Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Триммер бензиновый: выбираем надежный и удобный инструмент для ухода за дачным участком

Триммер бензиновый: выбираем надежный и удобный инструмент для ухода за дачным участком с фото

Ровно подстриженная трава на садовом участке говорит не только доброе представление о его хозяине, но и создает хорошее настроение у всех окружающих его людей.

Действительно, только одна борьба с вездесущей травой отнимет у дачников львиную долю времени, а ведь его так не хватает на другие дела по хозяйству.

Зарубежный опыт впечатлил всех российских любителей «ухоженной» природы, но такая красота под силу только специальному инструменту, ибо вручную потребуется трудиться очень долго. Этот инструмент называется триммер, и производится в двух основных вариантах: электрический и бензиновый.

Содержание

  • 1 Типы триммеров
  • 2 Устройство и возможности триммера
  • 3 Размер и вес тоже влияют на выбор

Типы триммеров


Только за последние 10 лет на рынке специнструмента для дачи появилось несколько десятков разновидностей триммеров, что вызывает восхищение.

Поэтому его потенциальные пользователи затрудняются в выборе, что лучше — бензиновый или электрический. Даже критерий стоимости не даст уверенности в надежности инструмента, так как их возможности существенно отличаются.

Практика эксплуатации триммеров хорошо показала, что для наших садовых участков лучшим выбором будет бензиновый агрегат. Цены на такое оборудование зависят от мощности бензиновых двигателей, но это далеко не последний критерий качества.

Обратите внимание: важным отличием триммера от аналогичного инструмента, такого как газонокосилка, для скашивания травы является повышенная прочность резца. Этим же, наряду с мощностью, они отличаются друг от друга.

Устройство и возможности триммера




Триммер способен косить траву, а также срезать кустарники с толщиной веток до 3 см, а это уже универсальное оборудование для резки молодых деревьев.

Высота скоса также поддается регулировке. Но больше всего поражает, как даже недорогой триммер способен без проблем резать траву на самых трудных участках рельефа (на камнях и углублениях почвы).

Получив представления об составляющих частях данной техники, вы объективно оцените свои потребности и возможности для покупки данного устройства. Триммер имеет много деталей и узлов, но основными принято считать:

  • двигатель;
  • штангу;
  • рукоятку;
  • режущую систему (рабочая часть).



Схема устройства бензинового триммера (для увеличения нажмите на картинку)

Если обращать внимание на всевозможные рейтинги, то легко можно определить самый подходящий для вас триммер по мощности. Именно мощность движка характеризует производительность агрегата, то есть способность выкосить нужную вам территорию за одну заправку бака и нужного промежутка времени.

В таком случае важно знать, что движки бывают по конструкции двух типов:

  • Двухтактные.
  • Четырёхтактные.
  • Этот фактор заставит пользователя задуматься о простоте обслуживания.

    Для двухтактного нужна готовая топливная смесь, которая чрезвычайно сложна для приготовления новичку. Так как требует соблюдения точной пропорции необходимой марки бензина с добавлением моторного масла.

    Двигатель четырехтактный самый оптимальный в этом смысле, он избавлен от сложности заправки и чистки, поскольку имеет два соответствующих бака, где смешивание происходит автоматом.




    Есть еще один момент, влияющий на потребительские отзывы: в данной классификации присутствует деление по ограничению в лошадиных силах двигателей. Так, для двухтактных бытовых агрегатов мощность обычно не превышает 1 л.с. Все, что выше, относиться к профессиональной технике.

    Однако, возвращаясь ко второму потребительскому приоритету, то есть к цене, четырёхтактные надежные двигатели относятся к профессиональной технике. Если вы фермер или садовник, то это ваш выбор, в противном случае ориентируйтесь на триммеры с двухтактными двигателями.

    Второй технической особенностью при выборе всегда является режущая система. Ее часто называют рабочей частью триммера, имеет насадку для монтажа режущего инструмента. В качестве последнего выступает леска либо нож.

    В зависимости от поставки и производителя в комплект могут входить фрезы для обоих видов резцов. В профессиональных моделях используют преимущественно металлический нож, но так же возможен пластиковый аналог. Все зависит от типа резки и обрабатываемого материла.

    Примите к сведению: делая выбор в пользу профессиональной техники, где используются металлические ножи и мощные двигателя, будьте готовы к длительной нагрузке от повышенной массы триммера. Умеренный баланс всех характеристик обеспечит комфортную работу по времени при использовании профессионального триммера.

    Рукоять и штанга не оказывают влияние на производительность триммера непосредственно, но могут существенно облегчить эксплуатацию и транспортировку. Качественно выполненные триммеры фирмы Хускварна эффектно отличаются именно удобством удержания и регулировки прибора, а также экономичной перевозкой, так как большинство моделей имеют телескопическую штангу.

    Размер и вес тоже влияют на выбор




    Из всего перечня характеристик следует выделить еще и вес. Далеко не каждый человек, и в особенности женщины и подростки, способны удержать относительно мощный триммер. Выбирать следует исходя из физической подготовки каждого человека.

    Однако здесь не следует думать, что ваш огромный участок легко можно выкосить бытовым прибором. Если вы ограничены в денежных средствах, ваш выбор в таком случае должен быть ориентирован на зарубежных производителей. Эти приборы, как показывает практика, дольше прослужат, чем аналогичные отечественные бытовые триммеры.

    Это важно: в целях соблюдения мер предосторожности перед включением триммера соблюдайте дистанцию между прибором и людьми.

    Таким образом, можно сказать, что бензиновый вариант триммера необходим, если у вас достаточно большой участок. В этом случае он справится с покосом значительно лучше электрического, поскольку обладает большей производительностью и мощностью.

    Единственным недостатком является его более сложное обслуживание. Для увеличения срока службы фирмы производители не рекомендуют использовать его в дождливую погоду.

    Из этого видео Вы узнаете, на что следует обратить внимание при покупке бензинового триммера:

    Репост
    Наверх