Glavsadovnik.ru » Советы

Целебные свойства моркови: витамины и польза для здоровья

Целебные свойства моркови: витамины и польза для здоровья с фото

О полезных и даже целебных свойствах моркови людям известно с глубоких времен. Однако конкретный вопрос, какие витамины содержатся в моркови, и у многих современников может вызвать затруднения.

Большинство людей обычно говорят лишь про витамин А, припоминая, что он отвечает за хорошее зрение и быстрый рост у детей. Хотя именно витамина А в чистом виде в моркови и не бывает. Далее попробуем разобраться в этом вопросе.

Содержание

  • 1 Какая бывает морковь
  • 2 Полезные и целебные свойства моркови
  • 3 В каких случаях употреблять морковь нужно с осторожностью

Какая бывает морковь

 
Около 2 тысяч лет назад, когда корни моркови впервые стали употреблять в пищу (до этого ее выращивали ради ароматной зелени и семян), они были бледными, чаще светло-желтыми, и не такими гладкими и ровными, какими мы их привыкли видеть на своем столе. Все это — результат многолетней селекционной работы по выведению экземпляров с наилучшими вкусовыми и полезными свойствами.

В современной культуре сортов и гибридов моркови великое множество. Но условно по одному или нескольким характерным признакам их можно разделить на разные группы:

  • По срокам созревания: ранние, средние и поздние.
  • По лежкости – предназначенные или, наоборот, не подходящие для длительного, в т.ч. зимнего, хранения и т.д.
  • Повышенное содержание в корнеплодах сахара и каротина позволяет выделить группу сладких сортов, которые рекомендуется использовать для детского питания.



  • Специалисты проводят классификацию также по таким признакам, как урожайность, устойчивость того или иного сорта к распространенным заболеваниям или неблагоприятным факторам окружающей среды, по форме и размерам самих корнеплодов и др.

    Отдельного внимания заслуживают оригинальные сорта, среди которых стоит выделить, например, морковь без сердцевины или с корнеплодами необычной шарообразной формы.

    Среди разноцветных типов сортов к наиболее интересным относятся:




    Фиолетовая морковь своей окраской обязана антоциану – особому веществу, которое помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и угрозой рака

  • Фиолетовая морковь. Корнеплоды ярко-фиолетовые, темные или почти черные с такой же, а иногда оранжевой, сердцевиной. Многие считают такую морковь генномодифицированной, но на самом деле корнеплоды такого цвета выращивали еще в древнем Египте.
  • Белая морковь. Она только недавно стала входить в моду. Корнеплоды хорошо хранятся, и обладают отменными вкусовыми качествами.
  • Красная морковь. Уникальную красную окраску придает таким корнеплодам растительный пигмент ликопин из группы каротиноидов, который не разрушается даже при варке.
  • Желтая морковь. Корнеплоды бывают желтого цвета разной интенсивности – от ярко-канареечного, до почти кремового.
  • Возьмите на заметку: выбирая морковь необычной окраски, важно знать, что своим традиционным морковным цветом она обязана каротину. Этот растительный пигмент ученые называют еще бета-каротином и относят его к провитаминам. Попав в организм человека, в результате сложных химических реакций, бета-каротин, распадается на молекулы ретинола. То есть, того самого витамина А, который не только контролирует рост у детей и полезен для зрения.


    Витамин А придает здоровый вид нашим ногтям, волосам и кожным покровам, укрепляет зубы и кости и, в целом, отвечает за состояние иммунитета, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, замедляет процессы старения.

    Чем ярче оранжевая окраска плодов или фруктов, тем выше в них содержание бета-каротина. Соответственно, в белых, желтых или фиолетовых корнеплодах моркови его будет в десятки раз меньше.

    Полезные и целебные свойства моркови

     


    Помимо каротина, по содержанию которого морковь лидирует среди других овощей и фруктов, в ее химический состав входит и много других жизненно необходимых для человеческого организма органических и минеральных веществ.

    Морковь содержит почти все витамины группы В, которые участвуют в важных внутренних биохимических процессах, и нужны для нормальной работы пищеварительной, дыхательной и нервной систем, для здоровья глаз и печени.

    Так, в 100 граммах обычной сырой моркови содержатся:




    • В1 (тиамин) – 0,066 мг;
    • В2 (рибофлавин) – 0,058 мг;
    • В5 (пантотеновая кислота) – 0,273 мг;
    • В 6 (пиридоксин)- 0,138 мг;
    • В9 (фолиевая кислота) – 19 мкг;
    • РР (В3,ниацин или же никотиновая кислота)-0,983 мг.

    Присутствуют также:

    • витамин К (13,2 мкг) – менадион, витамин коагуляции или антигеморрагический, отвечающий за свертываемость крови и крепость стенок кровеносных сосудов;
    • витамин Е (0,66 мкг) – токоферол, называемый часто женским витамином, являющийся кроме того, сильнейшим антиоксидантом, способным защитить организм от многих заболеваний, в том числе онкологических;
    • витамин С (5,9 мг) – всем известный как аскорбиновая кислота. Правда, чтобы только за счет моркови пополнять в нем суточную потребность человека, ее надо съедать ежедневно не менее 1 килограмма.
    Обратите внимание: витамины Е, К и каротин относятся к жирорастворимым веществам. Поэтому для их усвоения морковь рекомендуется употреблять со сметаной или в салатах, заправленных растительным маслом.


    Из минеральных веществ, необходимых для человека, в моркови содержится практически полный набор макроэлементов – калий и кальций, фосфор и магний, натрий и хлор. Причем соотношение калия, натрия и пищевых волокон в моркови такое, что позволяет использовать ее как натуральное мочегонное, и умеренно желчегонное средство.

    Из микроэлементов – входят железо, цинк, марганец, медь, селен, фтор. Есть также йод, никель, ванадий и кобальт. Намного больше, чем в других овощах, в моркови бора и молибдена. А железа, например, в ней столько, что морковный сок и салаты из свежей моркови назначают больным анемией (малокровием).




    Морковь используется в диетическом питании. Калорийность 100 граммов продукта составляет всего 30-40 калорий. А в процентном соотношении в ней содержится:

    • белков – 1,3 %;
    • жиров – 0,1 %;
    • углеводов – 7,2%.

    Установлено, что морковь содержит фитонциды. Это натуральные антибиотики, которые уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому врачи-стоматологи рекомендуют регулярно жевать сырую морковь не только для укрепления десен, но и с целью профилактики кариеса.




    Научно доказанным фактом является положительный эффект употребления морковного сока при лечении болезней печени, почек и желчного пузыря, он улучшает работу поджелудочной железы, сердца и сосудов.

    Морковное пюре включают в рацион при колитах, а также рекомендуют в качестве первого прикорма грудным детям.
     

    В каких случаях употреблять морковь нужно с осторожностью

     


    Несмотря на то, что морковь обладает полезными свойствами, употреблять ее в сыром виде нельзя при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалениях тонкого кишечника. При сахарном диабете тоже желательно есть только отварную морковь.

    Польза от вареной моркови может быть даже больше, чем от непрошедшей термическую обработку. Бета-каротин усваивается из нее намного лучше, чем из сырой, и содержание антиоксидантов почти в три раза выше.




    Самым полезным считается свежевыжатый сок в течение первых 15 минут после его приготовления

    Золотое правило «не навреди» следует соблюдать при выборе оптимального количества моркови, ежедневно употребляемой в пищу. Особенно морковного сока, в котором концентрация многих веществ, гораздо выше, чем в самом овоще. С учетом состояния человека можно выпивать до 3 литров сока в день. Но оптимальным будет ежедневный прием 1-2 стаканов. Именно в таком количестве он принесет максимальную пользу для организма.

    Передозировка может вызвать головную боль, тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции, сопровождаться сонливостью и вялостью. В таком случает количество выпиваемого сока нужно уменьшить до исчезновения неприятных симптомов или совсем отказаться от его употребления.

    Обратите внимание: в большом количестве не рекомендуется давать сырую морковь детям до 3 лет, так как их печень и поджелудочная железа еще не адаптированы к такой тяжелой пище.

    Информацию о витаминах, содержащихся в моркови, и ее полезных свойствах смотрите в видео:

    Репост
    Наверх