Glavsadovnik.ru » Советы

В какое время года следует покупать дачу Как ее выбирать

В какое время года следует покупать дачу Как ее выбирать с фото

Существует традиционное мнение – дачу следует покупать только весной. Купить и сразу отдыхать – сеять – загорать. Интересная точка зрения, но неправильная. Дачу следует покупать осенью. И вот почему.Осенью спрос на дачные участки минимален, а значит, предложение превышает спрос. Цена при таком положении дел намного ниже, чем весной, а вероятность купить планируемое за меньшие деньги (или лучшее за планируемые деньги) выше.
Следующая причина для покупки дачи осенью – не надо никуда спешить. Совершенно очевидно то, что покупка дачи это не покупка коробка спичек — надо спокойно осмотреться до покупки. Весной этой возможности нет – лето близко и срочно надо что – нибудь на даче делать. Осенью же можно не спешить и разобраться с тем, что приобретается. А разбираться есть с чем.
Во – первых, стоит проверить юридическую чистоту сделки: является ли настоящим хозяином тот, кто пытается продать дачу, не наложены ли на нее аресты и обременения, дееспособен ли продавец.
Вторым моментом, на который стоит обратить внимание, является удобство и качество подъездных путей, а также удаленность дачи от магистралей. Безусловно, душа поет, слушая девственно звенящую тишину. Однако весной, двигаясь по разбитой проселочной дороге пару десятков километров, душа уже не поет, а материться. Кроме того не следует забывать — удаленность от трассы делает вероятность появления на даче непрошенных гостей, весьма высокой.
Не менее важным фактором является наличие коммуникаций: воды, канализации, электричества. Низкая цена дачи, на которой отсутствует электричество, превратится из достоинства в недостаток, а удобная сумка холодильник TB-42A из модного аксессуара дачной жизни — в ненавистную ношу, как только надоест каждый приезд привозить с собой горы продуктов. Не меньшей печалью будут сопровождаться ежедневные помывки из ковшика на улице.
Следующим фактором, являющимся важным для будущих хозяев является количество и размер строений. Дача стала не только жильем, но и местом где ее хозяева реализуют многие свои увлечения и фантазии. Чего только не размещают на даче: столярное оборудование, качественные мини пивоварни MR.BEER, гончарные станки, ткацкие станки. Всего и не перечислишь. Имеющиеся на даче строения должны отвечать пожеланиям будущих хозяев. В крайнем случае, стоит купить земельный участок с домом – развалюхой и построить все необходимое самому.
Возникает вопрос – для чего все это? Для того, чтобы душа отдыхала.
По теме: Как правильно оформить участок для дачи.

Репост
Наверх