Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Самостоятельная выделка шкуры козы

Самостоятельная выделка шкуры козы с фото

При разведении коз производители домашних животных сталкиваются с проблемой, что делать с козлиной шкурой. Не выбрасывайте ценный мех, займитесь обработкой ценного сырья. Выделка шкуры козла не отличается выделки шкуры козы, доступной в домашних условиях. Имея минимум знаний и при отсутствии опыта можно легко справиться с этим заданием самостоятельно. Главная задача для новичков – ознакомиться с процессом, прежде чем снимать шкуру с животного, а также максимально сохранить качество меха, проверяя мягкость и эластичность кожи на всех этапах обработки.

Содержание

  • Консервация
  • Отмачивание
  • Растягивание
  • Пикеливание
  • Дублевание кожи
  • Жирование
  • Подчистка и расчесывание


Самостоятельная выделка шкуры козы

Основные этапы обработки шкуры козы включают в себя: консервацию, отмачивание, растягивание, обработка раствором или пикеливание, дублевание кожи, смягчение кожи или жирование, подчистка и расчесывание. Остановимся на каждом этапе более подробно.

Консервация

Выделка шкуры козы сложный процесс, требующий как наличия специальных знаний, так и достаточного времени. Шкура, снятая с козы, должна хорошо остыть — это обязательное условие. Для сохранности изделия используйте поваренную соль, вам потребуется около трех килограмм. Посыпайте толстым слоем соли, уберегая мездру от загнивания и от выпадения шерсти. Шкуру раскладывайте на плоской поверхности обязательно ворсом вверх, только потом насыпайте соль, распределяя по всей поверхности. Следите за тем, чтобы края изделия не загибались концами вверх. Затем приступайте к очищению от мяса и жира, выполняйте процедуру осторожно, чтобы случайно не повредить мездру.

Важно дождаться полного высыхания шкуры, так как на это обычно уходит около 2-х недель.

На протяжении этого времени периодически проверяйте готовность изделия, сжимая шкуру пальцами, если при проверке будет слышан хрустящий звук – шкура готова. Также не должно быть гнилостного запаха.

Отмачивание

Шкура высохла и начинается процесс размягчения, приготовьте заранее раствор для вымачивания. Вам понадобится:

  • Вода около 30 литров
  • Соль
  • Аккумуляторная кислота
  • Гвоздики к рамке для натягивания изделия

Воду берем холодную до 20 градусов и мягкую, можно смягчить ее щелочью. Точное количество воды посчитать просто, для этого вес шкуры умножите на 6, обычно эта цифра около 30 литров. Опустите мездру в холодную воду, делайте это осторожно, стараясь не повредить ее. Постепенно по мере пропитывания смесью, выделка становится мягкой. Затем смешайте аккумуляторную кислоту с соленой водой, и полностью погрузите в новый раствор размоченные шкурки. В этом растворе они будут лежать 1 час.

По истечении времени, воспользуйтесь длинными щипцами и достаньте пропитанную раствором шкуру козы. Прополощите в чистой воде, до тех пор, пока вода не станет светлая.

Растягивание

Приступаем к растягиванию шкуры козы. От этого процесса зависит качество выделанной кожи. На подготовленную раму натягиваем шкуру, делайте это аккуратно, не порвите мездру. Сушить нужно в затененном месте, так как на солнце шкура быстро высыхает, грубеет, а мех тускнеет и начинает осыпаться.

На растягивание потребуется 3 — 5 дней, в это время рамку нужно переворачивать для равномерного просыхания шкуры. Выделанная шкура отличается особо нежной структурой, поэтому будьте аккуратны при размещении ее на рамку, и когда будете ее снимать. Пример правильного растягивания шкуры вы можете найти на видео в интернет пространстве.

Пикеливание

Высушенную мездру снимите с рамки и приступите к процессу промывки. Для этого потребуется чистая вода с добавлением кислоты и каменной соли. Рекомендуется к использованию серная кислота в связи с ее уникальными свойствами. Поверхность шкурки промываем приготовленным раствором, разрыхляя таким способом шерстяные волокна шкурки. После этого мездра становится шероховатая, а козий мех — светлым. Для полного высыхания шкуры требуется 11 — 12 часов.

Дублевание кожи

Снимите кожу с просушки и переходите к этапу дублевания кожи. Шкурка после пикеливания грубая на ощупь, и наша задача сделать ее более мягкой и эластичной. Существуют различные методы дублевания, наиболее часто используемый — алюминиево-хромовая промывка сырья.

Необходимые ингредиенты для приготовления раствора:

  • Кальцинированная сода — 20 г
  • Алюминиевые и хромовые квасцы — 100 г
  • Каменная соль — 20 г
  • Гипосульфит — 15 г

Раствор приготовьте заранее, используя резиновые перчатки для защиты кожи своих рук. Приготовьте раствор из соды, соли и гипосульфита, размешайте, вылейте в большую емкость и опустите козью кожу на 50 минут. Далее постепенно вливайте хромовые квасцы, шкурка должна пропитаться этим раствором на протяжении 60 минут.

После добавьте в раствор последний ингредиент — алюминиевые квасцы. Оставьте шкуру на 15 минут для воздействия, затем вытащите и дайте стечь воде. Козлиную шкуру повесьте на просушку, поместив обработанную шкурку на сквозняке при температуре выше 20 г.

Жирование

После процесса дублевания козлиная шкурка нуждается в дополнительной пропитке, так как в дальнейшем в изделии шкурка должна была податливой. Именно поэтому следующий этап, к которому мы перейдем, называется жирование или пропитка жиром.

Для жирования потребуется свиной или рыбий жир, 500 г такого средства будет достаточным. Тщательно, круговыми движениями по часовой стрелке смешайте 30 г аммиака с любым жиром, затем подготовленную смазку нанесите толстым слоем на поверхность выделанной козлиной кожи. Развесьте, смазанную жиром кожу на раме, крепко закрепив ее, не натягивайте ее туго, чтобы не было натяжения шкуры. Жир необходимо выдержать на коже не менее 7 часов.

Подчистка и расчесывание

Заключительный этап работы включает подчистку и расчесывание. Шкурку, вытянутую по ширине и длине, высушенную снимите с рамы и осмотрите с внутренней и внешней стороны. Вы должны удалить остатки жира, пленки, неровности и другие дефекты. Затем переверните шкурку мехом к себе и вычистите специальной щеткой все загрязнения, пыль, траву с меха шкурки.

Готовая шкурка порадует эластичностью, мягкостью и блестящим мехом. Выделанная козлиная шкурка тонкая на ощупь, поддается хорошему крою и шитью. При выделке ангорской козы, используя методы, описанные выше — вы получите мягкую и нежную шкурку с длинным и волнистым мехом. Шкурки козликов, отличаются нежным, коротким и бархатистым мехом. Модницы шьют из них шикарные шубки и с удовольствием носят в холодные дни.

При выделке козьей кожи в домашних условиях, используйте полученную информацию. Дополнительные сведения о выделке козьей шкуры вы можете найти на интернет сайтах, посвященных тематике «Выделка шкур в домашних условиях».

Если вы будете следовать инструкции при обработке шкуры, то в результате получите прекрасную козлиную кожу с мехом, из которой шьются шубки, коврики, они служат прекрасным декором для украшения интерьера квартир.

Репост
Наверх