Glavsadovnik.ru » Советы

Ремонт бетонного пола: руководство к действию

Ремонт бетонного пола: руководство к действию с фото

Ровная горизонтальная поверхность бетонного пола – основа качественной укладки и долговечности финишного покрытия, будь то керамическая плитка, ламинат, линолеум или паркетная доска. Необходимость в выравнивании пола возникает в ряде случаев, к примеру, по черновой стяжке в домах новостройках. Либо в связи с заменой предыдущей отделки или очевидными дефектами, образовавшимися в процессе длительной эксплуатации.


Прежде чем мы перейдем к описанию строительно-ремонтных работ, несколько слов о подготовке пола и мероприятиях по устранению дефектов, таких как трещины, вмятины и выступающие наплывы.


Ремонт бетонного пола

Устранение неровностей

Небольшие шероховатости и наплывы удаляются путем шлифовки. В зависимости от объемов работ и площади поверхностей используют дробеструйные и шлифовальные машины. Для локальной обработки труднодоступных участков применяют ручные фрезеровальные машины и мощные болгарки со специальными насадками.

Поскольку работа очень пыльная, все эти устройства оснащаются выходом с последующим подключением к промышленному пылесосу.


Явно выраженные бугры подлежат «сносу» более радикальным способом. По периметру и  всей площади дефекта поверхность выдалбливается на 10 мм (вручную или перфоратором). Мусор и пыль тщательно удаляются. Выбоину обрабатывают эпоксидным грунтом и заливают бетонным раствором, контролируя его уровень горизонтальной рейкой. После высыхания место ремонта выравнивают фрезеровальной машиной.

Ремонт трещин

Появление трещин на бетонном покрытии говорит об очагах напряжения, вызванных нарушениями технологии при заливке стяжки. Так же они могут возникнуть в процессе резкой смены температурного режима либо по причине смещения панельных плит, связанных с осадкой здания. В любом случае, они требуют устранения.




  • Небольшие мелкие трещины при помощи строительного шприца заполняют эпоксидной или акрилатной смолой. Дождавшись высыхания и усадки, оставшиеся зазоры затирают цементным раствором, после чего поверхность шлифуют.
  • Глубокие трещины перед ремонтом следует расшить, с целью удаления возможных внутренних сколов. Болгаркой с алмазным диском делают надрез вдоль всей длины трещины, глубиной 2-3 см. При помощи зубила и молотка удаляют куски бетона, поверхность тщательно пылесосят и обрабатывают эпоксидным грунтом. Трещины заливают приготовленным цементным раствором с добавлением жидкого стекла или клея ПВА, так чтобы он слегка выступал над поверхностью. После усадки и высыхания места заделки трещин сглаживают шлифмашинкой.



  • Длинные разветвленные трещины динамического характера подлежат предварительному армированию. Болгаркой через каждые 25 см делаются неглубокие (20 мм) поперечные надрезы. В углубления заливают цементный раствор и укладывают металлические скобы. Дальнейшая методика работ по ремонту трещин описана в предыдущем пункте.

Ликвидация выбоин на бетонном полу

Ямы и выбоины на поверхности пола могут появляться, как естественным путем в процессе неосторожной эксплуатации, так и вынужденно. К примеру, в случае необходимости прокладки коммуникаций.




  • При небольших вмятинах и выбоинах методика ремонта аналогична ремонту основательных трещин. Так же требуется предварительная расшивка, удаление пыли и обработка грунтом на основе эпоксидной смолы. Заливают углубления подготовленным цементным раствором, выравнивают и дают просохнуть. Место шлифуется машинкой до совпадения горизонтали с базовой поверхностью.
  • Глубокие ямы и выдолбленные в полу ниши перед заливкой бетона так же тщательно очищаются. Объем заполняется мелким щебнем, не доводя до краев на 3-4 см. Поверх щебневой подушки выкладывается армирующая сетка, затем заливают ремонтный раствор. После его усадки, добавляют еще порцию раствора, выравнивая поверхность рейкой. Шлифовка поверхности проводится после окончательного высыхания места заделки.

После того, как бетонная поверхность отремонтирована, можно приступать к чистовому выравниванию пола. О методах и необходимых навыках на данном этапе ремонта, читайте в нашем следующем материале.

Репост
Наверх