Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Как зарезать козла

Как зарезать козла с фото

Козы – самые неприхотливые и выгодные для содержание сельскохозяйственные животные. От них получают молоко, мясо, шерсть, шкуры. Человеком выведены молочные и мясомолочные породы. Рано или поздно перед фермером возникает задача зарезать животное. Объективных причин для убоя существует множество: излишки племенного поголовья, сокращение домашнего хозяйства, разведение скота на мясо, старость и болезни. Чаще всего требуется сократить число самцов, поэтому рассмотрим тему, как зарезать козла в домашних условиях.

Содержание
  • Подготовка и дезинсекция
  • Технология
  • Разделка туши
  • Заготовка мяса

Как зарезать козла

Самца обычно забивают козленком в возрасте 6 -12 месяцев, в таком случае можно получить до 15 кг мяса и 2 кг внутреннего сала. Если принято решение резать молодого козленка, то очень важно делать это правильно, чтобы его продуктивность не пострадала, а выход мяса был максимальным. Прежде всего животное необходимо откормить, чтобы вес соответствовал стандарту породы. Существует специальный рацион для откормки, чтобы животное не жирело, а набирало здоровую массу.

Подготовка и дезинсекция

Убой козла в домашних условиях нельзя производить, не убедившись, что у животного есть все вакцинации от болезней парнокопытных в данном ареале обитания. За 3 недели травят гельминтов и кожных паразитов. Такие меры предосторожности не вызывают удивления, потому что употреблять в пищу больных или ослабленных животных категорически запрещено.

Чтобы зарезать козла, предназначенного на мясо, лучше перестать кормить его за 1 сутки, чтобы освободить желудочно-кишечный тракт.

Существует практика подрезать зрелого козла непосредственно перед убоем. Этого нужно стараться избегать, так как кастрация является крайне болезненной и негуманной процедурой. Избежать этого поможет прижизненное содержание скота в чистоте. Перед забоем семенники просто моют.

Технология

Убой козла в домашних условиях — достаточно нелегкое дело. Для данной операции обычно приглашают третье лицо: соседа или мясника. Если все делать правильно, то процесс будет быстрым и максимально безболезненным. Существует три традиционных способа убоя:

  • Сделать горизонтальный надрез на горловине, предварительно зафиксировав козла между своих колен.
  • Подвесить животное со связанными ногами головой вниз, сделать прокол артерии на шее, и кровь выливается сама.
  • Нанести удар по голове (оглушение) тупой стороной топора, перерезаать артерию.

Производить данные действия нужно быстро, без замешательства

Подготовка к процессу производится в 2 этапа:

  • Очистка и устилка полиэтиленом поверхности.
  • Подготовка инвентаря: предмета, которым производится убой; ведер, куда будет стекать кровь.

Чтобы зарезать дома козла, нужно очень остро наточить предметы, надрезы следует делать сильные и глубокие, уверенно вскрывать артерию и трахею. Если решено изначально оглушить козла, а затем резать, может случиться, что животное погибнет от удара, тогда вся кровь не вытечет, что ухудшит качество мяса, но это будет более гуманное умерщвление. В таком случае нужно действовать очень быстро: оглушили — и немедленно подвесили за задние копыта, разрезали шейную артерию.

Разделка туши

Зарезать домашнего козла — полдела, затем нужно освежевать тушу, разделить мясо по боксам, шкуру высушить и заготовить для сдачи.

Когда кровь стекла, не снимая туши с веревки производится разрез острым ножом в области чрева, вокруг скакательных суставов. Кожа оттягивается, и с помощью ножа снимается шкура от суставов по направлению вниз. Когда шкура снята, вспарывается брюшина по линии, которая имеет светлый цвет. Внутренности выбрасываются в емкость. Если решено использовать в пищу внутренние органы козла, нужно действовать аккуратно, чтобы не вылилось содержимое как кишечника, так и мочевого пузырей. Лучше изначально разделить все органы: легкие, печень, сердце и прочее. После снятия с костей мяса тушу делят на передние и задние части. Как пишет зоолог Орехова А. А. в своей книге «Продуктивное козоводство»:

«Очень полезен козий жир, который откладывается у них на внутренних органах. Очень легко отделяется и плавится. Жир используют как лечебное средство при различных болезнях и простудах».

Непригодные части, такие, как железы, семенники, кишечник, необходимо закопать в глубокую яму.

Заготовка мяса

Заморозка мясных продуктов производится без промедления, непосредственно после убоя, дабы избежать развития патогенных бактерий. Она должна быть глубокой и без перепадов температур, чтобы мясо не потеряло вкусовых качеств.

Мясо коз вялят, сушат, жарят, коптят, жарят, варят и заготавливают впрок. Главным является условие: не нарушать технологий обработки.

Репост
Наверх