Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Что делать, чтобы хрен не оккупировал весь огород

Что делать, чтобы хрен не оккупировал весь огород с фото

Приветствую вас, друзья и читатели моего блога! У большинства из нас на дачах есть растение, без которого не обходится ни одна баночка вкусных, хрустящих огурчиков. В традиционной русской кухне это растение занимает почетное место. Но что делать, если оно сильно расползается по участку и превращается во вредителя? И потому давайте делиться опытом, как убрать хрен с огорода навсегда или хотя бы частично?

Перекопка как метод борьбы с хреном


Вы пробовали, но не помогло? Возможно, вы делали это неправильно. Главная проблема заключается в корне, который достаточно быстро разрастается, а лопатой вы лишь повреждаете его.

Таким образом, куст удаляется, а растение продолжает расти и процветать, так как корневище не было удалено.

Что делать? Возьмите вилы! Специальные, предназначенные для копания. Так у вас получится вытащить корень хрена полностью. После еще несколько раз перекопайте землю, и хрен не потревожит ваш покой.

Помните, главное – не раздробить корневую систему, потому как проблема только удвоится. И обязательно выберите из почвы все оставшиеся кусочки, чтобы у него не было возможности продолжать развиваться и расползаться.

Внесение селитры

Такое удобрение также может нанести вред хрену. Достаточно лишь внести его вовремя, а, точнее, – в конце июля. До этого выдергивайте листья, а когда наступит самое подходящее время, залейте селитрой. Азот помешает подготовиться к зиме, и растение погибнет.

Посев травы


Вырастая, другое многолетнее растение будет препятствовать попаданию солнечных лучей к хрену. Это замедлит рост, помешает проникновению необходимого количества света, и в итоге он будет уничтожен.

Использование химических методов

В специализированном магазине вы можете приобрести гербициды. Сделайте так, чтобы они прямиком попали на корень. Для этого введите химикат при помощи шприца в верхушку корня.

Это самые крайние меры. Используя аналогичные средства, будьте осторожны, чтобы не загубить почву. Пытаясь залить хрен щелочью или присыпать солью, в первую очередь вы вредите не ему, а земле. Велика вероятность, что в дальнейшем вы не сможете ничего больше там вырастить.

Светонепроницаемый материал

Подобно тому, как трава не будет пропускать свет к растению, это может сделать и специальный материал. Причем, любой. Например, шифер или даже картон. Весной вам нужно будет накрыть соответствующий участок огорода. Как известно, недостаток света пагубно сказывается на развитии растения.

Как ограничить рост?

Как говорится, профилактика легче лечения. Так что, сажая нашу традиционную приправу на своем участке, сразу же позаботьтесь о том, чтобы она не разрасталась. Вам не придется хвататься за голову и снова думать, что же делать.

Кстати, сократив его количество одним из вышеперечисленных методов, вы также можете создать ограду, которая помешает распространяться дальше положенного. Вот пару советов для посадки:

  • Возьмите грубую ткань и хорошенько потрите ею среднюю часть черенка, чтобы удалить все почки.
  • В ямке, куда будете сажать хрен, сделайте твердые стенки. Так вы ограничите расползание в стороны под землей.

Можно сделать так: создать короб с дверкой. То есть, чтобы одна из боковых сторон была на петлях, но в то же время плотно закрывалась. Высыпьте грунт, посадите хрен и выращивайте, как обычно.

Когда сезон подходит к концу, подвижная стенка открывается. Растение просто вынимается целиком из своего «домика».

Таким образом, у вас и урожай есть, и не нужно бороться с сильно разросшейся корневой системой.




Одна из попыток все равно в итоге должна привести вас к желаемому результату. Если же вы передумали выводить хрен с участка полностью, помните, что с ним можно приготовить очень много блюд. В конце концов, можно продавать на рынке.

Хрен полезен для нашего организма, улучшает аппетит, и содержит в себе эфирные масла. Благодаря этому также используется для лечения различных недугов.

Если статья вам понравилась – поделитесь ей в соцсетях, вдруг еще кому-нибудь она принесет пользу. И не забывайте о подписке, если вы еще не сделали этого – в ближайшее время планируются еще полезные и интересные статьи.

Вера Сагалович

Репост
Наверх