Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Летняя кухня с террасой своими руками

Летняя кухня с террасой своими руками с фото

Многие у себя на загородных участках строят летнюю кухню, которая непременно становится отличным местом для полноценного летнего отдыха на свежем воздухе. Если вы тоже озадачились вопросом строительства летней кухни, то, прежде всего, вам нужно выбрать тип постройки и подходящий для этого участок. Далее расскажем обо всех нюансах и тонкостях данного процесса.

Содержание

  • Виды летних построек
  • Проект летней кухни с террасой
  • Материалы для возведения постройки
  • Летняя кухня с террасой своими руками
  • Кухня на террасе: фото
  • Летняя кухня с террасой: видео

Виды летних построек


На сегодняшний день существует немало видов таких построек. По степени открытости летние кухни бывают открытыми и закрытыми. В первых из них, как понятно из названия, отсутствуют стены. Основными элементами такой открытой кухни обычно являются плита, стол, тумба, табуретки и мойка для посуды. Для возведения подобной постройки используются различные материалы. Так, для фундамента необходим камень, а сама кухня строится, чаще всего, из древесины. Навес возводится при желании хозяина. Нередко в подобных строениях крышу не делают совсем либо возводят частично. Если требуется возвести летнюю кухню без крыши, то подходящим местом для такой постройки считается зона под кроной дерева. Она сможет уберечь постройку от попадания внутрь различных осадков. Открытые кухни хороши тем, что они неплохо проветриваются.

Что касается закрытой кухни, то здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и использовать это помещение в качестве места для ночлега. Подобные постройки чаще всего возводят с применением вагонки, листов фанеры и гипсокартона. Для того чтобы сделать конструкцию более надежной и прочной, рекомендуется использовать при строительстве такие материалы, как кирпич, камень и пеноблоки. При возведении такой постройки можно сочетать несколько видов строительных материалов, что позволяет создавать самые оригинальные дизайны. Самое важное, чтобы постройка в итоге получилась функциональной и удобной. Нелишним будем провести сюда водопровод и отвод воды.

Существует несколько основных правил, позволяющих удачно подобрать место для возведения летней кухни:

  • Прежде всего, эта постройка должна располагаться на участке, на котором без проблем можно будет провести электричество, водопровод и другие коммуникации.
  • Не стоит возводить постройку рядом с загонами для домашних животных, а также с уличным туалетом.
  • Одним из удачных вариантов размещения этой постройки считается место, расположенное непосредственно над кладовой или погребом. Таким образом «под рукой» всегда будут продукты, которые могут пригодиться в процессе приготовления пищи. Когда делаются заготовки, в кладовую можно будет поместить консервацию до наступления зимы.
  • Если основание постройки размещено под небольшим наклоном, то не надо будет заботиться об оттоке дождевой воды.
  • Проект летней кухни с террасой


    Нередко возводят летние кухни с террасой. Этот вариант является довольно удачным решением, ведь здесь можно и готовить, и принимать пищу. Терраса в этом случае нередко дополняет площадь помещения кухни. Данная пристройка рядом с летней кухней играет важную роль ещё и с эстетической точки зрения. Так, благодаря ей удается сделать плавный переход между кухней и дачным участком. Дизайнерских решений по возведению подобных построек имеется очень много.

    Подходящими для остекления веранды считаются пластиковые стеклопакеты. Иногда при строительстве летних помещений используются и другие элементы, например, распашные окна или раздвижные перегородки. Утепленную кухню с террасой можно будет использовать практически в любую погоду.

    Летняя кухня с террасой не всегда оснащается печкой, но если это сделано, то кухня становится не только украшением участка, но и полноценным функциональным помещением, которым удобно пользоваться в летнее время. Что касается самой печи, то здесь можно выбрать один из нескольких готовых вариантов, которые сегодня есть на рынке. Современные печи компактны и при этом весьма функциональны. Кроме того, их можно топить не только дровами, но и газом. Некоторые современные модели для этой цели используют электричество.




    Если вам больше по душе традиционные «классические» печи, то их можно возвести собственноручно из подходящих материалов. Так, трудно представить уют в летней кухне без огня на дровах в печи. Поэтому многие хозяева дачных участков в подобных помещениях возводят традиционную русскую печь. Кроме того, она придется как нельзя кстати, если у вас нет возможности провести к летней кухне электричество или газ. Существует множество различных вариантов таких печей, причем в основном их сложность ограничивается только вашими финансовыми возможностями.

    Материалы для возведения постройки




    Для постройки летней кухни на самом деле можно использовать любой материал, который имеется в наличии. Если вы недавно закончили строительство основного дома, то у вас, возможно, остался лишний материал, который как раз пригодится для того, чтобы сделать из него летнюю постройку. При этом может быть предусмотрен выход на террасу из кухни.

    Каркас самой кухни часто делают деревянным. Внутри можно выполнить отделку тем же деревом или камнем. Чаще всего, конечно, используется древесина. Этот материал служит человеку с древних времен. В деревянной летней постройке пол лучше всего постелить из досок, а стены можно облицевать вагонкой, обработанной пропиткой, увеличивающей устойчивость к влаге. Для жаркого климата в качестве отделки лучше всего использовать камень или кирпич. Так, на кухне будет прохладнее, если кирпичи изнутри не штукатурить. Как вариант, деревянный каркас можно облицевать натуральным камнем.

    Можно облицевать летнюю постройку теми же материалами, что использовались в доме. В частности, ламинат, линолеум и керамическую плитку. Например, можно постелить линолеум непосредственно на бетонную стяжку. Чтобы повысить безопасность плиты, вокруг неё можно выложить ряд кафельной плитки.

    Летняя кухня с террасой своими руками




    Строительство летней кухни начинается с того же, что и возведение любой постройки, а именно, с фундамента. Прежде чем устраивать базис, нужно выбрать для него место, выровнять поверхность и произвести разметку. Если вы делаете открытую летнюю кухню, то в качестве фундамента подойдет простая площадка, которую достаточно будет заглубить на 20 см. Чтобы обустроить такую площадку, нужно снять землю на глубину заглубления, а дно получившейся ямы засыпать песком. После чего следует всё хорошенько утрамбовать, а затем положить тротуарную плитку, доски и кирпичи.

    Для закрытой летней кухни, безусловно, потребуется более прочная конструкция. Обычно это ленточный или столбчатый фундамент, заглубленный на 60-70 см. Для летних построек, выполненных из деревянных брусьев, больше всего подходит столбчатый базис. Он представляет собой опорные столбы из камня или кирпича, расставленные по периметру постройки. Основная задача таких опор — распределение нагрузки, которая создается основной постройкой. Если конструкция будет сделана из камня, кирпича и пенобетона, т.е. будет достаточно массивной, то для этого случая лучше всего использовать ленточный тип базиса. Этот фундамент представляет собой траншею, которая по всему периметру утрамбовывается бетонной смесью.

    То как будет возводиться базис, зависит от его конструкции, но все же можно выделить некоторые общие этапы. Так, в любом случае потребуется снимать слой почвогрунта нужной глубины. Обычно он составляет не менее 0,6 м. После этого на дно траншеи укладывается песчаная подушка толщиной не менее 15-20 см. Далее возводится само основание. После этого базис должен как следует застыть. При благоприятной погоде для этого обычно требуется около недели. Когда фундамент застынет, можно заняться устройством пола, который обычно укладывается на песчаную подушку. Утрамбованный песок нужно укрыть слоем щебня и залить раствором цемента. Если вы хотите выложить пол плиткой, то укладывать её можно непосредственно на бетонную стяжку. Чтобы во время дождя не возникало ситуации, когда вода попадает и растекается по полу, важно, чтобы уровень пола летней кухни возвышался над уровнем земли не менее чем на 6-7 см. Терраса обычно возводится из того же материала, что и основная постройка. Кроме того, у летней кухни и террасы (либо веранды) должен быть общий фундамент.




    Когда с основанием и полом закончили, можно переходить к возведению стен. Основные деревянные элементы будущей летней кухни удобно скрепить при помощи шурупов и саморезов. Опорные конструкции лучше всего сделать из металлических уголков. Что касается обшивки стен, то здесь имеется много вариантов. Например, их можно облицевать деревянными рейками. Стены летней постройки можно обшить вагонкой, гипсокартоном или такой же доской, как снаружи.

    Если ваша летняя кухня будет построена из кирпича, пеноблоков либо камня, то нужно обязательно учесть, что придется заниматься кладкой. Поэтому у вас должны быть соответствующие знания и навыки. Если их нет, то поручите работу более опытным специалистам. Для строительства кирпичной летней постройки нередко используется технология кладки в один или полкирпича. Кладку будет полезно отдельно сделать в местах рабочей зоны, а именно ближе к печи-барбекю. Это поможет защитить деревянный пол кухни от случайного попадания горячих углей или огня. В будущем, когда будет возводиться крыша, нужно предусмотреть установку вытяжки, чтобы из рабочей зоны удалился дым и излишний жар.

    Когда закончили со стенами, можно взяться за обустройство печи. В этом деле обычно используется шамотный кирпич. Этот материал более устойчив к высоким температурам, чем обычный кирпич. При этом он является отличным проводником тепла, благодаря чему помещение будет прогреваться достаточно быстро. Чтобы в закрытой летней кухне было больше солнечного света, можно сделать окна во всю высоту стены. Подобное решение, кроме всего прочего, делает помещение визуально больше. Швы между проемами можно герметизировать при помощи прокладок из силикона.

    Кухня на террасе: фото




      






    Летняя кухня с террасой: видео

    Репост
    Наверх