Glavsadovnik.ru » Советы

Применение масла виноградных косточек для лица

Применение масла виноградных косточек для лица с фото

Природные уходовые продукты были и остаются лучшими средствами для сохранения красоты и молодости кожи. Одним из таких великолепных средств является натуральное масло. Сегодня мы рассмотрим, насколько ценно масло виноградных косточек для лица, а также как правильно его применять.

Содержание
  • В чем польза
  • Кому рекомендовано виноградное масло
  • Как применять
  • Рецепты масок

Масло виноградных косточек для лица

В чем польза

Широко известно о том, что плоды винограда издавна считались едой красавиц. Полезные вещества присутствуют в каждом «слое» ягодки: в кожуре, мякоти, зернышках. Кстати, в последних их больше всего.

Ценные компоненты

Состав масла виноградной косточки включает антиоксиданты, витамины группы В, РР, А, С, Е (которые, кстати и работают ради нашей красоты и здоровья), ненасыщенные жирные кислоты (арахиновая, стеариновая, линолевая и т.д.). Плюс в нем есть эфирное масло, дубильные вещества, калий, натрий, железо и т.д.

От того, каким способом изготавливается маселко (горячим или холодным прессованием) зависят его исходные полезные свойства. Холодный отжим, несомненно, ценится выше, т.к. после него сохраняется большее количество этих самых полезностей.

Польза для лица

Такая армия из минералов, витаминов и элементов просто не может не быть использована в косметических средствах (кремах, молочке для тела, лосьонах и др.), а также при домашнем уходе за лицом (при применении масок, компрессов, массажей и т.д.).

Маселко отлично справляется с сухостью, дряблостью, шелушением кожи. Оно устраняет пигментные пятна, возвращает упругость, гладкость и свежий цвет лица. Антиоксиданты оказывают явный омолаживающий эффект, а также регулируют функционирование сальных желез.

Оно особенно полюбилось многим девушкам за легкую консистенцию: его легко наносить, нет необходимости долго ждать, пока впитается, а после нет жирного блеска (характерного от применения масел). При этом оно не комедогенно, проникает в самые глубокие слои дермы, питая и восстанавливая клетки.

Кому рекомендовано виноградное масло

Благодаря тому, что виноградное масло спасает от широкого круга неприятностей, касающихся кожного покрова, сфера применения продукта практически не ограничена. Использовать его можно в косметическом уходе:

  • за сухой кожей (питание, глубокое увлажнение);
  • за проблемной (борьба с шелушениями, расширенными порами, прыщиками, угрями);
  • за жирной, лоснящейся, склонной к покраснениям;
  • за вялой и тусклой;
  • за кожей, переживающей возрастные изменения (особенно для разглаживания первых морщин);
  • за областью вокруг глаз (плюс оно еще реснички укрепляет).

Также спешим отметить, что масло виноградных косточек как нельзя лучше подходит для тонкой кожи района шеи и декольте, ведь нельзя забывать: лицо женщины не ограничивается подбородком!

При условии регулярного применения увлажняющее, тонизирующие и регенерирующие свойства маселка буквально преображают кожу, приводят ее в тонус, делают бархатистой и сияющей.

Как применять

Для ухода за лицом масло виноградной косточки используют разными способами:

  • это средство, улучшающее действие уже готовых косметических продуктов;
  • его берут за основу, чтобы изготовить домашний крем;
  • в чистом виде наносят на лицо, что дает великолепное питание, очищение, увлажнение;
  • убирают макияж;
  • готовят маски с компрессами.

В составе масок, которые смешиваются самостоятельно, масличко «дружит» с разными маслами-основами (жожоба, оливы, миндаля и др.), эфирными маслами, которые лишь еще больше раскрывают его природные свойства.

Пропорции для масок либо для добавления в крема индивидуальные. Здесь подойдет правило лучше меньше, да лучше.

Если использовать продукт в чистом виде (с целью очищения, питания и т.д.), его всегда советуют чуть-чуть подогревать или хорошо растирать между подушечек пальцев. Наносят средство, легко вбивая, по массажным линиям. Хоть масло и прекрасно впитывается, через 20 минут стоит промокнуть лицо салфеткой и убрать все остатки. Такую процедуру лучше всего проводить вечером, тогда за ночь кожа успеет впитать большее количество витаминов, элементов и т.д. и получить максимальную пользу.

Рецепты масок

Правила применения масок

Чтобы привести свою кожу в порядок, а также поддерживать ее в здоровом виде, масочки следует использовать курсами. Продолжительность применения зависит от исходного состояния кожного покрова, преследуемых целей и правильности подобранных ингредиентов. Обычно это 10 или 15 процедур.

Любая маска наносится только на чистое лицо. Все время ее воздействия, минут 20-30, желательно проводить, расслабляясь и не разговаривая. Часто масляные маски требуется подогревать перед применением, поскольку теплые составы легче наносятся и глубже проникают.

Удаляют маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде или травяном отваре, затем рекомендуют умыться минеральной водой. Наносить крем после нее нет нужды: кожа и так достаточно напитана и увлажнена. Однако если вы почувствуете такую потребность, то смело пользуйтесь своим любимым средством.

Для нормальной кожи

Чтобы сохранить красоту надолго, нужно ухаживать за личиком вне зависимости от того, есть ли на нем явные проблемы и недостатки. Раз в неделю можно баловать себя маской из столовой ложки масла косточек винограда, смешанного с 2-3 капельками эфирки на свой вкус (цитруса, розы и т.д.). Сверху еще кладут теплое полотенце.

Для сухой кожи

Смесь из масла виноградной косточки и жожоба, взятых в одинаковых количествах, а также пара капель эфирного масла на выбор: иланг-иланг, ромашки, лаванды или розы — отличный способ увлажнения для сухой кожи.

В этом рецепте вместо масла жожоба можно брать масло ростков пшеницы либо авокадо. Они тоже довольно жирные, поэтому подходят для девушек, чьей проблемой является именно шелушащаяся, вялая кожа.

Дополнительно масочка разглаживает морщины, придавая лицу свежесть.

Для жирной (проблемной) кожи

Сузить поры, избавиться от прыщей, которые часто сопровождают жирный тип кожи, плюс отрегулировать функционирование сальных желез поможет маска из следующих ингредиентов: желток куриного яйца (взболтать до однородности), пара столовых ложек апельсинового фреша, столовая ложка теплого виноградного масла, неполная столовая ложка камфорного спирта.

Еще один рецепт от прыщей (кстати, пятнышки от акне тоже будут затягиваться быстрее): столовую ложечку виноградного масла согреть на водяной бане, соединить с 4 капельками масла чайного дерева,

От морщинок

Чтобы убрать морщины и стать обладательницей шелковистой кожи, можно приготовить смесь из столовой ложки масла виноградных косточек с жожоба (если нет, лучше пропустить) и эфирки мяты (3 капли). Если нет мяты, допустимо заменить эфиркой сосны, фенхеля, розы, нероли.

Маска из виноградного масла с натуральным йогуртом тоже поможет в борьбе с морщинами и дряблостью кожного покрова. Столовая ложка теплого масла тщательно смешивается с половиной столовой ложки йогурта.

Применяя масло виноградной косточки для лица, вы обязательно заметно изменитесь внешне и еще надолго останетесь молодой и привлекательной.

Репост
Наверх