Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Выращивание пекинской капусты в открытом грунте, теплице и в домашних условиях

Выращивание пекинской капусты в открытом грунте, теплице и в домашних условиях с фото

Пекинская капуста получила всеобщее признание благодаря высоким питательным свойствам и простоте в посадке, уходе.

Кроме того, существует огромное многообразие сортов пекинской капусты, которые позволяют получить урожай в разные сроки сезона. Например, в июне-июле или глубокой осенью.

Родиной пекинской капусты является Китай, но возделывать ее в России может каждый желающий, так как она непривередлива в уходе и дает превосходный урожай.

Она идеально подходит для приготовления салата, окрошки, гарнира или супа. Чтобы получить красивые, здоровые кочаны капусты, нужно знать несколько нюансов и особенностей по ее выращиванию, уходу.

Содержание

  • 1 Сорта пекинской капусты
  • 2 Способы и технология посадки
  • 3 Уход за пекинской капустой
  • 4 Выращивание в домашних условиях
  • 5 Секреты хранения

Сорта пекинской капусты


При культивации растения на даче не стоит ограничиваться в выборе какого-либо сорта.

Будет лучше, если дачник посадит на своем участке несколько сортов.

Таким образом, он оградит себя от некачественного посадочного материала и плохих всходов, и урожай будет поспевать в разные периоды времени.

Кроме того, разные сорта на грядках смотрятся значительно интереснее и креативнее.

Особую популярность среди агрономов и садоводов получили следующие сорта пекинской капусты:

  • «Бокал», срок созревания которого составляет в среднем 70 дней. Кочан достигает вес в 2 кг. Отличительной особенностью сорта является устойчивость к стеблеванию, которое проявляется в появлении у растения цветоносных стеблей.
  • Раннеспелый «Билко F1». Преимуществами сорта являются высокоурожайность, длительное хранение и устойчивость к заболеваниям и вредителям.
  • Сорт «Ника F1», который отличается диетическими свойствами и высокой урожайностью. Кочан достигает веса в 3-3,5 кг, а созревает он через 65-70 дней после всходов.
  • Среднеспелый сорт «Любаша» созревает за 40-60 дней. Листья сочные и обладают насыщенным вкусом. Не предназначен для длительного хранения.
  • Сорт «Чача» устойчив к вредителям и высоким температурам воздуха. Урожай можно получить через 40-45 дней, а кочаны весят 2,5-3 кг. Устойчив к образованию стеблей и имеет универсальное использование.
  • Скороспелый сорт «Мишель» созревает за 35-60 дней. Кочаны имеют удлиненную форму цилиндра. Капуста может использоваться в свежем виде, для квашения и тушения.
  • «Джаз F1» обладает устойчивостью к цветению и оперативным созреванием в течение 50 дней. Вес кочана достигает 1,5 кг. Кочан имеет форму правильного цилиндра.
  •  

    Каждый сорт капусты имеет свои сроки созревания, поэтому высаживать семена или рассаду в грунт, теплицу необходимо в разные месяцы.

    Для средней полосы России идеально подойдут среднеспелые сорта пекинской капусты «Чача», «Бокал». Для более холодного климата Сибири, Урала адаптированы такие сорта, как «Мишель» и «Любаша».

    Способы и технология посадки




    Кочаны листовой пекинской капусты можно получить в очень короткие сроки в течение 30-40 дней.

    Для этого необходимо соблюдать технологии высадки культуры. Чтобы получить кочан пекинской капусты, необходимо посеять ее семена в конце июня — начале июля.

    Летом растения получают необходимое количество тепла и влаги, поэтому «пекинка» является настоящей кладезью микроэлементов и витаминов.

    Существует несколько способов посадки пекинской капусты:

    • рассадой;
    • семенами.

    Посадка рассады пекинской капусты в грунт осуществляется в конце апреля. Для этого нужно подготовить лунки размером 30*25 см.

    При этом на 1 м2 должно находиться не более 12-15 растений. Пересаживать можно только те ростки рассады, которые имеют хорошо сформированные 5-6 листьев.

    Перед посадкой в каждую лунку нужно внести 1 чайную ложку таких удобрений как нитрофоска, мочевина и полить.

    Рекомендация! С помощью выращивания капусты через рассаду можно получить урожай на 25-30 дней раньше.
    Высадка капусты в грунт семенами осуществляется в конце июня. Глубина закладывания семян составляет не более 2-3 см, а расстояние между посадочными рядами – 15 см.

    В почву перед посадкой нужно внести удобрение азофоска в расчете 2 столовые ложки на 1 м2.

    Оптимальная температура для прорастания семян пекинской капусты в теплице составляет 18-20 градусов С. В начале мая на 1 м2 высевают 1-1,5 грамма семян.

    При этом почву нужно удобрить торфом и минеральными удобрениями. Если капуста высаживается в теплицу в виде рассады, то площадь одной лунки должна составлять 20*20 см.

    Уход за пекинской капустой




    К мероприятиям по уходу за культурой относятся полив, внесение удобрений, обработка от вредителей и удаление сорняков.

    Удобрения, такие как мочевина и суперфосфат нужно вносить в грунт непосредственно перед посадкой и 2-3 раза в период роста.

    Норма внесения удобрений – 2 столовые ложки на 1 лунку. Кроме того, растения необходимо обрабатывать от крестоцветной блошки.

    Обработку листьев нужно проводить специальными препаратами «Карате», «Интавир». Дозировка инсектицида составляет 2 мл вещества на 10 литров воды.

    Не рекомендуется выращивать «пекинку» в жарких регионах России (Калининградская, Ростовская области), так как она не переносит высокие температуры воздуха.
    Важный момент! 1-2 раза в неделю капусту нужно обильно поливать теплой водой. Для этого идеально подходит дождевая вода, нагретая на солнце.
    Когда листья одного кочана начинают мешать другому, следует удалять соседний кочан. Промежуток между растениями должен составлять 25 см.

    Выращивание в домашних условиях

    Агротехника растения в домашних условиях имеет множество особенностей и нюансов.

    Чтобы получить пекинскую капусту, выращивая на балконе, в ящиках необходимо соблюдать следующие правила и этапы посадки:

    • в одну лунку размером 10*10 см нужно посеять 3 семечка;
    • всходы появляются через 4-5 дней;
    • оставляют один самый крепкий, хорошо сформированный росток, другие – удаляются.

    Таким образом, в одном горшке или лунке остается одно растение. При посадке необходимо быть аккуратным, так как растения являются очень хрупкими и нежными.

    Кроме того, после посадки каждое растение необходимо полить теплой водой.

    Первое время капусту нужно укрывать специальным материалом: спанбондом, который представляет собой нетканый материал, предназначенный для защиты растений от заморозков, или полиэтиленовой пленкой.

    Секреты хранения

    Для того чтобы сохранить пекинскую капусту зимой, нужно использовать позднеспелые кочаны, которые нужно собрать непосредственно перед заморозками.

    Если капуста подверглась заморозкам, то убирать ее на хранение нельзя, так как она начинает портиться на 3-4 день после уборки. На хранение нужно отбирать кочаны ровной формы без механического нарушения.

    Перед уборкой кочанов в погреб нужно удалить с них поврежденные листья.

    В погребе или холодильнике нужно поддерживать высокую влажность в диапазоне от 95% до 98%, температуру воздуха – не ниже 40С. При неправильном хранении капуста начинает цвести.

    Кроме того, нельзя убирать на хранение капусту, которая поражена различными грибковыми заболеваниями, в том числе бактериозом. Данное заболевание проявляется на листьях в виде черного налета.

    Подробную инструкцию о выращивании пекинской капусты, Вы можете посмотреть в этом видео:

    Репост
    Наверх