Glavsadovnik.ru » Советы

Беспокоит печень? Простые рецепты из тыквы для вашего здоровья

Беспокоит печень? Простые рецепты из тыквы для вашего здоровья с фото

Приветствуем вас, дорогие наши читатели, с искренними пожеланиями крепкого здоровья и долголетия!

Сегодня мы поговорим о полезных свойствах тыквы, ярком осеннем овоще и великолепном диетическом продукте, способном предотвратить множество проблем со здоровьем.

Щадящая, но достаточно эффективная «тыквенная терапия» способствует восстановлению поврежденных клеток печени после перенесенного гепатита, длительного курса антибиотиков и ослаблении ее функций в случае серьезного стресса и интоксикации организма.

Помимо разнообразных вкуснейших блюд – супов-пюре, каш, всевозможной выпечки и сладких десертов тыкву издавна применяли, как народное средство при проблемах органов ЖКТ. Лечение тыквой печени и ее очищение — тема нашего сегодняшнего разговора, и мы надеемся, что полученная информация окажется для вас небесполезной.


Прежде чем перейти к методам очищения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, стоит упомянуть, чем же полезна тыква и за что ее так любят врачи-диетологи.

Чем богата тыква?


В тыквенной мякоти содержится в достаточном количестве витамины A, C, E и группы B, различные антиоксиданты, способствующие регенерации клеток и масса полезных микроэлементов, улучшающих обменные процессы и перистальтику кишечника.

Тыквенная клетчатка :

  • обладает мягким мочегонным, послабляющим и желчегонным действием
  • благодаря высокому содержанию пектинов, очищает организм от вредного холестерина
  • способствует сжиганию жира, полезна для похудения
  • легко усваивается организмом, эффективно выводит шлаки и токсины
  • богата магнием и калием, что благотворно влияет на работу сердечнососудистой системы и снижает отечность тканей

Семена тыквы:

  • помимо широко известных противопаразитарных свойств, они будут полезны людям, страдающих избыточным метеоризмом
  • способствуют оттоку желчи, помогают при заболеваниях печени и желчного пузыря
  • по содержанию цинка соперничают с устрицами, полезны для укрепления сосудов, а так же благотворно влияют на состояние кожи, ногтей и волос
  • снижают риск возникновения камней в почках
  • являются богатым источником белка (30 г на 100 г продукта)

С учетом всех этих полезных для нашего организма свойств, тыкву без ложной скромности можно назвать одним из ценнейших продуктов, которым не следует пренебрегать, при составлении своего ежедневного рациона.

Рецепты с тыквой для очищения печени

В народной медицине для профилактики и оздоровления, после перенесенных заболеваний, используют мякоть, семена и свежеотжатый сок тыквы.

Тыквенный сок




Обладает желчегонными и противовоспалительными свойствами, рекомендуется врачами-диетологами при различных заболеваниях ЖКТ и для очищения печени при медикаментозном лечении цирроза и вирусного гепатита.

При хронических недомоганиях его следует употреблять постоянно, да и ради профилактики возможных недугов это натуральный продукт будет совсем не лишним.

Стакан свежеотжатого сока тыквы за полчаса до еды дает хороший старт для полноценного усвоения пищи, улучшает перистальтику кишечника, даря заряд бодрости на целый день.

Тыквенная мякоть с медом




Простой рецепт, который помогает нормализовать работу печени после медикаментозной терапии, очищая желчные протоки и снимающий болевые ощущения при воспалительных процессах.

Тыкву используют, как сосуд. Срезают верхушку, удаляя семена, в полученную емкость добавляют мед, плотно закупоривают и оставляют на 10 дней в прохладном и затемненном месте. По истечении срока настоянный в тыкве мед помещают в банку и хранят в холодильнике. Принимают по 1 ст.л. три раза в день за полчаса до приема пищи. Курс лечения 3-4 недели.

Настой тыквенных семян




Полезен при застое желчи и для очищения печени после длительного приема антибиотиков, перенесенного гепатита и интоксикации, вызванной вредными привычками.

Для приготовления настоя берут стакан измельченных высушенных семян и заливают таким же объемом оливкового масла.

Подогревают смесь на водяной бане примерно до 70оС, закупоривают в банке и дают настояться в течение недели в темной и прохладной кладовке.

Процеженное масло, настоянное на тыквенных семенах, принимают по 1 ч.л. перед каждым приемом пищи. В зависимости от печеночных проблем и желаемого результата, этот эликсир употребляют от 1 до 2 недель, затем делают перерыв.

Это важно!

Прежде чем браться за самостоятельную чистку печени, посоветуйтесь с лечащим врачом и диетологом. Любая даже такая щадящая методика имеет ряд противопоказаний. Например, свежий тыквенный сок не стоит пить при обострении гастрита, повышенной кислотности желудка и язвенной болезни.

И напоследок, мы хотим посоветовать включать в свое ежедневное меню как можно больше разнообразных и вкусных тыквенных блюд. Ведь профилактика и регулярная забота о собственном организме стоит гораздо дешевле самых эффективных препаратов по устранению проблем.

Будьте здоровы и долгих вам лет!

Репост
Наверх