Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Описание разновидностей садовых измельчителей и видеоинструкция работы на бензиновом измельчителе Викинг

Описание разновидностей садовых измельчителей и видеоинструкция работы на бензиновом измельчителе Викинг с фото

Владельцам огородов хорошо знакома проблема мусора, который образуется после уборки урожая и других работ.

Все чаще они прибегают к помощи садового измельчителя, помогающего уменьшить количество отходов, переработав их в сырье для компоста и мульчи.

Так как наполнение компостной кучи должно производиться отходами маленьких размеров, то тут не обойтись без измельчителя. Мульча тоже должна быть из небольших составляющих.

Владельцы земельных участков, приобретая садовый измельчитель-косилку, понимают, что помощь его неоценима. Он способен перемолоть даже ветви деревьев и стебли сорняков. (Кстати, о разновидностях измельчителей для веток Вы можете почитать в этой статье).

Содержание

  • 1 Тип рабочей системы
  • 2 Тип двигателя
  • 3 Мощность

Тип рабочей системы

Измельчители для садовых мероприятий работают на двух системах:

  • дисковой;
  • фрезерной.

Дисковая. Измельчителем здесь выступает диск, насадками которого являются стальные ножи.

Их количество может быть разным: один, два и более.

Скорость работы измельчителя зависит от того, какой именно материал в нем перерабатывается.

С дисковой системой прибора лучше всего и быстрее происходит переработка травы, коры, тонких веток.
Замечание специалиста: если закладывать в дисковый измельчитель слишком сухие ветви, то ножи могут быстро затупиться. Из положительных сторон дисковой системы следует отметить низкую цену на запасные части. Приобрести ножи можно почти в каждом сельскохозяйственном магазине по невысокой цене. Поэтому и общая стоимость таких измельчителей гораздо ниже, чем фрезерных.




Фрезерная. В такой системе основную работу по измельчению выполняет стальная шестеренка.

Это неоспоримо надежнее и позволяет с легкостью перерабатывать даже сухие ветки до сорока пяти миллиметров в диаметре.

Прибор самостоятельно втягивает ветки, что значительно экономит время садовода.

Не нужно стоять рядом с измельчителем и своими руками продвигать предметы в воронку. Такой аппарат наиболее подходит для получения мульчи из размельченных сухих веток.
Важный момент: для перетирания листьев и травы фрезерная система не подходит, так как в итоге получается кашеобразная масса, а сок отходов пагубно влияет на механизм.

Тип двигателя

В основе работы садовых измельчителей лежат электрические и бензиновые двигатели.




Модель электрическая. Данные модели просты в обслуживании. Прекрасно подойдут начинающим садоводам-дачникам, не обладающим опытом обращения с такой техникой. Такие измельчители обладают небольшим весом и их легко перемещать по участку.

Работа их практически бесшумная, с отсутствием вредных выбросов. В качестве минуса отмечают необходимость соседства с электрической розеткой или многометрового удлинителя.

Мощность электроизмельчителей гораздо ниже, чем бензиновых. Соответственно, дробилки электрических моделей рассчитаны на более мелкие отходы.

Приобретая их, следует опасаться перебоев с электричеством. Это может спровоцировать поломку. Также следует ограничивать время непрерывной работы из-за сильного нагревания аппарата.




Бензиновые системы. Они мощные и мобильные. Присущая им мощность позволят с одинаковой легкостью измельчать траву и толстые ветки. Причем толщина веток может достигать семи сантиметров.

У них нет проводов и поэтому работать с ними можно на любом участке землевладения. Но отрицательной их стороной является количество производимого шума, что может не понравиться соседям.

Кроме этого, за счет большого веса, перемещать их не каждому под силу. Бензиновые измельчители более сложные в обслуживании, для работы им требуется бензин и машинное масло.
Совет специалиста: для более продолжительной эксплуатации бензиновых измельчителей необходимо использовать правильно приготовленную топливную смесь, смешивая бензин и масло в строго определенных пропорциях, которые зависят от модели измельчителя.

Мощность




Маломощные. Если на садовом участке растет только молодая трава и немного сорняков, то не стоит приобретать слишком мощный и, следовательно, более дорогой измельчитель.

В этом случае достаточно и маломощного электрического прибора. Он вполне подойдет для переработки.

Если же участок больших размеров, на нем скапливается достаточно много отходов для переработки, то лучше выбирать более мощный измельчитель, способный справляться с ветками даже от больших деревьев и передвигаться по территории.




Если же уборка участков производится на профессиональной основе, объем работы очень большой, а перерабатывать приходится разные отходы, то здесь уже не обойтись без мощного садового измельчителя.

Профессиональный измельчитель располагает сильной фрезой и механизмом втягивания.

Его вес достаточно большой, а размеры крупные. Указанным аппаратам поддаются для измельчения крупные ветки, а обрабатываемые участки могут быть и очень большими.

Работают такие приборы либо на трехфазном электричестве, либо на бензиновой смеси. Самым известным представителем мощных садовых измельчителей является Viking (Викинг), отзывы садоводов о нем только самые положительные.

Смотрите видео, в котором опытный пользователь подробно разъясняет особенности работы садового измельчителя Викинг:

Репост
Наверх