Glavsadovnik.ru » Советы

Сахар и соль на огороде

Сахар и соль на огороде с фото

С вредителями на дачном участке сталкиваются практически все, но далеко не все знают, что не слишком безопасные ядохимикаты иногда способны заменить знакомые всем пищевые продукты и наши читатели готовы поделиться подобным опытом.

Итак, соль, сахар, горчица, кефир, чеснок, — продукты для вкусного обеда? Да, безусловно, но одновременно надежные помощники в борьбе за урожай. К примеру, читательница Анна пишет о том, что с первыми признаками фитофторы на томатах борется при помощи обычной соли. Многие знают, что единственный способ спасти урожай — это подкормки, стимулирующие их быстрый рост, но можно обработать листья крепким отваром поваренной соли, после этого они отпадут и вся сила уйдет на созревание. Кроме того, соль создаст на поверхности томатов пленку, которая защитит их от дальнейшего развития инфекции. Анна говорит, что для получения раствора разводит в литре горячей воды пол стакана соли, такого количества хватает для нескольких небольших кустов, но использует она раствор в крайних случаях, когда времени не хватило на профилактику. Для нее она измельчает 5 головок чеснока, разводит в ведре воды, дает настояться, а затем обрабатывает растения.

Читательница Екатерина пишет, что при помощи соли стимулирует рост свеклы, если видит, что корнеплоды получаются мелкими. Для этого она разводит три столовые ложки соли в ведре воды и поливает корнеплоды не непосредственно под корень, а в специальные бороздки на некотором расстоянии. А с бабочками, пожирающими капусту, она борется при помощи густого сахарного сиропа, который наливает в пустые использованные крышки от консервных банок и расставляет их вокруг растущей капусты на подставках. Для получения более ароматного блюда добавляет немного дрожжей в каждое блюдце и бабочки прилипают к сиропу.

Читательница нашего сайта Ольга нашла свой способ использования горчичного порошка и хочет поделиться им как прекрасным методом борьбы со слизнями. Последние любят земляничные листья и ягоды, а для того чтобы избавиться от этих нахлебников, Ольга посыпает места их скопления горчицей. Не менее оригинально она использует чеснок, замачивая в его настое картофель для посадки. На ведро воды требуется килограмм чеснока, зато картошка обеззараживается, менее подвержена воздействию вредителей и дает больший урожай.

Репост
Наверх