Glavsadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Применение удобрения «Байкал» для подкормок растений на даче

Применение удобрения «Байкал» для подкормок растений на даче с фото

Приветствую вас, друзья! Среди множества отечественных препаратов для садоводства и огородничества, одной из успешнейших разработок, основанных на применении микробиологических факторов воздействия для растений, будет «Байкал ЭМ-1». Он отличается от всех ранее применяемых препаратов в принципе.

Удобрение Байкал применение которого позволяет не просто лечить видимые симптомы, а напрямую воздействовать на причины заболеваний сада и огорода, возвращая здоровье истощённой земле, с помощью создания в ней естественной микросреды.


Состав препаратов-удобрений ЭМ-1


В состав таких препаратов не входят привычные всем трудягам садово-огородного фронта комплексы из азота, фосфора и калия, этот препарат содержит молочнокислые бактерии, которые и очищают почву от вредных химикатов.

Увлечение минеральными удобрениями, содержащими почти всю таблицу Менделеева, привело к обнищанию почвы, а ведь только «живая» земля способна давать не просто высокий, но и полезный урожай.

Молочнокислые бактерии помогают выделить из земли труднодоступное в истощённой почве питание для множества растений, более того, они формируют здоровый микроклимат в этой почве, восстанавливая, практически регенерируя, естественную почвенную питательную среду, активно используя для своего благого дела отсечённые во время прополки корни сорняков.


Таким препаратам вполне подойдёт название «дрожжи земли» и это не будет преувеличением.

Штаммы для создания конкретно этого удобрения были взяты из экологически чистых мест недалеко от озера Байкал. И именно на основе этих штаммов учёные-микробиологи вырастили около 100 полезных микроорганизмов, столь желательных для хорошего, плодородного грунта.

В составе «Байкала» нет ни единого вредного элемента – только 1 миллиард настоящих живых бактерий (на 1 л) вместе с остатками жидкой питательной среды, где эти бактерии и выращивались. Препарат, фактически, сам по себе – живой организм.

Свойства и «круг применения» «Байкала»




При таком богатом биологическом составе применения этого жидкого средства весьма обширно.

Хорошо использовать его весной для листовой подкормки деревьев и кустарников всех видов, хорош такой душ и летом, и осенью. Раствором (1 к 2000 воды) обильно проливают не только листву, но и древесные стволы.

Если развести «Байкал» 1 к 1000, то им можно и нужно удобрять землю во время рыхления в течении всего дачного сезона. А можно и сэкономить: достаточно просто опрыскать таким раствором землю после рыхления.

Тут есть небольшой секрет: раствору надо дать постоять немного, часов 6-8, тогда чудесные живые бактерии размножаться в воде и применение будет более эффективным.

Учитывая, что из бутылки препарата в 1 л получается тонна (1000 л) готового удобрения, а полив производится из расхода 10 л на 2-5 квадратных метров, нетрудно подсчитать, насколько хватит бутылки «Байкала».

Используют «Байкал» не только для весенне-летних подкормок древесных насаждений, а также для повышения всхожести семян (1:1000), уже заделанных в почву (при ее температуре не ниже +12 градусов). Им же обрабатывают рассаду перед высаживанием (1:2000) и для лучшего её развития уже прямо на грядке (1:1000). Осенью раствором в пропорции 1 к 2000 проливают свежевскопанные грядки – 3 л на 1 кв. м земли.

Для того, чтобы раствор лучше «разыгрался», продвинутые дачники используют маленькую хитрость: в 3-х литрах воды сначала распускают 2 ст. л мёда, патоки или глюкозы (можно и просто сахар), добавляют туда 25-30 мл «Байкала», оставляют на неделю, и используют по истечении этого времени. Согласно отзывам, эффективность повышается в разы. Еще бы: живые бактерии очень любят сладкое и охотно множатся в такой среде.

Видео: Достоинства и недостатки препарата Байкал ЭМ1

Препарат очень концентрирован, поэтому не переусердствуйте, разводя его своими руками на глазок, воспользуйтесь инструкцией или таблицей, где подробно рассказано, как разводить ЭМ-1:




Процесс приготовления удобрения из препарата Байкал ЭМ1 смотрите в этом видео:

Из любых остатков органики, произрастающей на участке, уложенной слоями и пересыпанной землёй, можно приготовить хороший источник-хранитель жизненных сил растений – компост. Но если залить уложенную органику концентрированным раствором «Байкал – ЭМ-1», то компост созревает гораздо раньше положенных сроков, а сама куча не распространяет «могучий дух» на всю округу. Такой вот катализатор и ускоритель компоста!

Буду благодарна за репост статьи, а также напоминаю про подписку на обновления блога.

Репост
Наверх