Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Цветная капуста как получить богатый урожай

Цветная капуста  как получить богатый урожай с фото

Цветная капуста – достаточно капризна и привередлива к условиям выращивания. Но при соответствующем уходе и благодаря короткому сроку вегетации, она порадует вас богатым урожаем на протяжении всего летнего сезона.

В предыдущей статье мы рассказывали о том, как вырастить рассаду цветной капусты. Сегодня речь пойдет об агротехнике этой полезной и вкусной культуры, ее почвенных предпочтениях. А более подробно о выращивании цветной капусты можно прочитать в этой статье.



Подготовка почвы и посадка рассады

Почвы цветная капуста предпочитает с нейтральной или слабокислой реакцией, хорошо удобренные. Для снижения кислотности осенью в грунт вносят доломитовую муку или известь. Последняя действует быстрее, но доломитовая мука еще и обогащает почву магнием. В это же время в перекопанную землю заделывают компост или навоз от 5 до 8 кг на квадратный метр.

В начале весны в почву нужно внести минеральные удобрения и органику. Из расчета на 1 кв.м. ей необходим суперфосфат, хлористый калий и аммиачная селитра (50 г, 20 г, 30 г соответственно). Требовательность цветной капусты к богатому составу почвы вполне объяснима: ее корневая система неглубокая и развивается в поверхностном слое плодородной земли. Поэтому ей требуются регулярные подкормки и обильный полив.

Подращенные растения высаживают на грядки в два ряда. Расстояние в междурядье должно составлять не менее 500 мм, а между растениями, в зависимости от сорта, – от 200 до 400 мм.

Уход в процессе выращивания цветной капусты

Цветная капуста, как и любая другая капуста в том числе декоративная, не переносит засухи, особенно в период образования завязи головок. За период вегетации капусту поливают обильно из расчета 10 л на метр квадратный 4 — 5 раз. Этому влаголюбивому овощу не повредят и освежающие опрыскивания. После процедуры полива и подсыхании почвы, ее следует аккуратно взрыхлить, чтобы не повредить корни.


После высадки рассады, через неделю-полторы, цветную капусту следует подкормить. На ведро воды добавляют 500 мл настоя коровяка и 20-30 мл нитрофоски. Под каждое растение вливают до 700 мл удобрения.

Когда головки капусты сформируются (примерно через 15 дней после первой процедуры), растения подкармливают комплексными средствами с содержанием бора и молибдена, по 1 л на одно растение. После проведения второй подкормки цветную капусту окучивают.

Еще через полторы недели подкормку производят третий раз, раствором нитрофоски повышенной концентрации (50 мл на ведро воды).

С наступлением устойчивой жаркой погоды (более +25оС) нужно быть крайне внимательным к поливу. При недостатке влаги, иногда для этого хватает двух-трех дней,  головки цветной капусты становятся рыхлыми и мелкими. Поэтому ни в коем случае не нарушайте режим полива и не забывайте про наружное опрыскивание.

Чтобы кочаны капусты не «загорали» под прямыми солнечными лучами, сохраняя свой молочно-белый цвет в процессе вызревания, их прикрывают розеточными листьями. Два-три листочка связывают над головкой при помощи бечевки, либо просто прикрывают крупными срезанными листьями.

Бывает, что цветная капуста, высаженная в июне безрассадным способом, не всегда успевает вызреть до первых заморозков. Здесь применяют метод доращивания растений в теплицах и парниках. Капусту следует аккуратно перенести и прикопать, накрыв сверху темным нетканым материалом (лутрасил, спанбонд). При температуре около +8оС в первой половине ноября вы получите последний бонусный урожай от цветной капусты.

А что приготовить из выращенной на своем участке цветной капусты, читайте в этой статье.

Репост
Наверх