Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Сад в Майне

Сад в Майне с фото

Енисей тысячелетиями прогрызал путь сквозь Саянские горы. Прогрыз, окатал валуны, продрался меж скалами Карлова створа, что оставили могучей реке ширину чуть больше трехсот метров. Ринулся дальше, перемалывая мрамор, ортосланец, гранит. Широким полукружьем обошел террасу в подножии горы Медной и, успокаиваясь, излился в Минусинскую котловину, чтобы окрепнуть, принимая все новые притоки, и
нести свои воды на север, в Ледовитый океан.

Еще в начале XVIII века добывали здесь медь, а при Екатерине Второй послали в Медную гору каторжников. В этих диких местах вырос поселок Майна. А ныне запасы исчерпаны, и не медью славится Майна. Тут поселились изыскатели, а потом и строители. Преобразили они и этот поселок, построили в займище Черемуховом чудесный городок Черемушки, а ниже по течению — город энергетиков и металлургов Саяногорск и воздвигли в Карловом створе Саяно-Шушенскую ГЭС — с плотиной высотой около четверти километра, с десятью агрегатами по шестьсот сорок тысяч киловатт в каждом — самую мощную гидростанцию в стране.

Таежные берега километровой высоты, река, гидроузел — все здесь такое крупное, того и гляди, заслонит главное — людей. Я-то и ехал сюда писать о друзьях-гидротехниках, а не о садах и садоводах. Но шел как-то осенью в Майне вдоль Енисея, по Береговой улице, вдруг таким ароматом садовым дохнул на меня ветер, что поднял голову и увидел за невысоким забором округлые кроны с крупными наливными плодами. И постучался в калитку.

Вопреки мнению автора книги «Всем смертям назло» Владислава Титова, который, зайдя в сад Владимира Бородина, воскликнул: «Да это же яблоневая сказка!», я утверждаю: не сказка — быль. Хотя и трижды сказочная. Сад в Майне Володя Бородич посадил самолично.

На заметку: Провод ПВС сделан из скрученных между собой медных жил с изоляцией среднего и малого сечения, снаружи стоит защита из оболочки из ПВХ. Обычно ПВС служат не меньше десяти лет при наличии грамотной эксплуатации, с легкостью выдерживает минимальные зимние и максимальные летние температуры средней полосы. Главным полюсом ПВС является его пожароустойчивость, провод горение не распространяет. Интернет-магазин предлагает купить все виды соединительных проводов марки ПВС. Провод ПВС является самым популярным проводом для применения в быту, связано это с его невысокой ценой и легкостью монтажа.

Репост
Наверх