Содержание

  • Виды и марки минеральной ваты
  • Преимущества и недостатки минеральной ваты
  • Технология утепления фасада минватой
  • Утепление фасадов минватой. Видео
Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Утепление фасада минватой

Утепление фасада минватой с фото

Минеральная вата очень часто используется для утепления фасадов зданий. Она мало весит, относительно проста в монтаже, обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и приемлемой ценой. Работать с минеральной ватой можно самостоятельно, если хорошо разобраться в технологии и тонкостях процесса. О том, как правильно утеплять фасад минватой, мы расскажем в этой статье.

Виды и марки минеральной ваты

На сегодняшний день строительная отрасль использует 3 типа минеральных ват. Что это за материалы и какими характеристиками они обладают, мы расскажем далее:

  • Стекловата – это легкий волокнистый материал, состоящий из очень тонких стеклянных нитей, толщина которых колеблется от 5 до 15 микрон. Длина волокон составляет порядка 15-50 мм. Сырье, из которого производится стекловата, придает материалу упругость и неплохую прочность, но при работе важно учитывать хрупкость волокон, которые имеют свойство крошиться и впиваться в кожу. Стекловата представляет опасность для глаз и легких, так что при ее монтаже обязательно нужно использовать очки, респиратор, перчатки и соответствующую одежду. Подобный утеплитель может выдерживать нагревание до 450°C и охлаждение до -60°C.

  • Шлаковата – еще один подвид минеральной ваты. Такой материал производится из доменных шлаков, толщина его волокон варьирует от 4 до 12 микрон, длина волокон равна примерно 15-16 мм. Шлаковату не применяют в утеплении фасадов и водопроводных труб, поскольку она имеет хорошую гигроскопичность, к тому же, материал вступает в химические реакции с металлическими поверхностями. Как и в случае со стекловатой, работать с шлаковатой нужно осторожно, защищая глаза, кожу и легкие от микроскопических хрупких волокон материала. Шлаковата хорошо переносит высокие температуры и выдерживает нагревание до 300°C.
  • Каменная вата обладает волокнами такой же длины и толщины, как и ее предыдущий аналог, но плюсом этого материала является то, что волокна ее не такие хрупкие, они не крошатся и не колются. Кроме хороших теплоизолирующих свойств, каменная вата также обладает переносимостью высоких температур и выдерживает нагревание до 600°C. Именно этот материал чаще всего используют в утеплении фасадов домов. Каменная вата содержит в своем составе различные компоненты: глину, шихту, известняк, доменные шлаки и доломит. Эти составляющие придают материалу определенную текучесть и снижают процент содержания связующих компонентов, что, в свою очередь, делает каменную вату более безопасной для здоровья, но и менее влагостойкой. Еще одной разновидностью подобного материала является базальтовая вата, которая производится из габбро-диабаза. Она не содержит никаких дополнительных примесей, хорошо выносит очень высокие температуры, которые могут достигать 1000°C. Такую вату можно охлаждать до -190°C, при этом она не утратит своих эксплуатационных качеств. В продаже базальтовая вата представлена в нескольких вариантах: в виде листов, рулонов, матов, а также рассыпного материала.


  • Перед тем как утеплить фасад минватой, следует также разобраться в ее марках:

  • Минвата марки П-75 часто используется для теплоизоляции горизонтальных поверхностей. Плотность этой минваты для фасада составляет 75 кг/м? — этого показателя недостаточно для того, чтоб выносить большие механические нагрузки. Такой материал чаще всего применяют в утеплении чердаков и крыш, а также газовых, нефтяных и теплоцентральных труб.
  • Материал марки П-125 имеет плотность 125 кг/м?. Эту минеральную вату целесообразно использовать в отделке внутренних помещений, а именно полов, потолков, стен и перегородок. Кстати, минеральная вата этой марки, кроме способности хорошо удерживать тепло, также обладает звукоизоляционными качествами и защищает внутреннее пространство помещения от внешних шумов.
  • Минеральная вата марки ПЖ-175 обладает повышенной плотностью, которая составляет 175 кг/м?, а также хорошей жесткостью. Сфера ее применения – утепление стен и перекрытий, выполненных из металла или железобетона.
  • Материал марки ППЖ-200 считается наиболее плотным среди своих аналогов, ведь показатель плотности у него составляет не менее 200 кг/м?. Повышенная жесткость – еще одна отличительная черта минваты этой марки. Как и предыдущий материал, вата ППЖ-200 применяется для утепления железобетонных и металлических стен и перекрытий, а кроме этого, ее можно использовать как дополнительную пожарозащиту зданий.



  • Преимущества и недостатки минеральной ваты

    Утепление фасада минватой под сайдинг обладает рядом преимуществ:

  • Материал позволяет обезопасить комнаты дома от холода ветра, сделав помещения уютными и теплыми.
  • Минеральная вата не горит, а при очень высокой температуре может только плавиться. Это значит, что в случае пожара материал не будет поддерживать горение и не станет источником ядовитого дыма.
  • Фасад, отделанный минеральной ватой, не запревает и не плесневеет от влаги, ведь подобный утеплитель имеет неплохую паропроницаемость.
  • В помещениях здания, стены которого обиты минеральной ватой, нет посторонних шумов, ведь вата отлично поглощает звуки благодаря своей пористой, но достаточно плотной структуре.
  • Срок службы у минваты заметно превышает срок использования пенопласта. Долговечность такого материала обусловлена тем, что он устойчив перед различного рода повреждениями, а также не подвержен деформациям.
  • Минеральной вате не страшны атаки насекомых, грызунов и прочих вредителей, она не является благоприятной средой для размножения грибов и бактерий.
  • Наряду с положительными качествами, минвата для фасада имеет также ряд отрицательных свойств:

  • Каменная вата, которая используется для утепления зданий, не имеет таких же опасных колючих волокон, как вата из стекла. Тем не менее, микрочастицы этого материала в процессе работы все-таки могут попадать в воздух в виде мельчайшей пыли, вредной для легких человека. Это значит, что отделку фасада минеральной каменной ватой можно производить только в соответствующей одежде и с применением респираторов.
  • Среди компонентов минваты присутствуют формальдегиды – токсичные вещества, которые при испарении могут нанести вред здоровью. Вдыхать воздух, насыщенный формальдегидными испарениями, опасно, но если в процессе работы добросовестно соблюдать меры безопасности, минвата не нанесет никакого вреда.



  • Технология утепления фасада минватой

  • Первым этапом отделки здания минеральной ватой является подготовка рабочей поверхности. Такая подготовка заключается в удалении с фасада здания всех посторонних предметов и коммуникаций. Если некоторые элементы снять не получается, их следует подготовить к дальнейшему зашиванию в слой утеплителя. Металлические детали, наподобие дождевых стоков, нужно демонтировать. Устанавливать их обратно можно будет только после полной финишной отделки фасада. Кроме прочего, стена не должна содержать торчащих гвоздей, частей арматуры и других деталей из черного металла. Стену также не помешает зачистить от наплывов и высолов, плесени, мха и прочих загрязнений. Надежность штукатурки также нужно проверить и сбить слой в тех местах, где он отошел от поверхности. Металл следует удалять с поверхности еще и по той причине, что в случае возникновения на стенах капелек влаги он начнет ржаветь, ржавчина будет проступать сквозь слой утеплителя и на поверхности финишной отделки выступят некрасивые пятна.
  • Следующим этапом утепления фасада минватой является разработка подробного плана действий. Это особенно актуально для тех, кто не имеет достаточного опыта в подобных работах. Для начала отделку минеральной ватой можно провести на небольшом участке стены, который находится в наиболее неприметном месте.
  • Важным этапом утепления фасада является грунтование стен. Для такой работы желательно использовать составы глубокого проникновения. В том случае, если на стенах есть плесень и грибки, лучше прибегнуть к помощи специальных средств. Для грунтования стен желательно использовать широкую макловицу, так как валиком наносить грунтовку не очень удобно.
  • Чтоб утеплитель был положен на стену как можно ровнее, а между отдельными плитами не было значительных зазоров, желательно также создать карту провесов. Карта провесов подразумевает под собой разбивку рабочей площади на определенные зоны. В этих зонах с помощью обычного капронового шнура делаются горизонтальные, вертикальные и диагональные провесы. Процесс установки провесов не представляет никакой сложности. Для этого нужно проделать в верхней части стены небольшое отверстие и вбить туда кусочек арматуры. Снизу, строго напротив первого отверстия, следует сделать второе и также вставить в него арматуру. Затем нужно отмерить от стены расстояние, равное толщине утеплительного слоя, а также прибавить 1 см запаса. На этом уровне между отрезками арматуры туго натягивается шнур. Подобным образом провесы устанавливаются по всей стене, расстояние между шнурами должно равняться 80-90 см. Провесы желательно делать не только в вертикальном, но также в горизонтальном и в диагональном направлениях. Учтите также, что арматура после окончания работ должна свободно извлечься из стены.
  • Натягивание провесов удобно тем, что в процессе утепления стены не придется каждый раз проверять качество работы строительным уровнем. Первый ряд листов минваты нужно установить точно по горизонтали, а потом можно проделывать работу, ориентируясь по натянутым шнурам. Уровень придется лишь изредка прикладывать к поверхности, чтоб проверить качество выполненной отделки.
  • Следующий этап монтажа минеральной ваты – установка направляющего профиля. Этот профиль будет служить поддержкой для первого ряда минваты, а также обеспечит нужный зазор между слоем утеплителя и поверхностью стены. Для установки направляющего профиля понадобится водяной уровень, дюбель 6х4, сетка, клей для минеральной ваты и отбивочный шнур. Перед установкой профиля на стене нужно найти нулевую точку, используя водяной уровень. Потом, при помощи отбивочного шнура, вдоль всей поверхности стены на выбранном уровне следует обозначить линию. От сетки нужно отрезать полосы шириной примерно по 25 см. Затем на эти полосы наносится клей для минеральной ваты, после чего сетка фиксируется на стене на высоте 10 см от отмеченной линии. Потом к стене прикладывается направляющий профиль и закрепляется дюбелем.
  • После монтажа направляющего профиля можно приступать к утеплению фасада дома минватой. Для этого нужно развести в подходящей емкости клеевой состав. Сухой порошок смешивают с водой в той пропорции, которая указана в инструкции к товару. Потом все компоненты тщательно перемешивают строительным миксером и оставляют на 5-7 минут. Спустя это время клей снова мешают, после чего состав готов к работе.
  • Растворенный клей наносится на плиту из минваты и распределяется по ее поверхности с помощью гребенчатого шпателя. Обратите внимание, что точечное нанесение клея в данном случае не позволит утеплителю хорошо зафиксироваться на стене. Кроме прочего, слой клея делает минвату более жесткой и не дает ей деформироваться под действием влаги и колебания температур.
  • Когда вся плита будет покрыта клеевым составом, ее нужно приложить к стене, установив нижним краем на цокольную планку. С помощью водяного уровня следует проверить, насколько ровно стоит плита. Вертикальный и горизонтальный уровни должны иметь углы ровно по 90°.
  • Таким же способом на стену устанавливается следующая плита. Качество выполняемой работы можно проверять по ранее сделанным провесам. Обратите внимание на то, чтоб швы между отдельными плитами имели зазор не более 5 мм. Если этот показатель будет больше, остальные плиты в итоге будут установлены неровно, а через образовавшиеся щели в помещение будет попадать холод.
  • Когда первый ряд минеральной ваты будет зафиксирован на стене, плиты следует закрепить тарельчатыми дюбелями, чтоб обеспечить материалу лучшее крепление на поверхности. Даже самый высококачественный клей не даст гарантии того, что слой минеральной ваты будет держаться на нем долгие годы, зато при использовании дюбелей можно быть уверенным в долговечности фасада. Чтоб зафиксировать листы минваты на стене, желательно использовать дюбеля с металлическим стержнем. Если здание имеет в высоту не более 5 этажей, на 1 м? минваты должно быть использовано примерно 5-7 тарельчатых дюбелей. Для листов утеплителя, которые располагаются выше 5-го этажа, это количество должно составлять порядка 7-8 крепежных элементов.
  • Отделав весь фасад минеральной ватой, углубления, оставленные дюбелями, а также небольшие зазоры между плитами материала следует замазать шпатлевкой. После этого стену можно будет армировать фасадной сеткой.
  • Чтоб покрыть поверхность стеклохолстом, рулон этого материала следует раскатать по стене и закрепить его сверху при помощи раствора или специальных шпилек. Затем сетку нужно покрыть слоем клеевого раствора. Рядом с первым фрагментом сетки нужно уложить второй, не забывая делать нахлест между слоями в 10 см. Кстати, чтоб стена была ровнее, перед армированием можно покрыть ее тонким слоем штукатурки, который не должен превышать 5 мм в толщину. Такой слой скроет небольшие дефекты поверхности. Сильно толстым слоем штукатурку накладывать нельзя, поскольку держаться она будет ненадежно и после высыхания может местами осыпаться.
  • Как видите, технология утепления фасада минватой под штукатурку не представляет собой ничего сложного. Если соблюдать все рекомендации и стараться делать работу внимательно и аккуратно, можно добиться высокого качества поверхности. Когда на стене высохнет штукатурка, можно будет производить финишную отделку фасада.




    Утепление фасадов минватой. Видео

    Репост
    Наверх