Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Лиатрис, необычный гость на садовом участке: выращивание в открытом грунте

Лиатрис, необычный гость на садовом участке: выращивание в открытом грунте с фото
У каждого цветка есть свои преимущества. У одних это аромат, у других — полезные свойства, у третьих — внешняя красота, у четвертых  — это простота и неприхотливость в посадке и выращивании в открытом грунте, разнообразии сортов. А есть и такой цветок, который совмещает в себе все вышеперечисленное. Это — красавец лиатрис.

Содержание
  • Особенности и разновидности лиатриса
  • Как посадить лиатрис
  • Подходящий уход
  • Подкормка и удобрение
  • Размножение лиатриса
  • Болезни и вредители
  • Лиатрис: сочетание с другими растениями
  • Лиатрис в ландшафтном дизайне
  • Неприхотливый лиатрис: видео
  • Лиатрис: фото

Особенности и разновидности лиатриса

Формой лиатрис напоминает свечу. Многолистный прямой стебель заканчивается яркой розеткой соцветий, которые в момент цветения словно «загораются» разными цветами. Распускается цветок с верхней части, напоминая кисточки-метелки.


Лиатрис очень напоминает нежные и романтичные полевые цветы

Тонкий аромат лиатриса напоминает запах ванили с тонкими, едва уловимыми нотками сена. Все дело в том, что в листьях лиатриса содержится кумарин, широко применяемый в парфюмерии. Не менее активно используют лиатрис и косметологи, ведь отвар его обладает высоким тонизирующим действием. Широко известно, что этот цветок помогает при болезнях почек, и как лекарство против малярии и даже при венерических заболеваниях. А примочки из корней помогают при заживлении ран.

Наиболее популярны три вида этого цветка:

Колосковый лиатрис. Этот вид достигает в высоту 80 см, стебли его густо покрыты листьями, а соцветия бывают 6 различных цветов: пурпурного, лилового, розового, фиолетового, лазурного и, считающегося самым редким, белого.




Лиатрис колосковый белый

Пленчатый лиатрис. Ярко-розовые или белые «свечи» этого вида лиатриса могут достигать метровой высоты. Отличается весьма широкими листьями.

Шероховатый лиатрис. Самый высокий представитель семейства. Его высота достигает двух метров. Его пурпурные мелкие цветки собраны в пушистые метелки.




Шероховатый лиатрис

Лиатрис в шутку называют цветком лентяев, потому что он неприхотлив в уходе и мало подвержен болезням. Помимо всего этого, лиатрис — прекрасный медонос. Отлично подходит этот цветок и для среза. Цветы могут стоять в вазе до двух недель.

Как посадить лиатрис

При посадке лиатриса в открытом грунте следует помнить, что лучше всего цветок чувствует себя на хорошо освещенном месте: он не боится прямого попадания солнечных лучей. А вот тень может отрицательно сказаться на оттенках соцветий, росте и развитии культуры. Потому ему следует отвести самое солнечное место на вашем участке, за что он вас обязательно отблагодарит всем разнообразием своих цветов и пушистыми кустами.




Двухцветный лиатрис

Высаживать лиатрис в открытый грунт можно клубнями или семенами. Посадку семенами рекомендуют производить следующим образом:

  • Высеивают семена цветка в холодный парник или сразу в открытый грунт в конце марта или в начале апреля.
  • Сеянцы, которые взойдут, выращивают до середины осени, а после, когда зелень отомрет, клубни выкапывают и хранят с землей до середины весны.
  • После чего высаживают на подготовленное место.



  • Росточки лиатриса до высадки на постоянное место

    Почву лиатрис предпочитает сухую, без близкого расположения грунтовых вод. Тяжелые же глинистые почвы растение переносит плохо.

    Подходящий уход

    Уход за лиатрисом не приносит больших хлопот. Достаточно поливать растение по мере надобности, когда земля вокруг куста сухая. В большинстве случаев лиатрису хватает дождей. Обильные поливы могут привести к загниванию цветка.




    Лиатрис требует минимального ухода

    Ближе к осени, когда лиатрис закончит цветение, венчики соцветий срезают, чтобы ветром семена не разнесло по всему участку. А в конце сезона растение срезают под корень и накрывают на зиму 10-15 см слоем перегноя или листвы, чтобы в морозы клубни не замерзли. Морозы ниже -5 С способны нанести вред растению. Так что если зимы в вашем краю бывают морозными и бесснежными, то растение осенью лучше накрыть. Если же климат умеренный, то лиатрис сможет перезимовать и без укрытия.

    Подкормка и удобрение

    Подкармливают лиатрис трижды за сезон фосфатно-калийными удобрениями. Если вы заметите, что листики цветка начали бледнеть, стоит подкормить куст азотным удобрением. Больше лиатрис ни в каких удобрениях не нуждается. Просто подсыпайте ему немного земли, ведь клубни находятся близко к поверхности и их может вымывать дождями. По этой же самой причине, прополку лиатриса нужно проводить с осторожностью. Многие садоводы рекомендуют вообще не проводить прополку, а ограничиться мульчированием.




    Лиатрис будет чувствовать себя комфортнее, если почву замульчировать

    Размножение лиатриса

    Размножать лиатрис можно клубнями и делением.

    Если у вас на участке уже есть кусты старше трех лет, то для размножения возьмите клубни прямо с их корней. Клубни нужно выбирать диаметром не меньше 2 см. Высаживают их в лунку 8-12 см, на треть заполненную перегноем.

    Внимание. Перед тем как высаживать клубень тщательно осмотрите его и найдите углубление. Это и будет верхняя сторона клубня. Если же углубление нигде не просматривается, то лучше посадить клубень боком.

    Не сложнее и второй способ размножения лиариса. От материнского куста необходимо отделить молодняк. Выбирайте побеги у которых уже есть укрепившаяся корневая шейка с клубнями. Побеги высадить в лунки, промежутки между которыми должно составлять не менее 30-40 см, лунку заполнить перегноем на треть.




    Клубнелуковица лиатриса

    Пересадку лиатриса делают либо ранней весной, либо поздней осенью, и не чаще, чем раз в 3-4 года. Пересаженные кусты зацветают уже на следующее лето.

    Болезни и вредители

    Лиатрис, посадка и уход за которым не приносят никаких хлопот, также и не подвержен болезням. Однако это не дает ему иммунитета от таких вредителей, как медведка. Как и от других насекомых, которые предпочитаются питаться садовыми растениями.




    Улитки могут значительно повредить корневой системе лиатриса

    Также повышенный интерес к корням лиатриса могут проявлять улитки и даже полевые мыши. Поэтому стоит заранее принять все меры, которые помогут предотвратить подобные нападки на ваши растения. Стойкость к заболеваниям у лиатриса еще мало определена, но известны случаи, когда лиатрису передавались болезни листьев от растущих по соседству зараженных растений.

    Лиатрис: сочетание с другими растениями

    Лиатрис хорошо уживается с другими многолетниками, предпочитающими солнечные площадки с рыхлым грунтом, и лучше переносящими засуху, чем избыток влаги. Также лиатрис дружно растет с полевыми образцами, гипсофилой, ромашками и другими цветами.

    Лиатрис в ландшафтном дизайне

    В целом лиатрис очень гармоничный цветок. Главное правильно подобрать ему соседей по грядке, обращая внимание на высоту, окраску и период цветения.

    Лиатрис снежно-белых или фиолетовых оттенков отлично подойдет для создания выразительных композиций с махровым красно-оранжевым лилейником или желтой энотерой. Рядом с лиатрисом живописно выглядят хосты с их пышными соцветиями.




    Лиатрис очень часто используют для украшения парков и скверов

    Сорт «Пикадор», являющийся обладателем ярких красно-фиолетовых соцветий, будет отлично контрастировать с белоснежными колокольчиками и дельфиниумом. Еще он неплохо сочетается с шток-розами и нежно-розовой мальвой.

    В цветниках смешанного типа белый лиатрис очень выгодно будет смотреться вместе с лиловыми и красными монардами или вишневым тысячелистником.

    Внимание. Белый сорт лиатриса считается самым привередливым, и не так часто вырастает в пушистый куст.

    Низкорослые сорта лиатриса, посадка и уход за которыми наиболее прост, поразительно слаженно смотрятся в рокарии среди крепких валунов. Самым подходящим для рокария сортом считается «Коболд», который вырастает не выше 40 см и является обладателем ярких фиолетово-лиловых и пурпурных соцветий. В рокарии он послужит отличным задним фоном для серо-голубой овсяницы с карпатским колокольчиком, оттеняя их и дополняя.




    Красиво смотрятся контрастные по цвету посадки

    Еще одним вариантом применения лиатриса в ландшафтном дизайне могут стать продольные насаждения — вдоль придомовых построек, клумб или ограждений.

    Совет. Высаживайте лиатрис вдоль линии солнца, какой бы вариант ландшафтного дизайна вы ни выбрали.

    Лиатрис пришел в наши сады из Северной Америки сравнительно не так давно, потому его можно нечасто встретить на клумбах у соседских садоводов. Однако такое заниженное внимание к этому цветку совершенно неоправданно. Ведь помимо легкого выращивания, неприхотливости в уходе и поливе, этот цветок обладает превосходным ароматом и оригинальным видом. Его все чаще можно увидеть на свадебных фото в букете невесты. Лиатрис начинает занимать почетные места на клумбах и роккариях. Вырастив это растения у себя в цветнике вы не пожалеете, и, может быть, кто-то придет к вам в гости, чтобы сделать фото на фоне вашей удивительной клумбы с лиатрисом.

    Неприхотливый лиатрис: видео

    Лиатрис: фото







































    Репост
    Наверх