Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Выращивание свеклы дома

Выращивание свеклы дома с фото

Выращивание свеклы – один из основных видов деятельности огородников. Огородники выращивают свеклу от субтропиков до тундры.

И не спроста, ведь её можно круглый год использовать в пищу, благодаря её  хорошей лёжкости.

В свекле содержится много полезных витаминов: С, В1, В2, РР. Так же вместе с витаминами в свекле присутствуют необходимые для организма человека органические кислоты: молочная, винная, яблочная, лимонная и основания разных солей.

Корнеплод у свёклы, как и у моркови, образуется в первый же год. Во второй год образуются семена.

Свекла – более теплолюбива, чем другие корнеплоды, поэтому сеять её нужно тогда, когда земля хорошо прогреется.При выращивании свеклы очень важно обращать внимание на температуру. Если семена посеять в холодную землю, то они долго не будут всходить. При температуре земли не менее 15 градусов всходы могут появиться на 5 день.

Молодые всходы свеклы очень отзывчивы на весенние заморозки, из-за которых изреживаются посевы и появляется большое количество «цветухи». «Цветуха» - растение, которое не образует корнеплода.

Легкие заморозки не так уже опасны, когда свекла имеет 2-3 настоящих листа. Осенние 4-5 градусные заморозки приводят к загниванию корнеплода. Наиболее подходящая температура для роста и развития свеклы – от 15 до 23 градусов тепла.

Свекла очень требовательна к поливу, особенно во время роста листьев (с июня по август). Почва под свеклой должна быть все время влажной, но не мокрой. Излишек влаги приостанавливает рост и ведет к снижению урожая. Недостаток полива очень сильно сказывается на прорастании семян и во время нарастания листовой массы.

Выращивание свеклы предполагает регулярное и своевременное прореживание. Этому нужно уделять большое внимание, так как урожай свеклы напрямую зависит от густоты всходов. В течение лета нужно несколько раз проредить свеклу, постепенно доведя расстояние между посадками до 10-ти см.

Среди корнеплодов свекла самая требовательная к плодородию земли. Свекла – солестойкая овощная культура. Её можно использовать в качестве «рассолителя» почвы. Любит свекла тяжелые почвы, а на песчаниках хороший урожай можно получить только при хорошем поливе и достаточных дозах удобрений.

Для посева свёклы землю обрабатывают так же, как и под морковь. На обеднённые питательными веществами участки нужно внести перегной, компост или перепревший навоз. Так же под свеклу вносят минеральные удобрения: сернокислый аммоний.

По большому счёту, выращивать свёклу не сложно, необходимо лишь придерживаться нескольких несложных правил, с которыми вы познакомились. Желаем успехов!

Обязательно прочитайте статью о выращивании фасоли.

Читайте Дела Огородные и собирайте рекордные урожаи со своего участка.

Репост
Наверх