Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Яйца индоутки и особенности употребления их в пищу

Яйца индоутки и особенности употребления их в пищу с фото

Индутка (мускусная утка) — птица довольно выгодная, так как за ней не требуется особый уход: ест мало, имеет высокую яйценоскость, не кричит, как обыкновенная утка. Яйца индоутки имеют ряд особенностей, среди которых можно выделить их размер, вкус и состав. Что они собой представляют, нужно ли их употреблять в пищу, есть ли от их употребления польза и вред здоровью человека? Получится ли самостоятельно в домашних хозяйствах вывести утят индоутки?

Содержание
  • Общее описание яиц индоутки
  • Польза и вред
  • Использование в косметологии и кулинарии яиц индоутки
  • Как правильно хранить утиные яйца
  • Домашнее производство яиц

Яйца индоутки

Общее описание яиц индоутки

В яйце индоутки содержится столько же полезных микроэлементов и витаминов, сколько в обычном курином. Существенным различием является изобилие жиров. Гусиное яйцо обладает особым вкусом и сильным ароматом, который может многим не нравиться. Продукт является достаточно питательным. Калорийность на 100 г составляет 185 кКал (для сопоставления, куриное яйцо на 100 г содержит 149 кКал), поэтому людям с лишним весом употреблять их в большом количестве нежелательно.

По форме яйцо гуся выглядит, как и куриное, только немного больше вытянутое и с одной стороны заостренное. В желтке содержится большое количество каротина, поэтому он крупный и ярко-оранжевого цвета. Размер одного яйца мускусной утки достигает значительных размеров. Вес примерно в 1,5 раза больше куриного и набирает около 90 г. Скорлупа может быть и белой, и нежно-голубой, и даже с зеленоватым оттенком, является достаточно прочной и толстой.

Этот специфический продукт не продается в обычных магазинах. Чтобы его достать, необходимо походить по специальным колхозным рынкам и магазинам или фермам, которые занимаются выращиванием мускусных уток. Утиные яйца стоят несколько дороже куриных и всегда выглядят более испачканными, поэтому до использования их обязательно нужно тщательно помыть.

Важно! Употребляя сырые утиные яйца, можно существенно навредить своему здоровью. Перед употреблением их нужно обязательно подвергнуть длительной термической обработке.

Польза и вред

В утиных яйцах содержится очень много питательных веществ, поэтому они достаточно ценны для организма. Благотворные свойства заключаются в следующем:

  • Благодаря своей питательности и высокой калорийности, этот продукт может быть включен в рацион людьми, у которых истощен организм.
  • Из-за большого количества протеинов в их составе, которые распадаются на сбалансированный состав аминокислот, будет увеличиваться мышечная масса, так чтоих необходимо включить в рацион мужчин-спортсменов.
  • В данном продукте содержится в большом количестве кальций, фосфор и селен, поэтому, регулярно употребляя его в пищу, можно улучшить состояние костной ткани организма и зубов.
  • Витамины улучшают состояние нервной системы и укрепляют иммунитет, фолиевая кислота способствует улучшению работы головного мозга и хорошего кровообращения.
  • Благодаря регулярному употреблению этого продукта, можно улучшить обмен веществ в организме.
  • Польза от употребления продукта очевидна, а может ли он навредить здоровью? Сами по себе утиные яйца навредить здоровью человека не могут, однако из-за большого содержания жиров в составе, не стоит их есть чаще 1-2 раз в неделю, потому что можно испортить свою фигуру. Использовать в еду лучше яйца домашних индоуток. На скорлупе находится существенное количество разных бактерий, которые могут спровоцировать развитие всевозможных кишечных инфекций, в их числе и сальмонеллез (заболевание, сопровождающееся серьезным нарушением работы пищеварения и общей интоксикацией).

    Чтобы этого не произошло, яйца необходимо варить в течение 8-15 минут, а во время жарки следить, чтобы белок полностью свернулся, а желток затвердел. Чтобы не навредить организму, сделанный десерт из яиц индоутки необходимо хранить при температуре 4- 6°С.

    Не следует давать этот продукт маленьким детям, так как он является достаточно тяжелым и может навредить желудкам детей. Также можно нанести вред организму, если существует индивидуальная его непереносимость. Если правильно готовить утиные яйца, кушать их в меру и верно хранить в домашних условиях, то никакого вреда для организма не будет, зато польза будет неоценимой.

    Использование в косметологии и кулинарии яиц индоутки

    Утиные яйца нашли свое применение в косметологии. Так как в желтке содержится жир в большом количестве, он улучшает положение ослабленных, тусклых, легко ломающихся и сильно выпадающих волос. Его применяют как кондиционер или питательную маску для волос в разных народных косметических средствах.

    Белок обладает подсушивающим и стягивающим действием, сужает поры, разглаживает мелкие морщинки и устраняет жирный блеск. Благодаря таким свойствам, из него делают различные маски для жирной и комбинированной кожи лица. В интернете или журналах по косметологии можно встретить множество рецептов с фото всевозможных масок для лица и волос из яиц индоутки.

    Несмотря на особенный запах и вкус, который многие считают неприятным, яйца индоутки съедобны и широко применяются в кулинарии. Благодаря вязкости и маслянистой текстуре белка, а также высокой эластичности, данный продукт применяется в выпечке: тесто становится ярким, нежным и с особым изысканным вкусом. Однако для приготовления всевозможных десертов из взбитых белков их лучше не применять.

    Вареный яйца мускусных уток следует добавлять в состав всевозможных салатов и холодных супов, желток замечательно подходит для производства лапши. Однако, в жареном виде они по вкусу явно уступают куриным. Также существует небольшое количество пищевых предприятий, которые делают майонез на основе желтков данного продукта.

    Во многих странах мира этот продукт считается деликатесом, из него готовят изысканные блюда. Например, ест их большое количество людей на Филиппинских островах, когда уже полностью сформировался зародыш. Ест их также множество людей в Японии, которые любят консервированные утиные яйца, а в Китае люди их употребляют спустя 100 дней хранения.

    Как правильно хранить утиные яйца

    Чтобы знать, сколько возможно хранить данный продукт, следует определиться с целью хранения. Также сроки хранения зависят от того, в каком месте хранить яйца индоуток. Хранение в домашних условиях для употребления в пищу предполагает использование холодильника, причем, если их класть на дверцу, то они пригодны для употребления 5-6 дней, а если в общем отделе, то не более 7-10 дней.

    Сырой продукт без скорлупы является пригодным для употребления только один день, а вареный — 2-3 дня. Не нужно мыть яйца сразу после приобретения, следует это выполнить уже непосредственно перед использованием, так как это значительно укорачивает сроки пригодности данного продукта.

    Перед употреблением следует проверить продукт на свежесть. Для этого необходимо опустить его в емкость с водой. Если яйцо тонет, из него можно смело готовить любимый десерт или жарить яичницу — продукт принесет только пользу организму. Если же оно всплывает, его лучше выбросить.

    Если планируется вылупление, и при этом вы желаете получить максимальную выводимость потомства, яйцам необходимо хранение в особых условиях. Для этого следует:

  • После того как утка снесет яйцо, его необходимо сразу забирать из гнезда. Только делать это нужно максимально осторожно, чтобы утка не увидела, как его забирают, иначе она станет прятать свои яйца и сменит место кладки либо вообще откажется их высиживать.
  • Чтобы желток не пересох и не сместился, яйца следует ставить в горизонтальном положении в лотках, также обязательно каждый день поворачивать их на другую сторону.
  • Температура должна быть в пределах от 8 до 15°С, влажность воздуха — около 80%.
  • В таких условиях следует хранить утиные яйца не более 10 дней. Если необходимо хранить дольше, следует их подогревать через каждые 2 дня до 37°С в течение 4 часов. Если же нет инкубатора, яйца оставляют под уткой на день, не забыв пометить, потом их следует забрать, подложив новые.

    Домашнее производство яиц

    Владельцы частных домов понимают, что мускусные утки — очень выгодные птицы в домашнем хозяйстве. Яйца, которые они несут, активно используются в пищу и на продажу. Индоутка ест очень мало, при этом хорошо набирает вес. В современном мире она завоевывает популярность питательностью яиц, особым вкусом мяса и легкостью содержания. Обеспечив питомцев качественным питанием и содержа хороших условиях, можно способствовать их активному размножению.

    Яйценоскость мускусных уток довольно высокая, в год они несут до 120 штук каждая. Утка откладывает яйца ежедневно, обычно в утренние часы. Как только наберется 20 яиц и утка не несется, она начинает линять и готовиться к высиживанию птенцов: больше времени проводит в гнезде, утепляет его своим пухом. Спустя 3 дня можно подкладывать под нее яйца.

    Бывает, что, когда утка сидит на гнезде, она ест свои яйца. Такое происходит, если зародыш замер. Утка перестает чувствовать шевеление в яйце и съедает его, тем самым сохраняя свое тепло для остальных будущих утят. Процесс линьки у данных птиц занимает около 2 месяцев, за это время происходит вылупление и отвыкание утят от утки. Затем самки снова несут яйца, которые необходимо забирать. Бывает, что за одно лето они успевают вырастить два потомства.

    Если вы планируете употреблять домашние яйца индоутки, то очень важно их вовремя внимательно осмотреть и исключить дефективные (более грязные, неровные, крупные, мелкие), затем произвести просвечивание на овоскопе. Видео, как это правильно сделать, вы сможете легко найти в интернете. Однако стоит и понимать, что все хорошо в меру, и сколько бы яиц ни несли ваши домашние уточки, количество употребляемых в пищу должно соответствовать нормам, особенно если их употребляют дети.

    Желаем вам здоровья!

    Репост
    Наверх