Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Садовая беседка или летняя кухня с мангалом, барбекю, печкой: варианты строительства своими руками

Садовая беседка или летняя кухня с мангалом, барбекю, печкой: варианты строительства своими руками с фото
Пожалуй, нет такого человека, который бы не любил поесть шашлыки на природе, отдохнуть, расслабится, побыть с семьей или пообщаться с друзьями. Собственный дачный участок именно то место, где хочется отдыхать. Правильно организовать зону отдыха – это первоочередное задание любого хозяина. Беседка или летняя кухня с обустроенной печкой (мангалом) для барбекю будет прекрасным вариантом приятного времяпрепровождения в семейном кругу. В этой статье представлены чертежи и описания двух таких проектов, которые вы легко соорудите своими руками.

Содержание
  • Типы садовых беседок
  • Как правильно выбрать мангал
  • Советы по выбору места для беседки
  • Беседка с мангалом своими руками
  • Постройка летней кухни с печкой
  • Правильный уход за беседкой

Типы садовых беседок

Возведенная постройка должна не только хорошо вписываться в дизайн сада, но и быть функционально удобной для пользования. Создать садовую беседку с мангалом можно из многих материалов: из древесины, кирпича или металла. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Древесина

Деревянные беседки – это универсальное дополнение к любому садовому участку. Можно отметить следующие преимущества:


Деревянная беседка с мангалом
  • не требует особых финансовых затрат и специальных инструментов;
  • достаточно надежна и долговечна;
  • легко и быстро построить;
  • не нужен массивный фундамент.

Кирпич

Капитальная конструкция такой беседки, как на фото, обойдется вам намного дороже, нежели деревянная. Так как постройка тяжелая, то и фундамент для нее нужен соответствующий. К преимуществам можно отнести:

  • огнестойкость;
  • прочность и долговечность, не требует ежегодного ремонта;
  • хорошо защищает от дождя, ветра и снега. При капитальной постройке любители встречать Новый год на природе не замерзнут.



Беседка из кирпича

Металл

Кованые беседки, как правило, покупаются уже в готовом виде или изготавливаются под заказ. Ее стоимость зависит от величины и сложности модели. Преимущества:

  • долговечность, при условии использования красок и грунтовок;
  • огнестойкость;
  • создает особую романтическую атмосферу в вашем саду.



Беседка с коваными вставками

Как правильно выбрать мангал

Мангалы бывают переносной конструкции или встроенной. Сделать выбор следует уже на этапе составления чертежа. Переносной мангал хорош тем, что в любой момент его местоположение легко меняется. Однако встроенные мангалы выполняют больше функций и оснащены дополнительными элементами, например, нишей для дров, полкой для хранения посуды, столешницей. Массивная конструкция встроенного мангала, предполагает наличие прочного фундамента. Обычно его располагают с северной стороны.




Закрытая деревянная беседка с барбекю

Знаете ли вы, что в наше время существуют технологии, применение которых позволит вам не использовать твердое топливо (угли или дрова) для приготовления еды и шашлыков. Некоторые жаровни в мангалах снабжены камнями вулканического происхождения, которые подогреваются газом или электричеством. Теплоотдача от них в два раза больше, чем от дров и углей. К тому же нет ни копоти, ни дыма. Через три года камни следует заменить.

Советы по выбору места для беседки

Чтобы беседка была максимально функциональной, следует заранее и правильно выбрать ее месторасположение. Выбор должен быть сделан с расчетом удобного подвода коммуникаций: электричества, воды, газа. Также место для отдыха предпочтительно сделать вдалеке от хозяйственных построек, туалета, компостных ям или загороди с животными.




Для строительства беседки необходима открытая площадка

Удобна беседка, построенная недалеко от дома. Использовать ее можно не только для приготовления шашлыков и посиделок с друзьями. В беседке будет приятно посидеть в тишине, наблюдая за природой.

Беседка с мангалом своими руками

Перед любой постройкой, будь то беседка или дом, следует создать чертеж. Необходим он для того, чтобы точно определить количество строительного и отделочного материала, обозначить все составляющие элементы постройки и выбрать оптимальную форму крыши.

Разметка и постройка фундамента

Итак, после того как чертежи готовы, приступайте к разметке площадки и закладке фундамента. Очень важен этап разметки, ведь от его правильности и точности будет зависеть вся будущая постройка.




Чертеж беседки с мангалом

Устройство фундамента – это следующий этап. Его размер будет зависеть от массивности беседки. При возведении легких строений чаще всего используют столбчатый фундамент. Он финансово более экономичен. Для тяжелых кирпичных построек зачастую используют плиточный фундамент, который впоследствии будет выполнять функцию пола. Существует еще ленточный фундамент. Он оптимален для обоих типов построек.

В нашем примере на фото будет использован столбчатый фундамент. Для его установки выкопайте ямы соответствующей величины, обложите стенки рубероидом, в центр воткните несколько прутьев арматуры и залейте раствором цемента. В результате у вас должны выйти столбики немного выступающие за уровень почвы.




Обустройство столбчатого фундамента

Сооружение основания пола

Следующий этап – постройка пола. Его основание можно сделать из деревянного бруса. Он будет скреплен при помощи саморезов и досок. При постройке открытой беседки пол следует сделать с небольшим наклоном, чтобы не собиралась дождевая вода.

Важно! При возведении беседки не забывайте пропитывать строительные материалы предназначенными для защиты средствами. Они уберегут конструкцию от негативного воздействия окружающей среды и насекомых.




Пол беседки

Конструкция стен и крыши

Основа всей беседки – несущие угловые брусья. Их установке следует уделить особое внимание, ведь на них будет держаться крыша. Стены в беседке могут быть сплошными или решетчатыми.

После стен следует сооружение крыши. При постройке беседки своими руками чаще всего используют коньковую или односкатную наклонную конструкцию. Для покрытия крыши применяют ондулин или поликарбонат. Красиво смотрится беседка с резной крышей, заплетенной цветущими растениями. Но готовить в ней во время дождя вы не сможете.




Сооружение каркаса беседки

Установка мангала

Если вы планируете снабдить беседку встроенным мангалом, то его следует установить до внешней отделки. При этом стоит помнить, что кирпичные или каменные конструкции предполагают хороший фундамент. В легких деревянных беседках лучше использовать переносные мангалы.

Сделать прочный мангал из кирпича непросто. Необходимо знать все нюансы и иметь определенный опыт, поэтому эту работу лучше доверить специалисту. Для общего сведения ниже предлагаем вам ознакомиться с классической схемой его постройки.




Капитальный мангал для дачной беседки

Решить каким мангалом будет оснащена беседка вам следует еще на этапе создания проекта постройки, так как при возведении основного фундамента необходимо заложить основу и для встроенного мангала. Толщина основания не должна быть меньше 30 см. После этого сделайте два ряда сплошной кирпичной кладки и нишу для твердого топлива. Следующий этап – это изготовление проема для приготовления пищи. Обычно это 7 рядов кирпичей, выложенных сплошной стеной. Затем мангал следует оборудовать дымоотводом и трубой. Их выкладывают по кругу. Над трубой устанавливают специальную крышу, чтобы внутрь мангала не попадали осадки.

Постройка летней кухни с печкой

Любая постройка начинается с грамотно составленного чертежа, который учтет все тонкости возведения каркаса и нюансы размещения важных, можно сказать «стратегических» деталей (таких как печка, например). Правильный чертеж покажет вам будущую постройку с разных углов зрения.




Чертеж: летняя кухня для дачи

В отличие от беседки, постройка летней кухни, такой как на фото – это более трудоемкий и сложный процесс. Ее также можно сделать как открытого, так и закрытого типа.

Обустройство основания и закладка фундамента

Перед закладкой фундамента поверхность выбранного места следует выровнять и нанести разметку основания будущей постройки. Если ваш выбор склоняется к открытой летней кухне, то для фундамента подойдет не слишком заглубленная, примерно на 10-15 см, площадка. Чтобы ее обустроить снимается указанный слой земли по периметру, в образовавшуюся яму засыпается песок, все тщательно утрамбовывается и выравнивается. Затем основание застилается тротуарной плиткой или кирпичом.

Прочная, достаточно тяжелая, кирпичная конструкция требует постройку сложного фундамента: плитного, ленточного или столбчатого. Его заглубляют на 50-80 см.




Фундамент для печи
  • Процесс закладки прочного фундамента происходит в несколько этапов:
  • Удаление верхнего слоя грунта на глубину не менее 50 см по всему периметру постройки.
  • Закладка песчаного слоя 15-20 см.
  • Возведение фундамента.
  • Оснащение пола. На заложенный и утрамбованный песок закладывается слой щебня. Сверху делается бетонная стяжка.
  • Важно! Пол в летней кухне делайте выше уровня почвы не менее, чем на 5 см. Это исключит попадание осадков во время дождя или снега.

    Выгонка стен

    Для постройки каменной кухни необходим опыт кирпичной кладки в один или полкирпича. Проще и быстрее сделать стены из бруса. В этом случае возводится деревянный каркас, стыки скрепляются шурупами. Угловые балки крепятся к фундаменту с помощью металлических уголков. Внешнюю сторону готового каркаса обшивают досками, листами гипсокартона, вагонкой или плиткой.




    Дизайн-макет летней кухни с печью

    Возведение крыши и установка окон

    Если помещение летней кухни планируется использовать зимой, то конструкция крыши должна быть двускатного типа и покрыта слоем теплоизоляции. Завершающим этапом будет покрытие крыши шифером, черепицей или ондулином. Летняя кухня, имеющая вид открытой площадки, также должна быть обустроена навесом.




    Вариант конструкции крыш летней кухни

    Помещение закрытого типа предполагает наличие оконных проемов. Интересно смотрятся большие окна от поло до потолка. Они пропускают намного больше света в помещение. При установке окон следите, чтобы коробка вошла плотно в проем. При монтаже можно использовать специальные силиконовые прокладки.

    Установка печки

    Финансово экономичны дровяные печки. Их-то чаще всего применяют в летних кухнях. Печь делают из специального шамотного или огнеупорного кирпича. Он стойкий к действию высоких температур, быстро нагревается и удерживает тепло. Конечно же, с твердотопливной печкой риск возникновения пожара увеличивается в разы, поэтому в помещении кухни сразу продумайте вентиляционную систему.

    Внутренняя отделка

    Поверхность пола в летней кухне можно выложить плиткой, досками или линолеумом. Чаще всего делают деревянный пол, придающий кухне особый сельский шарм. Чтобы он не портился, его покрывают лаком или эмалью. Очень стойка к внешнему влиянию керамическая плитка, которая также популярна и часто используется для летних кухонь.




    Подберите для летней кухни мебель, соответствующую стилю строения

    Для отделки потолков применяют доски толщиной 20 мм или листы водоотталкивающего гипсокартона. Доски перед монтажом обычно покрывают олифой, а гипсокартон после установки – краской.

    Чтобы использовать летнюю кухню зимой, стены утепляют стекловатой. Для их отделки используют деревянную или пластиковую вагонку или же гипсокартон.

    Правильный уход за беседкой

    Построенная вами беседка с мангалом дольше будет радовать вас, если уход за ней будет правильный и регулярный:

    • пол и стены открытой беседки очищайте от снега, льда и опавших листьев;
    • все деревянные и металлические элементы беседки ежегодно обрабатывайте специальными защитными средствами;
    • образованные трещины в древесине регулярно зачищайте шпаклевкой;
    • открытые места в беседке на зиму закройте пленкой.

    Идеи строительства беседок с барбекю или мангалом: видео

    Дачная беседка и летняя кухня: фото







































    Репост
    Наверх