклев. Перепелка при помощи клюва может наносить удары по различным частям тела своих сородичей, в том числе и по голове, что зачастую является смертельной травмой. В таких случаях нужно удалять птицу-агрессора, а затем заниматься лечением пострадавшего участника.

У домашних перепелок может случаться выпадение перьев, в результате чего будет казаться, будто птицу ощипали или она лысеет. Обычно страдает зона головы и спины, могут даже образовываться залысины, настолько обширными зонами выпадают перья перепелки . Какие причины могут быть у линьки?

  • клещ, живущий в перьях;
  • неправильное питание;
  • наличие сквозняков.

Лечением является нормализация условий содержания, соблюдение режима светового дня, соблюдение рекомендаций по показателям влажности, а также курс витаминов, которые обычно добавляют в еду. Например, комплекс Премикс. Профилактика — лучшее лечение, поэтому витаминотерапию нужно проводить периодически.

Погрешности в рационе могут вызывать такие болезни, как авитаминоз, понос, патологию яйцевода (вылупление яйца происходит ненормально) или тонкую скорлупу. Все эти состояния решаются путем коррекции питания, введения витаминов в рацион, а также жизненно необходимых веществ.

Долгое время считалось, что сальмонеллез яйца перепелки не способны переносить, сейчас же это мнение подверглось сомнению, однако в любом случае вероятность заразиться гораздо ниже, чем при потреблении куриной продукции. Чтобы обезопасить себя, лучше перед потреблением продукции проводить ее термическую обработку.

Польза перепелиного мяса

Первопричина, по которой разводят перепелов, — это, конечно же, мясо. Кроме того, что перепелиное мясо обладает приятным вкусом и запахом, в нем содержится масса полезных веществ. Его можно готовить любым способом: жарить, варить, запекать, тушить с медом, от этого вкус и свойства останутся неизменными. Хозяйки отмечают, что на перепелке получаются отличные бульоны, их часто используют для приготовления супов для детей. Также можно использовать его в качестве основы для приготовления салатов. Ножки перепелок часто используют для приготовления деликатесных блюд.

Мясо перепелов имеет высокую энергетическую ценность, однако по основным показателям опережает своего основного конкурента: куриное мясо. Его состав позволяет применять его в диетах при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях костной системы и других внутренних органов. Также мясо перепелки часто является компонентом питания при лечении онкологии.

Перепелиные яйца

О пользе перепелиных яиц слышали наверняка все. Издавна это продукт считается диетическим и используется во многих диетах, в том числе и лечебных. Существует немало восточных методик, в которых участвует перепелиное яйцо. Это объясняется тем, что в его составе находится холин, весомое количество железа, меди, фосфора и других не менее полезных веществ. Это делает данный продукт незаменимым для повседневного питания, в особенности стоит давать продукт беременным женщинам и кормящим мамам. Противопоказаний нет.

Стоит отметить и то, что перепелиные яйца едят во время лечения бесплодия или совершения попыток забеременеть, а также при множестве болезней различного характера в качестве вспомогательного элемента основного лечения.

Яйца перепелки имеют в составе несколько групп витаминов, в том числе и В. Таким образом, введя в рацион данный продукт, можно значительно улучшить самочувствие, настроение,  привести в порядок нервы.

Стоит отметить пользу яиц для мужчин. Судя по отзывам, их регулярное потребление положительно влияет на потенцию и улучшает семяизвержение.

Яйцо перепела положительно влияет на защитные функции организма, то есть повышает иммунитет. Его часто потребляют спортсмены для наращивания мышечной массы, так как его калорийность высока. Стоит сказать и о том, что продукт является частым компонентом косметических средств для волос или кожи лица.

В заключение отметим, что перепеловодство — прибыльный бизнес. Птичка достаточно не привередлива в уходе, а обустройство птичника не требует особых приспособлений, оборудования и материальных затрат. Его можно построить своими руками, смотря на фото или видео образец. Растить птицу, а также откармливать нетрудно.

Мясо перепелки и перепелиные яйца — полезный и дорогостоящий продукт, который пользуется спросом у населения, поэтому на нем можно сделать хороший бизнес.

Репост
Наверх