Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Любимый корнеплод цвета бордо, или особенность свеклы сорта Детройт

Любимый корнеплод цвета бордо, или особенность свеклы сорта Детройт с фото
Свекла сорта детройт — любимица многих огородников. Она и хороший урожай дает, и неприхотлива к условиям произрастания, и уход за ней нужен минимальный. При этом описание сорта и характеристику овоща можно найти не только на официальном портале производителя-селекционера ТМ Clause (Франция), но и на территории фирменных магазинов, предлагающих семена. Фото аккуратного, ровного овоща-любимца понравится многим, а отзывы дадут понять, в чем же реальные преимущества!

Содержание
  • Свекла детройт: описания и характеристики
  • Разнообразие вариантов, или несколько «детройтов» на выбор
  • Состав и польза свеклы, или причины любви к овощу
  • Сорт свеклы Детройт: видео

Свекла детройт: описания и характеристики

Почему именно этот сорт интересует большинство огородников? Ответ прост! Корнеплоды вырастают ровными, одинаковыми по массе — от 150 до 200 г. При этом форма овоща округлая, гладкая, выровненная, к хвостику немного удлиняется, без колец внутри. Еще один важный момент — яркий кармазиновый оттенок, гораздо темнее бордо, не бледный. Следовательно, свекла будет сладкой, что хорошо и для винегрета, и для повидла, и для украинского борща!

Свекла порадует следующими характеристиками:

  • равномерными всходами, здоровыми растениями, дружным сроком созревания. Это — особенности селекции от ТМ Clause;
  • неприхотливостью к условиям выращивания. И все благодаря мощной вегетативной массе и корневой системе, первая из которых защищает корнеплод от жары, вторая доставляет в нужных количествах питательные вещества;
  • отличным иммунитетом против болезней; хорошо переносит кратковременные заморозки на грунте. Относится к среднеспелым сортам, небольшие корнеплоды (80-150 гр) формируются через 80-85 дней после посева;

Семена сорта Детройт
  • транспортабельностью и лежкостью, что позволяет выращивать овощную культуру для торговли;
  • универсальностью, что дает возможность использовать овощ не только для приготовления блюд, но и лекарственных отваров, создания масок и лосьонов.

Получается, что селекционеры постарались на славу, выведя практичный в выращивании и вкусный корнеплод. На радость многим огородникам!

Внимание! Настоящая беда некоторых сортов свеклы — появление стрелок (будущих семян) как только устанавливается жаркая температура. Сорт детройт избавлен от этих проблем!

Разнообразие вариантов, или несколько «детройтов» на выбор

Все дело в том, что селекционеры не остановились на создании этого сорта. Его характеристики и особенности сделали его культовым, поэтому сейчас магазины семян предлагают сорт:

  • Detroit 6 Rubidus. Раннеспелый, устойчивый к заморозкам и минимальному количеству естественного света. Отличный вариант для ранней продажи, поэтому пользуется популярностью у фермеров;
  • Detroit Dark Red. Раннеспелый, масса плода — от 80 до 250 г, характеризуется повышенным содержанием сахара в корнеплоде;
  • Detroit 2 Nero. Среднепоздний, с отменными вкусовыми характеристиками.
  • Можно поэкспериментировать, посеяв семена всех вариаций сортов. И выбрать на следующий сезон ту свеклу, которая дала наибольший урожай, пришлась «по земле», порадовала устойчивостью к вредителям и заболеваниям.




    Корнеплоды сорта Детройт

    Состав и польза свеклы, или причины любви к овощу

    Обожали свеклу, которая пришла в Киевскую Русь из Византии, за ее бесценный химический состав. Но все дело не только в наличии необходимых организму человека микро-, макро-элементах, витаминах разных групп, аминокислот, клетчатки, но и в возможности сохранения большей части из них даже после тепловой обработки!

    Но вкусовые характеристики и мощность состава — это еще и возможность легко справляться с недугами. Корнеплод цвета бордо помогает бороться с анемией, налаживает работу ЖКТ, регулирует жировой обмен, тормозит развитие злокачественных опухолей. Одним словом, незаменим на столе!

    Внимание! Отвар из свеклы помогает стабилизировать давление, поэтому показан гипертоникам. Достаточно отварить 0,5 кг свеклы в 3 л воды, принимать отвар по 4 раза в день (100 г). Просто и легко справиться с заболеванием!

    Изучив особенности и характеристики сорта, состав и пользу, даже те, кто не особо любят свеклу, посмотрят на корнеплод по-другому. А почему бы и нет, раз от яркого корнеплода столько «полезностей»?!

    Сорт свеклы Детройт: видео

    Репост
    Наверх