Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как создать японский сад

Как создать японский сад с фото

Я смотрела на покрытые изумрудной зеленью холмики, мостики, переброшенные через крошечные водоемы, аккуратно подстриженные невысокие деревца с притаившимися под ними каменными фигурками богов и животных. Сотворивший все это чудо собственными руками Алекс Бег рассказывал о своем прошлом. Это просто магия… Нет, не зря на Востоке в миниатюрные природные формы японского садика вкладывают глубокий смысл осознания и постижения жизни в целом. Казалось, в них воплотились и растворились все описываемые моим собеседником успехи, достижения и неудачи, вся непростая жизнь в прошлом популярного и очень занятого, постоянно переезжающего с места на место человека (обо всем этом он, кстати, очень не любит вспоминать). Воплотились перевоплотясь. И потому это — уже другая жизнь, новая. Алекс так и говорит: «Бросил все и решил жить иначе».

Десять лет назад вместе с женой уехал из большого города, купил участок земли в заброшенной деревеньке Дещенко Узденского района Минской области (только года четыре назад она стала превращаться в относительно цивилизованный агрогородок). Пришлось пережить многое. И хлопоты со строительством-обустройством, которые и по сей день не закончены. И острую нехватку денег. Выкручивались, сотрудничая с итальянским рестораном. Установили длиннющую 25-метровую теплицу и выращивали салаты, пряные травы и прочую зелень. Салаты на грядке умудрялись сохранять свеженькими под снегом аж до декабря! На невысокие дуги над грядой натягивали пленку в два слоя с воздушным зазором между ними примерно в 0,5-1 см. А поверх устилали соломой.

Создавая уютный сад своими руками мне хотелось не просто заработать деньги, а организовать на своем участке что-то неповторимое, в чем нашли бы отражение собственные фантазии. Так потихоньку начала воплощаться в жизнь мечта иметь зимний сад. На участке — затейливые клумбы, оригинально постриженные деревья и кустарники, изумрудный свежий газон. Так и хочется опуститься на колени и пощекотать о него ладони. Ну и, конечно, вершина мечтаний — японский садик. Правда, композиция его еще не завершена. В планах у Алекса — построить еще чайную беседку, в которую по традиции хозяин должен провожать гостей мимо садика; огородить сам садик, доделать водоемы. Не хватает в садике и традиционного бамбукового фонтанчика. Хотелось бы посадить в нем рододендроны, тую…

Интересуюсь у хозяина:

— Но почему именно японский садик? Откуда такое пристрастие к Востоку?

Загадочно улыбается:

— Это что-то из глубины души… Может, из прошлого ее воплощения?!

Кстати, в Японии хозяин никогда не позволит гостям прогуляться по своему садику.

Алекс БЕГ: «Мой садик — это не совсем японская классика. Он расположен посредине участка. А в Японии (из-за дефицита земли) такие садики обустраивают во дворах. Они совсем маленькие и рассматриваются только с двух ракурсов: с балкона дома и из чайной беседки».

Природа в своей естественной копии должна выглядеть естественно.

И еще: важно, чтобы композиция садика сочеталась с архитектурой дома, ограждением участка и оформлением его в целом.

Японский садик принято считать садом камней. Чтобы создать живую, «говорящую» композицию, нужно, как говорит Алекс, чувствовать энергию камня. Обычные валуны не подойдут. Камни должны быть необычной формы, с рваными краями, напоминающими осколки скальных пород.

Увеличенные копии нецке Алекс Бег высекал из камня собственноручно. Бог Кубера привлекает благополучие и счастье. А мифический Дракон, которого нужно располагать так, чтобы он смотрел на северо-восток, охраняет землю хозяина от всех вероятных напастей.

Полянка мха создается очень просто. Площадку ранней весной нужно протравить раундапом два-три раза с интервалом в две недели. Почва сильно закисляется, и мох начинает расти сам.

Непременные атрибуты японского садика — фонарики, мостики (можно посадить Розарий в саду). А сухой ручей среди сияющей зелени — это «смерть и жизнь, всегда идущие рука об руку».

Водоемы должны быть открытыми, не заслоненными кустарниками и деревьями, чтобы в них могла отражаться вся глубина и бездонность неба. Их берега могут украсить хоста, ирисы, нарциссы, почвопокровные растения, не обойтись без папоротников.

Одно из главных украшений японского садика — бонсай в плошках, а также — искусно подстриженные невысокие деревца, среди них обязательно — сосны. Смотрите ниже фото автора (для увеличения кликните по фотографии):







Репост
Наверх