Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как обновить землянику

Как обновить землянику с фото
Больше труда — лучше урожай. В принципе это верно, но не всегда: иной раз мы спешим сделать за природу то, с чем она справляется гораздо лучше нас.

В нашей семье все любят фрукты и ягоды, поэто­му на даче из шести грядок три занимает земляника са­довая. Располагается она на приподнятых грядках, обитых досками, размером 1×4 м — очень удобно ухаживать.

Сажаю ее собственны­ми усами в начале августа в две полоски. Расстояние между растениями -20 см, от края грядки — тоже20 см. Поливаю, мульчирую ско­шенной травой, чтобы пре­пятствовать росту сорняков и сохранять влагу.

Весной следующего года  набираем в лесу опад хвойных и мягкую землю из-под деревьев, а затем высыпаем по мешку на каждую грядку. После первого покоса газо­на добавляем сверху траву, чтобы созревающие ягод­ки лежали чистенькими на «мягкой перинке», а не на го­лой земле.

Поливаю землянику регу­лярно — в мае, во время цве­тения, после каждого сбора ягод и даже осенью (по по­годе). В начале августа обре­заю листья — забираю левой рукой целый куст, а правой срезаю его серпом (главное не повредить «сердечко»). Листья легко и быстро пере­кочевывают в компостную кучу. После чего появляет­ся хорошая возможность прополоть, внести осеннее удобрение,  подрыхлить и накрыть  рядку «одеялом» мульчи.

Считаю, что вместе со ста­рыми листьями уходят вредители и болезни (если они были), и не жалею о них.

Тем более уже к сентябрю от­растают ли­стья свежень­кие, с ними зи­мовать не страшно, а растения успевают за­ложить плодовые почки на следующий год.

Известно, что выра­щивают землянику на одном месте не более 4 лет.

Поэтому, когда вижу, что кусты сильно разрослись, а ягоды мельчают, про­шу мужа расформировать грядку. Он выбирает из зем­ли все корневища и сжигает.

Но в прошлом голу мужу не хватило времени на зем­лянику, и я, чтобы обновить землянику, поступала сле­дующим образом. Листья у ягод обрезала, как обычно, после плодоношения. Через пару недель было уже вид­но, насколько силен каж­дый кустик. Те части корне­вища, из которых лезли сла­бые листики, аккуратно об­нажила тяпкой, а потом от­ломила. Остались хоть и ста­рые, но мощные серединки кустов. Замульчировала, по­лила.

А весной нас при­ятно удивило дружное цвете­ние и отличный урожай с этой грядки. Ягоды были хоть и не максимальной величины, зато та­кие сладкие! Видимо, хороший результат стал возможен оттого, что рас­тения не травмировались при пересадке и не трати­ли силы на бесполезную ли­ству. Старые кусты будто омолодились.

В этом году я аналогично продлила «срок жизни» еще одной земляничной грядке. Приятно, что физического труда прилагаешь меньше, а урожай получаешь отмен­ный. Предлагаю всем дачни­кам попробовать мой спо­соб. Удачи!

Светлана Сорочкина

Репост
Наверх