Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Фасоль сорта Красная шапочка — описание, выращивание, отзывы

Фасоль сорта Красная шапочка — описание, выращивание, отзывы с фото
Фасоль — культура, которая возделывается практически на каждом участке. Одной из самых популярных является «Красная шапочка». Исходя из подробного описания этого сорта, красивых фотографий бобов, семян и растения в целом, а также отзывов уже выращивающих ее любителей, можно сделать вывод, что такое растение действительно стоит выращивать на своем огороде.

Содержание
  • Особенности сорта
  • Выращивание на участке
  • Отзывы огородников
  • Как вырастить фасоль: видео

Особенности сорта

  • Фасоль Красная шапочка относится к кустовым видам и достигает в высоту 35 см.
  • Листья перистые, тройные, желто-зеленые.
  • Цветки белого цвета, соцветия кисти.
  • Плоды — двухстворчатые бобы с внутренними неполными перегородками, между которыми располагаются крупные семена. Фасоль лущильная, поэтому имеется пергаментный слой.
  • Форма зерен овальная, слегка сплюснутая. Фасоль белого цвета с ярким красным пятном у глазка. Благодаря такой окраске сорт получил соответствующее название.

Красная шапочка — один из популярных сортов фасоли
  • Технической зрелости плоды достигают через 2 месяца после прорастания, а полностью вызревают через 100 дней.
  • Урожайность сорта очень высокая, плоды созревают дружно.

При термической обработке фасолины сорта сохраняют прежнюю форму. Этот факт сделал «Красную шапочку» очень популярной в кулинарии.

Выращивание на участке

Фасоль — однолетник из многочисленного семейства бобовых родом из Латинской Америки. Растение довольно теплолюбиво и не переносит минусовой температуры. В связи с этим, высаживать культуру в грунт нужно в мае, когда почва прогреется до +12..+15°C.

В холодных районах для защиты от поздних заморозков можно прикрыть посевы пленкой.

Совет. Высаживать фасоль лучше всего в период цветения каштанов. Это время как раз совпадает с нормальным прогреванием грунта.

Зерна, предназначенные для посадки предварительно замачиваются на 10-12 час. Сажать фасоль на участке удобно двумя способами:

  • рядовым;
  • гнездовым.

Первый способ посадки обеспечивает более удобную уборку урожая. К тому же, во время затяжных дождей растения быстро просыхают, что не дает развиваться гнилям. При рядовом методе на гряде удобно размещать по 4 ряда на расстоянии 30 см друг от друга. Интервал между семенами нужно выдерживать 4-5 см. Гнездовым методом высаживают по 5-6 фасолин в лунки, расположенные на расстоянии не менее 40 см. При более густых посевах растения могут поражаться болезнями. Урожайность в этом случае сильно падает.

Внимание! Семена фасоли нужно заделывать в грунт не более чем на 2 см. Если глубже — большая их часть погибнет.

Ранний урожай фасоли можно ожидать только на теплых и хорошо удобренных почвах. В холодных же районах рекомендуется высаживать культуру в парнички. При этом рамы нужно установить приблизительно за 10 дней до планируемого посева, а снять их можно будет только когда окончательно минует угроза заморозков.




Сорт Красная шапочка прост в уходе

Фасоль хорошо растет не только на солнечных участках, но и в полутени. Высаживать ее можно под кроной высоких деревьев и между кустарниками. Однако в затенении не стоит ожидать раннего и высокого урожая.

Совет. Грядку, на которую планируется высадка фасоли, лучше заблаговременно обогатить клубеньковыми бактериями. Для этого перед посевом нужно внести в почву немного земли с участка, где росла фасоль.

Отзывы огородников

Большинство огородников отзываются о сорте Красная шапочка как о не требующем особых хлопот. Сбор урожая рекомендуют начинать, когда стручки не полностью высохнут, иначе они растрескиваются и теряют семена.

Этот сорт можно высевать второй культурой в начале июля, однако огородниками отмечается, что так можно поступать только на участках, расположенных с южной стороны.

Плоды фасоли Красная шапочка очень вкусные и питательные, а само растение не требует особых хлопот. К тому же, оно обогащает почву азотом, что дает возможность успешно использовать ее в севообороте и получать отменный урожай других культур.

Как вырастить фасоль: видео

Репост
Наверх